Недвижимость: еще темы
МЫ, ИРКУТЯНЕ
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ

Самые популярные страны у русскоязычных покупателей недвижимости – Болгария и Испания

Тranio.Ru   
26.12.2011

Таковы результаты исследования, которое портал Тranio.Ru провел в ноябре. Анализ охватывает рынок зарубежной недвижимости для русскоязычных покупателей. С помощью онлайн-анкеты были опрошены 370 деятелей этого рынка, из которых 253 (68,4 %) представляют агентства недвижимости, а 117 (31,6 %) – частные риелторы.

За последние три года рынок зарубежной недвижимости в целом восстановился после кризиса, который особенно ударил по элитному сегменту. Количество продавцов растёт, в основном за счёт возникновения новых небольших агентств. Однако предложение начинает преобладать над спросом, поэтому некоторые риелторы сталкиваются с трудностями.

Участники исследования продают и сдают в аренду недвижимость более чем в 60 странах. При этом более десяти процентов респондентов заявили, что работают в Испании (15,7%), Болгарии (14,3%), Италии (11,4%) и Турции (10,8%).

За ними следуют пять стран, популярность которых находится между 5 и 10 процентами: Черногория (8,4 %), Латвия (8,1 %), Кипр (7,3 %), Германия (7,3 %), Франция (6,8 %). Заметную долю в результатах анкетирования составляют так же Чехия, Греция, США, Великобритания, Португалия, Таиланд.

Таким образом, самые популярные страны среди русскоязычных покупателей недвижимости – Болгария и Испания, также среди востребованных направлений – Италия, Турция и Черногория.

Большинство продавцов (81,0 %) фокусируются на какой-либо одной стране. Остальные в основном продают недвижимость в двух–трех странах, близких по ценовой категории, географическому расположению и культурным особенностям. Продажами в пяти и более странах занимаются всего 6,6 % респондентов, причём большинство из них – крупные международные агентства.

Большинство риелторов фокусируются на продажах в какой-либо одной стране, особенно на молодых рынках. При этом характерно, что почти никто из риелторов не занимается одновременно двумя самыми популярными направлениями – Испанией и Болгарией.

Сосредоточение на одной стране вообще ярко выражено в Болгарии. Здесь всего 30,8 % агентств работают также где-либо ещё, причём больше половины из них предлагают объекты в Республике Кипр.

Кроме Болгарии, узкая фокусировка характерна для Турции, Черногории и Латвии. Всё это – относительно молодые рынки стран, недавно начавших интеграцию в европейское сообщество.

Наоборот, вести деятельность в нескольких странах – распространённая практика для тех, кто реализует недвижимость в Испании. Из них 41,3 % занимаются также другими государствами – в первую очередь Италией. Вообще, Италия и Испания плотно ассоциируются: из агентств, работающих в какой-либо одной из этих стран, около трети работают также и в другой. Да и вообще, в настоящее время всё больше предпринимателей начинают интересоваться бизнесом, связанным с Испанией (можете заглянуть, к примеру, на сайт по продаже бизнеса в этой стране и сами в этом убедиться: https://www.revistarebeldia.org/compraventa-negocios-business-asset-exchange/).

Италию и Испанию можно назвать ядром группы тесно связанных стран, куда также входят Франция, Кипр и отчасти Германия. Среди продавцов, которые предлагают недвижимость в какой-нибудь из этих стран, высока доля тех, кто также продаёт объекты в других странах этой группы. Особую «кучность» этих стран можно объяснить тем, что они образуют давно устоявшийся рынок курортной недвижимости, где за долгие годы развития сложились многочисленные связи между риелторами, представляющими разные страны.

Партнёры Tranio.Ru подтверждают, что покупатели недвижимости в Старой Европе нередко начинают искать жильё в одной стране, а приобретают в итоге в другой. Таким образом, продавцам важно развивать несколько родственных направлений, чтобы не терять потенциальных покупателей.

Что касается ценовых категорий, то у большинства продавцов основные продажи сосредоточены в какой-либо одной. В целом по рынку почти половина респондентов ориентируется на дешёвую категорию (объекты стоимостью до 200 000 долл.), и более 40% – на среднюю. Немногие продают в основном элитную недвижимость (дороже 1 000 000 долл.).

В отдельных странах проявляются заметные отличия от общего распределения. Так, в Болгарии большинство агентств (75,0 %) работают в дешёвом сегменте. Этот сегмент преобладает также в Турции и Латвии, хотя менее выраженно: 58,3 и 56,0 % соответственно.

Средняя ценовая категория (от 200 000 до 1 000 000 долл.) доминирует в Чехии (72,2 %) и Франции (62,5 %). Также этот диапазон отметили многие респонденты, работающие в Испании, Греции и на Кипре. По нашему мнению, это может быть простимулировано кризисом, а также общим снижением стоимости недвижимости в этих регионах и спроса на неё.

Можно выделить и «дорогие» страны, то есть такие, где особенно много риелторов, ориентирующихся на высший ценовой сегмент. В первую очередь это США, где соответствующую категорию отметили 25,0 % продавцов. Этот показатель существенно выше среднего также в Великобритании, Франции и Италии.

 
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске
ВПЕРЕДСМОТРЯЩИЙ

Первым шагом при продаже участка с незарегистрированным домом является проведение юридической экспертизы. Необходимо убедиться, что все документы на участок и строение соответствуют законодательству и требованиям к продаже. Это поможет избежать возможных проблем и непредвиденных ситуаций в процессе...
2023-06-26-11-10-32
В течение многих веков дерево служило основным материалом для изготовления лестниц благодаря своей природной красоте и уникальным свойствам.
2023-06-05-10-58-11
Если в гараже, сарае или другом помещении планируется оборудовать мастерскую, для выполнения различных работ с деревом или металлом специалисты рекомендуют обзавестись верстаком. Как правило, верстак занимает центральное место в интерьере...

В Хабаровске полным ходом идет работа по очистке кровель от сосулек. Этим занимаются дворники и промышленные альпинисты. Специалисты трудятся в соответствии с заявками в управляющие компании. С наступлением оттепели, отмечают профессионалы, работы станет гораздо больше. Первоочередное внимание – домам...

Нержавеющие материалы активно применяются в отраслях промышленности и строительства. Какими же преимуществами обладает «нержавейка» и где её можно заказать?

Выбор цвета напольного покрытия довольно серьёзный вопрос, ведь стены легче покрасить или поклеить обои, а для замены пола необходимо намного больше усилий и финансовых трат. Пол является основой всей комнаты и всегда привлекает много внимания. Существуют секреты и детали, которые помогут облегчить...

Эксперты в области IT со всего света пророчат нам счастливое будущее, полное удобств – спасибо скажем бесконечному числу автоматизированных процессов. Биометрия, которая избавит нас от необходимости запоминать десятки паролей, тоже входит в список комфортабельных решений ближайших лет. Но так ли она...

Существует немало способов создания сквозных отверстий в стене из кирпича или бетона. Организовать дверной проём быстро и эффективно можно методом алмазной резки, которым активно пользуются квалифицированные мастера по всему...