Недвижимость: еще темы
МЫ, ИРКУТЯНЕ
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ

Лучшее время для строительства жилья

27.01.2010
Совет директоров АИЖК принял решение повторно запустить программу реструктуризации кредитов, рассказала в интервью журналу "Градостроитель" Татьяна Кубасова, гендиректор Иркутского ипотечного агентства (ИрИА)


Итоги ушедшего года необходимо рассматривать в контексте деятельности федерального Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК), так как Иркутское ипотечное агентство (ИрИА) является его сервисным агентом и принимает непосредственное участие в реализации его программ. В 2008 году стал проявляться кризис на рынке ипотечного кредитования. Докризисный рынок ипотеки был несколько деформирован, что позволило появиться так называемым ценовым «мыльным пузырям» на рынке недвижимости, возникшим, в том числе не без помощи ипотечного кредитования. Хотя ипотечных сделок в общем объеме сделок с недвижимостью было заключено не так много, это тоже в свою очередь подталкивало ценовую планку вверх. Плюс сыграло свою роль отсутствие предложения на рынке жилья. 2009 год примечателен тем, что федеральная ипотека в лице АИЖК начала разворачиваться в сторону рынка первичного жилья.

- В задачу АИЖК как государственного института развития входило сформировать стандарт ипотечного кредитования, что оно успешно сделало, - рассказывает Татьяна Кубасова, гендиректор Иркутского ипотечного агентства (ИрИА). - Во-вторых, оно должно было наладить выпуск ипотечных ценных бумаг, чтобы организовать рефинансирование. Это было сделано в последние два-три года.

Поскольку возник кризис, АИЖК как государственный институт развития должен был сбалансировать спрос и предложение на рынке. Банки ушли от ипотеки, строительство остановилось, покупательная активность населения снизилась, и надо было что-то делать. АИЖК разработало комплекс программ для населения в рамках антикризисных мероприятий, которые представило на рынок.

- К таким программам, прежде всего, относится программа реструктуризации, - продолжает Татьяна Иннокентьевна. - Она была востребована потому, что платежеспособность населения в связи с кризисом снизилась. Люди потеряли работу, количество дефолтов на рынке закладных росло, поэтому государство в лице АИЖК вмешалось. Была предложена программа, которая сегодня получила признание и распространение.

Она дала двойной эффект, так как АИЖК подстегнуло коммерческие банки разработать свои собственные программы по реструктуризации, чтобы бороться с задолженностями по кредитам. Требования программы пересматривались несколько раз, она действительно востребована на рынке. Кроме того, Совет директоров АИЖК принял решение запустить повторную реструктуризацию. То есть, те люди, которые взяли реструктурированный кредит, имеют право получить вторую реструктуризацию, если они еще не вышли из тяжелой финансовой ситуации.

Продолжение материала можно прочесть в № 6 журнала «Градостроитель. Иркутск» за 2009 год.

 
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске
ВПЕРЕДСМОТРЯЩИЙ

Первым шагом при продаже участка с незарегистрированным домом является проведение юридической экспертизы. Необходимо убедиться, что все документы на участок и строение соответствуют законодательству и требованиям к продаже. Это поможет избежать возможных проблем и непредвиденных ситуаций в процессе...
2023-06-26-11-10-32
В течение многих веков дерево служило основным материалом для изготовления лестниц благодаря своей природной красоте и уникальным свойствам.
2023-06-05-10-58-11
Если в гараже, сарае или другом помещении планируется оборудовать мастерскую, для выполнения различных работ с деревом или металлом специалисты рекомендуют обзавестись верстаком. Как правило, верстак занимает центральное место в интерьере...

В Хабаровске полным ходом идет работа по очистке кровель от сосулек. Этим занимаются дворники и промышленные альпинисты. Специалисты трудятся в соответствии с заявками в управляющие компании. С наступлением оттепели, отмечают профессионалы, работы станет гораздо больше. Первоочередное внимание – домам...

Нержавеющие материалы активно применяются в отраслях промышленности и строительства. Какими же преимуществами обладает «нержавейка» и где её можно заказать?

Выбор цвета напольного покрытия довольно серьёзный вопрос, ведь стены легче покрасить или поклеить обои, а для замены пола необходимо намного больше усилий и финансовых трат. Пол является основой всей комнаты и всегда привлекает много внимания. Существуют секреты и детали, которые помогут облегчить...

Эксперты в области IT со всего света пророчат нам счастливое будущее, полное удобств – спасибо скажем бесконечному числу автоматизированных процессов. Биометрия, которая избавит нас от необходимости запоминать десятки паролей, тоже входит в список комфортабельных решений ближайших лет. Но так ли она...

Существует немало способов создания сквозных отверстий в стене из кирпича или бетона. Организовать дверной проём быстро и эффективно можно методом алмазной резки, которым активно пользуются квалифицированные мастера по всему...