Недвижимость: еще темы
МЫ, ИРКУТЯНЕ
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ

"Накося выкупи!"

По инф. Телеинформа   
05.07.2016

Зампред правительства Иркутской области Антон Логашов поручил министерству имущественных отношений региона провести инвентаризацию регионального и муниципального имущества, которое может быть выкуплено предпринимателями.

Об этом стало известно на заседании Совета по развитию малого и среднего предпринимательства при правительстве Приангарья, который состоялся 5 июля. На Совете обсуждались перспективы развития предпринимательства в регионе, в том числе, реализация 159-го федерального закона. Об этом сообщает пресс-служба аппарата уполномоченного по правам бизнесменов в Приангарье.

Напомним, 159-й федеральный закон закрепляет право преимущественного выкупа за малыми и средними предприятиями, которые арендуют недвижимость у региональных или муниципальных властей. Правом можно воспользоваться при условии, если к  1 июля 2015 года предприниматель арендует объект непрерывно в течение двух лет и более, и при этом не имеет долга  по оплате.

«Однако часто бизнесмены не могут выкупить недвижимость. Органы власти вынуждают предпринимателей решать проблему в судах и таким образом нести дополнительные финансовые расходы», – поясняется в пресс-релизе аппарата уполномоченного.

Чиновники отказывают бизнесу в реализации преимущественного права на выкуп арендованного имущества по нескольким основаниям. Во-первых, они ссылаются на то, что помещение не поставлено на кадастровый учет, либо поставлено не в соответствии с заключенным договором аренды. Во-вторых, предварительно органы власти ставят здание на кадастровый учет, а затем отказывают в выкупе отдельных помещений.

В аппарате поясняют: «При этом они  заявляют, что поставить на кадастровый учет помещение невозможно, несмотря на наличие обособленности и сдачу такого помещения в аренду на протяжении длительного срока. В-третьих, чиновники говорят о том, что помещение не является изолированным, поэтому не может быть сформировано как самостоятельный объект кадастрового учета, следовательно, не может стать предметом договора купли-продажи. Кстати, судебная практика по таким основаниям складывается в пользу предпринимателей».

Четвертой причиной является передача имущества в оперативное управление подведомственным учреждениям. Это делается, чтобы вывести недвижимое имущество  из-под действия 159-ФЗ.  Причем в таких случаях суды однозначно заявляют о том, что распоряжение о передаче нежилых помещений в оперативное управление, когда объект аренды уже передан предпринимателю. «Это является злоупотреблением права со стороны органа власти», – подчеркивают представители бизнес-омбудсмена

По их словам, наконец, чиновники ссылаются на ничтожность договоров аренды, поскольку они заключены без проведения торгов, как того требует закон «О защите конкуренции». Хотя это объяснение Верховный суд РФ по одному из споров признал необоснованным, отмечают эксперты.

Напомним, уполномоченный по защите прав предпринимателей Алексей Москаленко неоднократно отмечал, что проблема с правом преимущественного выкупа в регионе является системной. Для ее решения  сотрудниками аппарата бизнес-омбудсмена были подготовлены конкретные предложения.

Так  Минимущества региона и органам местного самоуправления Иркутской области было предложено провести инвентаризацию договоров аренды, заключенных с субъектами малого и среднего предпринимательства. Речь идет о бизнесменах, которые пользуются имуществом в течение двух и более лет. Также это касается договоров аренды, возобновленных на неопределенный срок, и в течение действия которых арендованное имущество было передано в оперативное управление подведомственных учреждений.

По результатам проведенной инвентаризации предлагается направить предпринимателям предложения о реализации преимущественного права с рассрочкой оплаты имущества в течение пяти лет.

По инф. Телеинформа

недвижимость за рубежом

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:

 
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске
ВПЕРЕДСМОТРЯЩИЙ

Первым шагом при продаже участка с незарегистрированным домом является проведение юридической экспертизы. Необходимо убедиться, что все документы на участок и строение соответствуют законодательству и требованиям к продаже. Это поможет избежать возможных проблем и непредвиденных ситуаций в процессе...
2023-06-26-11-10-32
В течение многих веков дерево служило основным материалом для изготовления лестниц благодаря своей природной красоте и уникальным свойствам.
2023-06-05-10-58-11
Если в гараже, сарае или другом помещении планируется оборудовать мастерскую, для выполнения различных работ с деревом или металлом специалисты рекомендуют обзавестись верстаком. Как правило, верстак занимает центральное место в интерьере...

В Хабаровске полным ходом идет работа по очистке кровель от сосулек. Этим занимаются дворники и промышленные альпинисты. Специалисты трудятся в соответствии с заявками в управляющие компании. С наступлением оттепели, отмечают профессионалы, работы станет гораздо больше. Первоочередное внимание – домам...

Нержавеющие материалы активно применяются в отраслях промышленности и строительства. Какими же преимуществами обладает «нержавейка» и где её можно заказать?

Выбор цвета напольного покрытия довольно серьёзный вопрос, ведь стены легче покрасить или поклеить обои, а для замены пола необходимо намного больше усилий и финансовых трат. Пол является основой всей комнаты и всегда привлекает много внимания. Существуют секреты и детали, которые помогут облегчить...

Эксперты в области IT со всего света пророчат нам счастливое будущее, полное удобств – спасибо скажем бесконечному числу автоматизированных процессов. Биометрия, которая избавит нас от необходимости запоминать десятки паролей, тоже входит в список комфортабельных решений ближайших лет. Но так ли она...

Существует немало способов создания сквозных отверстий в стене из кирпича или бетона. Организовать дверной проём быстро и эффективно можно методом алмазной резки, которым активно пользуются квалифицированные мастера по всему...