Недвижимость: еще темы
МЫ, ИРКУТЯНЕ
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ

Иркутские застройщики: земля нашлась, спасибо. Еще бы кредитов и коммуникаций...

По инф. Телеинформа   
02.03.2017

В областном перечне приоритетных для застройки земельных участков на территории иркутской агломерации нашлось место для шести миллионов квадратных метров жилья. Освоение этих участков упирается в проблему оснащения инженерной инфраструктурой.

Как сообщил на пресс-конференции 1 марта заместитель министра строительства и дорожного хозяйства Иркутской области Иван Хомутинников, только в посёлке Мамоны под жилищное строительство отведено участков на заселение 120 тысяч жителей.

– Задачей областного правительства остаётся подготовка предложений, способных привлечь бюджетные и внебюджетные средства для развития инженерных сетей. К сожалению, федеральные средства перечисляются только на программы переселения из ветхого жилья и постройку социального жилья. Другие программы поддержки строительства не действуют. Системы льготных кредитов для строителей сейчас также не предусмотрена, – отметил представитель министерства.

По словам первого заместителя министра строительства и дорожного хозяйства Иркутской области Виктора Бровко, в 2017 году планируется ввести 900 тысяч квадратных метров жилья.

– Это серьёзная цифра, однако такие регионы как Красноярск, Новосибирск, Омск перешагнули рубеж в миллион квадратных метров жилья ежегодно. К этой цифре нам надо стремиться к 2030 году, может быть и раньше, – считает он.

В настоящий момент основной прирост жилья в области происходит за счёт Иркутска и Иркутского района, где запланировано возвести 600 тысяч квадратных метров жилья. Остальное должны дать муниципалитеты, где первую скрипку играет Братск. На реализацию программы переселения из ветхого жилья в Братске из федерального бюджета выделено пять миллиардов рублей.

Вместе с тем, член совета директоров ОАО ФСК «Новый город» Галина Кузняная отметила, что государственный орган не может ставить планы коммерческим строителям.

– Если это не выгодно, никто не будет строить ради плана. Министерство может ставить планы по бюджетному строительству: расселению из ветхого и аварийного жилья, программ по расселению детей-сирот и в рамках программы «Молодая семья». Но сегодня цены, вокруг которых существуют эти программы, коммерческим строителям не интересны. Вместе с тем, власть региона должна понимать, что область должна развиваться, а это прежде всего вложения в инфраструктуру. За последние 10 лет в Иркутске ни одному застройщику ни разу не предложили участка с подведённой сетью, – подчеркнула спикер.

Представитель застройщика напомнила, что в стоимость ежемесячной оплаты электроэнергии входит развитие электросети. Однако развитие этих сетей находится только на бумаге, заявила она.

– Все подключения должны быть подведены к границе участка, в реальности этого нет. В итоге застройщик ещё раз платит за инфраструктуру, в конце концов заставляя платить дважды уже будущего потребителя. Всё это падает на стоимость квадратного метра, – прокомментировала Галина Кузняная.

Кроме того, она посетовала на отсутствие возможности взять банковский кредит на развитие.

– Застройщик может взять деньги только под проектное финансирование. Это значит необходима полная проектная документация, наличие разрешения на строительство и не менее 30% средств, вложенных застройщиком в эту площадку. А эти деньги ещё нужно заработать. Ударило по бизнесу и внесение изменений в закон о долевом строительстве, – отметила эксперт.

По словам застройщика, всё это не способствует развитию строительного рынка.

По инф. Телеинформа

недвижимость за рубежом

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:

 
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске
ВПЕРЕДСМОТРЯЩИЙ

Первым шагом при продаже участка с незарегистрированным домом является проведение юридической экспертизы. Необходимо убедиться, что все документы на участок и строение соответствуют законодательству и требованиям к продаже. Это поможет избежать возможных проблем и непредвиденных ситуаций в процессе...
2023-06-26-11-10-32
В течение многих веков дерево служило основным материалом для изготовления лестниц благодаря своей природной красоте и уникальным свойствам.
2023-06-05-10-58-11
Если в гараже, сарае или другом помещении планируется оборудовать мастерскую, для выполнения различных работ с деревом или металлом специалисты рекомендуют обзавестись верстаком. Как правило, верстак занимает центральное место в интерьере...

В Хабаровске полным ходом идет работа по очистке кровель от сосулек. Этим занимаются дворники и промышленные альпинисты. Специалисты трудятся в соответствии с заявками в управляющие компании. С наступлением оттепели, отмечают профессионалы, работы станет гораздо больше. Первоочередное внимание – домам...

Нержавеющие материалы активно применяются в отраслях промышленности и строительства. Какими же преимуществами обладает «нержавейка» и где её можно заказать?

Выбор цвета напольного покрытия довольно серьёзный вопрос, ведь стены легче покрасить или поклеить обои, а для замены пола необходимо намного больше усилий и финансовых трат. Пол является основой всей комнаты и всегда привлекает много внимания. Существуют секреты и детали, которые помогут облегчить...

Эксперты в области IT со всего света пророчат нам счастливое будущее, полное удобств – спасибо скажем бесконечному числу автоматизированных процессов. Биометрия, которая избавит нас от необходимости запоминать десятки паролей, тоже входит в список комфортабельных решений ближайших лет. Но так ли она...

Существует немало способов создания сквозных отверстий в стене из кирпича или бетона. Организовать дверной проём быстро и эффективно можно методом алмазной резки, которым активно пользуются квалифицированные мастера по всему...