Недвижимость: еще темы
МЫ, ИРКУТЯНЕ
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ

Негладкое строительство начинается уже на бумаге

По инф. Телеинформа   
10.02.2015

Чтобы стабилизировать ситуацию на рынке строительства жилья в Иркутской области, подрядчикам необходимо более качественно готовить предпроектную и проектную документацию, а также реально оценивать сроки ввода объектов в эксплуатацию. Отрасли в целом не хватает планомерного подхода к исполнению задач, поэтому важно ежеквартально знакомиться с ходом ввода в эксплуатацию жилья и объектов социокультурного быта. К такому мнению пришли участники расширенного заседания Союза строителей Иркутской области, состоявшегося в Иркутске 9 февраля.

Эксперты-строители отметили, что ситуацию усугубляют и высокие банковские проценты по кредитам и повышение цен на материалы. В частности, генеральный директор ЗАО «Маирта» Артур Мещанинов отметил, что к концу 2014 года стоимость строительных и отделочных материалов выросла в среднем на10%, в 2015 году ожидается продолжение увеличения цен. По его словам, также строителям стало дороже оформлять на работу иностранцев, выросли и госпошлины на оформление документации. «Нужно максимально привлекать федеральные деньги», – считает эксперт.

Также застройщики подчеркнули необходимость синхронизировать работу с ресурсоснабжающими организациями. Так, Артур Мещанинов подчеркнул, что на уровне властей (не уточняется, региональных или муниципальных – прим. ред.) сейчас отсутствует структура по координации работы ресурсников и строителей. Речь идет, в первую очередь, об ориентировании сроков подключения новых домов к сетям на время сдачи объектов в эксплуатацию. Строители на заседании посетовали, что при своевременной оплате услуг ресурсоснабжающие организации порой поздно выполняют обязательства и не предоставляют графики.

Заместитель генерального директора ЗАО «Восток Центр» Михаил Сигал, в свою очередь, обратил внимание участников заседания на необходимость повышения стоимости объектов по социальным программам, в частности, по расселению из ветхого жилья и по жилью для детей-сирот: «Материалы дорожают, а цены выкупа ниже себестоимости, разница доходит до 15-20%. Цены надо повышать, чтобы не сорвать социальные программы – многие компании могут отказаться участвовать в конкурсах из-за невыгодности».

Кроме того, некоторые участники заседания высказались за то, чтобы предоставить возможность заходить на региональный рынок строительства иногородним компаниям, с которыми можно было бы обменяться опытом. Наконец, среди проблем отрасли многие эксперты отметили острый дефицит в областном центре земель с имеющейся сетевой инфраструктурой под строительство нового жилья, отметив, что выходом является развитие застроенных территорий.

Отдельно участники заседания коснулись закона о государственной экологической экспертизе. Они напомнили, что согласно поправкам в Градостроительный кодекс РФ и федеральный закон об охране Байкала любое строительство в границах Байкальской природной территории подлежит прохождению государственной экологической экспертизы. По словам заместителя министра строительства, дорожного хозяйства Александра Проценко, 28 января на совещании в Минприроды РФ представителям Иркутской области (во встрече принимали участие губернатор Приангарья Сергей Ерощенко и министр строительства региона Марина Садовская), Бурятии и Забайкальского края удалось убедить федеральное правительство ограничить действие поправок только центральной экологической зоной Байкала.

Замминистра пояснил, что новый закон, согласно которому госэкоэкспертизу надлежит проводить в границах всей Байкальской природной территории, негативно скажется на стройках в Приангарье – большая часть территории Иркутской области в таком случае подпадет под новые требования. Это означает, что строительные проекты нужно обязательно отправлять на экспертизу, а это существенно затянуло бы сроки стройки.

Причем, по словам Александра Проценко, госэкоэкспертизу по замыслу авторов законопроекта должно было проводить в Москве, а федеральные эксперты могли делегировать полномочия в Красноярск или Иркутск.

«Минприроды согласилось с предложениями Иркутской области. Насколько я знаю, есть поручение заместителя председателя правительства Дмитрия Козака в адрес Минприроды РФ решить этот вопрос», – пояснил Александр Проценко.

Стало известно, что Иркутская область подготовила проект редакции поправок в федеральный закон, в ближайшее время его планируется выслать в Москву.

По итогам заседания президент Союза строителей Иркутской области Юрий Шкуропат предложил направить обращение к министру строительства, дорожного хозяйства Иркутской области Марине Садовской. В письме предполагается указать предложения строителей, прозвучавшие на совещании, а также добавить несколько пунктов. В частности, отмечено, что в условиях кризиса продажа жилья бизнес-класса остановилась, при этом остается потребность в более дешевом, доступном жилье. Поэтому предлагается изменить пропорции строительства, отдав приоритет эконом-классу, а элитное жилье строить по заявкам и индивидуальным проектам. Кроме того, в обращении предлагается улучшить работу профильной межведомственной комиссии в части рассмотрения спорных вопросов, а также ежеквартально подводить итоги работы по вводу жилья, в том числе социального.

По инф. Телеинформа

недвижимость за рубежом

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:

 
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске
ВПЕРЕДСМОТРЯЩИЙ

Первым шагом при продаже участка с незарегистрированным домом является проведение юридической экспертизы. Необходимо убедиться, что все документы на участок и строение соответствуют законодательству и требованиям к продаже. Это поможет избежать возможных проблем и непредвиденных ситуаций в процессе...
2023-06-26-11-10-32
В течение многих веков дерево служило основным материалом для изготовления лестниц благодаря своей природной красоте и уникальным свойствам.
2023-06-05-10-58-11
Если в гараже, сарае или другом помещении планируется оборудовать мастерскую, для выполнения различных работ с деревом или металлом специалисты рекомендуют обзавестись верстаком. Как правило, верстак занимает центральное место в интерьере...

В Хабаровске полным ходом идет работа по очистке кровель от сосулек. Этим занимаются дворники и промышленные альпинисты. Специалисты трудятся в соответствии с заявками в управляющие компании. С наступлением оттепели, отмечают профессионалы, работы станет гораздо больше. Первоочередное внимание – домам...

Нержавеющие материалы активно применяются в отраслях промышленности и строительства. Какими же преимуществами обладает «нержавейка» и где её можно заказать?

Выбор цвета напольного покрытия довольно серьёзный вопрос, ведь стены легче покрасить или поклеить обои, а для замены пола необходимо намного больше усилий и финансовых трат. Пол является основой всей комнаты и всегда привлекает много внимания. Существуют секреты и детали, которые помогут облегчить...

Эксперты в области IT со всего света пророчат нам счастливое будущее, полное удобств – спасибо скажем бесконечному числу автоматизированных процессов. Биометрия, которая избавит нас от необходимости запоминать десятки паролей, тоже входит в список комфортабельных решений ближайших лет. Но так ли она...

Существует немало способов создания сквозных отверстий в стене из кирпича или бетона. Организовать дверной проём быстро и эффективно можно методом алмазной резки, которым активно пользуются квалифицированные мастера по всему...