Недвижимость: еще темы
МЫ, ИРКУТЯНЕ
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ

"Новое аварийное жилье" - бывает и такое

По инф. Телеинформа   
08.09.2015

Три жилых дома, построенные в Иркутской области для переселения людей из ветхих зданий, вошли в реестр так называемого «нового аварийного жилья», составленного рабочей группой «Качество повседневной жизни» Центрального штаба ОНФ. Сейчас работа по объектам – на этапе проверки.

Расселение жильцов ветхих и аварийных домов стало одним из основных аспектов указов президента РФ Владимира Путина. Напомним, в июле 2014 года было принято решение о создании Центром мониторинга исполнения указов «Реестра нового аварийного жилья».

Как рассказала на международном образовательном форуме «Таврида» в Крыму замдиректора Центра ОНФ по независимому мониторингу исполнения указов президента «Народная экспертиза» Евгения Осипова, в 2015 году в реестр попали 339 домов в 44 субъектах РФ.

В частности, согласно данным реестра, в Иркутской области на этапе проверки экспертов находятся три здания, расположенные в Усолье-Сибирском (Комсомольский проспект), Усть-Илимске (улица Братская, дома 43 и 45) и Шелехове (11 квартал, дом 1А).

Известно, что дома в Усть-Илимске возводили по муниципальным контрактам в рамках реализации программы переселения граждан из аварийного жилья в 2014 году. По словам местных жителей, при строительстве были использованы бывшие в употреблении плиты и перекрытия с очевидными дефектами. В некоторых местах швы в кладке не заполнены, вследствие чего стены промерзают.

Похожая ситуация сложилась в Шелехове, где дома строили также для переселения из аварийного жилья. Сроки ввода были те же – 2014 год, однако в них не уложились. Эксперты отмечают: здания возведены с нарушениями строительных норм и правил. В ходе рейда обнаружены многочисленные строительные дефекты, нарушения в системе теплоснабжения, а также повышенная влажность, грибок и плесень.

Вместе с тем с контроля ОНФ сняли один объект в селе Казачинское по адресу улица Спортивная, дом 16. Здание, в которое должны были переселить жильцов старого дома, внесли в реестр ОНФ в июле 2014 года.

Напомним, жильцов туда должны были вселить в 2013 году. Однако выяснилось, что объект сдан с многочисленными нарушениями. В перекрытиях пола и чердака отсутствовала пароизоляция и утепление, то есть при температуре минус 30 градусов на улице в доме держится температура минус 7 градусов. Уклон лестничных маршей был слишком крутой – 45 градусов, а в стенах имелись пустоты и трещины.

После устранения строительных нарушений позже, в декабре 2014 года, выявили дополнительные дефекты: в конструкциях наружных стен швы были плохо законопачены, имелись пустоты, трещины, работы по утеплению и пароизоляцию оказались произведены не в полном объеме. Кроме того, дом оставался без внешней отделки, а окна были смонтированы некачественно. Были и другие замечания.

Наконец, в июле 2015 года дом исключили из реестра «нового аварийного жилья». Тогда губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко поддержал инициативу ОНФ по усилению контроля над реализацией программы по расселению граждан из ветхого и аварийного жилья, в частности, для переселенцев из районов БАМа.

К слову, на форуме «Таврида» Евгения Осипова отметила, что Иркутская область не входит в число проблемных российских регионов по исполнению указа президента РФ по расселению аварийного жилого фонда. Более того, указ в субъекте в этом году выполняется более качественно, чем в прошлом.

По инф. Телеинформа

недвижимость за рубежом

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:

 
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске
ВПЕРЕДСМОТРЯЩИЙ

Первым шагом при продаже участка с незарегистрированным домом является проведение юридической экспертизы. Необходимо убедиться, что все документы на участок и строение соответствуют законодательству и требованиям к продаже. Это поможет избежать возможных проблем и непредвиденных ситуаций в процессе...
2023-06-26-11-10-32
В течение многих веков дерево служило основным материалом для изготовления лестниц благодаря своей природной красоте и уникальным свойствам.
2023-06-05-10-58-11
Если в гараже, сарае или другом помещении планируется оборудовать мастерскую, для выполнения различных работ с деревом или металлом специалисты рекомендуют обзавестись верстаком. Как правило, верстак занимает центральное место в интерьере...

В Хабаровске полным ходом идет работа по очистке кровель от сосулек. Этим занимаются дворники и промышленные альпинисты. Специалисты трудятся в соответствии с заявками в управляющие компании. С наступлением оттепели, отмечают профессионалы, работы станет гораздо больше. Первоочередное внимание – домам...

Нержавеющие материалы активно применяются в отраслях промышленности и строительства. Какими же преимуществами обладает «нержавейка» и где её можно заказать?

Выбор цвета напольного покрытия довольно серьёзный вопрос, ведь стены легче покрасить или поклеить обои, а для замены пола необходимо намного больше усилий и финансовых трат. Пол является основой всей комнаты и всегда привлекает много внимания. Существуют секреты и детали, которые помогут облегчить...

Эксперты в области IT со всего света пророчат нам счастливое будущее, полное удобств – спасибо скажем бесконечному числу автоматизированных процессов. Биометрия, которая избавит нас от необходимости запоминать десятки паролей, тоже входит в список комфортабельных решений ближайших лет. Но так ли она...

Существует немало способов создания сквозных отверстий в стене из кирпича или бетона. Организовать дверной проём быстро и эффективно можно методом алмазной резки, которым активно пользуются квалифицированные мастера по всему...