Недвижимость: еще темы
МЫ, ИРКУТЯНЕ
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ

Поддержать друг друга намерены застройщики и власти

10.09.2014

Правительство Иркутской области поддержит строителей, реализующих проекты комплексного освоения территорий, в частности, способствую выделению земли. В свою очередь застройщики должны выполнять взятые на себя обязательства по возведению на федеральных землях в Иркутской области объектов социальной инфраструктуры.

Об этом заявил глава региона Сергей Ерощенко во время круглого стола, посвященного вопросам формирования подходов комплексного освоения федеральных участков, расположенных на территории Иркутской области.

Как передает пресс-служба губернатора и правительства Приангарья, в работе круглого стола принял участие генеральный директор федерального фонда содействия развитию жилищного строительства Александр Браверман, а также представители строительных компаний и банков.

Как было отмечено во время круглого стола, в настоящее время в хозяйственный оборот вовлечено 270 га в Иркутском районе, а также 12 га на территории Иркутска, на которых будет построено около 600 тыс. кв. метров жилья. В ближайшее время планируется провести аукцион по реализации земельного участка, расположенного в границах населенных пунктов Пивовариха, Новолисиха и Бурдаковка и предназначенного для комплексного освоения в целях малоэтажного жилищного строительства. Площадь участка составляет 116 га, на которых возможно возвести не менее 72 тыс. кв. метров жилья.

Кроме того, в результате совместной работы Правительства Приангарья и фонда РЖС региону переданы полномочия по распоряжению земельными участками в Ангарском и Иркутском районах общей площадью 266 га. Эти земли будут бесплатно предоставлены многодетным семьям для индивидуального жилищного строительства.

Александр Браверман сообщил, что сегодня Иркутская область является одним из приоритетных регионов, который демонстрирует хорошие подходы и темпы жилищного строительства. В связи с этим фонд РЖС и в дальнейшем намерен оказывать всестороннюю помощь в вопросах выделения земельных участков и их комплексного освоения.

Справка: соглашение о взаимодействии федерального фонда содействия развитию жилищного строительства и Правительства Иркутской области, подписанное в 2009 году, предполагает вовлечение в хозяйственный оборот федеральных земельных участков, расположенных на территории Приангарья и неиспользуемых либо используемых неэффективно. Обязательным условием освоения федеральных территорий является их комплексное развитие с возведением всей необходимой социальной и инженерной инфраструктуры. За все время сотрудничества приняты решения о вовлечении 26 земельных участков общей площадью 917 га, из которых 10 уже осваиваются, по 16 участкам приняты решения о передаче Иркутской области полномочий по их управлению и распоряжению.

По инф. "Телеинформа"

 
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске
ВПЕРЕДСМОТРЯЩИЙ

Первым шагом при продаже участка с незарегистрированным домом является проведение юридической экспертизы. Необходимо убедиться, что все документы на участок и строение соответствуют законодательству и требованиям к продаже. Это поможет избежать возможных проблем и непредвиденных ситуаций в процессе...
2023-06-26-11-10-32
В течение многих веков дерево служило основным материалом для изготовления лестниц благодаря своей природной красоте и уникальным свойствам.
2023-06-05-10-58-11
Если в гараже, сарае или другом помещении планируется оборудовать мастерскую, для выполнения различных работ с деревом или металлом специалисты рекомендуют обзавестись верстаком. Как правило, верстак занимает центральное место в интерьере...

В Хабаровске полным ходом идет работа по очистке кровель от сосулек. Этим занимаются дворники и промышленные альпинисты. Специалисты трудятся в соответствии с заявками в управляющие компании. С наступлением оттепели, отмечают профессионалы, работы станет гораздо больше. Первоочередное внимание – домам...

Нержавеющие материалы активно применяются в отраслях промышленности и строительства. Какими же преимуществами обладает «нержавейка» и где её можно заказать?

Выбор цвета напольного покрытия довольно серьёзный вопрос, ведь стены легче покрасить или поклеить обои, а для замены пола необходимо намного больше усилий и финансовых трат. Пол является основой всей комнаты и всегда привлекает много внимания. Существуют секреты и детали, которые помогут облегчить...

Эксперты в области IT со всего света пророчат нам счастливое будущее, полное удобств – спасибо скажем бесконечному числу автоматизированных процессов. Биометрия, которая избавит нас от необходимости запоминать десятки паролей, тоже входит в список комфортабельных решений ближайших лет. Но так ли она...

Существует немало способов создания сквозных отверстий в стене из кирпича или бетона. Организовать дверной проём быстро и эффективно можно методом алмазной резки, которым активно пользуются квалифицированные мастера по всему...