Недвижимость: еще темы
МЫ, ИРКУТЯНЕ
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ

Государство должно помогать рынку жилья - губернатор

26.05.2014

Государство должно брать на себя часть затрат для развития рынка массового жилья. Об этом заявил губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко в ходе дискуссии на деловом завтраке «Власть и бизнес: новая высота партнерства» в рамках неофициальной программы XVIII Петербургского международного экономического форума, передает пресс-служба главы Приангарья.

По его мнению, одним из способов государственно-частного партнерства в строительной отрасли может стать подготовка инфраструктуры на земельных участках, выделяемых под комплексную жилищную застройку, за счет бюджетных средств. Сергей Ерощенко подчеркнул, что это приведет к значительному удешевлению стоимости жилья и позволит приобретать его людям с невысоким уровнем доходов.

Другим путем реализации такого партнерства может стать схема строительства в жилых массивах поликлиник, школ, детских садов и других социально необходимых объектов. Их возведение должно производиться за счет оборотных средств компаний-застройщиков с последующим выкупом в региональную и муниципальную собственность.

Напомним, в Иркутской области с этого года в рамках областной государственной программы «Доступное жилье», рассчитанной на семь лет, реализуется подпрограмма «Стимулирование жилищного строительства». Для формирования рынка доступного жилья эконом-класса, отвечающего требованиям энергоэффективности и экологичности, предусмотрен механизм, позволяющий муниципальным образованиям и юридическим лицам получать из областного бюджета субсидии. Эти целевые средства предназначены для строительства дорог до земельных участков под комплексное малоэтажное строительство, обеспечение таких участков инженерной и социальной инфраструктурой и на другие виды поддержки проектов комплексной жилищной застройки.

Во взаимодействии с Федеральным фондом содействия развитию жилищного строительства на территории области из земель федеральной собственности в 2011 – 2013 годах на аукционах Фонда предоставлено шесть земельных участков общей площадью около 350 га под комплексное жилищное строительство. До 2020 года на этих участках будет построено как минимум 600 тыс. кв. м жилья, в том числе эконом-класса. Данная работа продолжается и в ближайшее время планируется вовлечь в оборот еще порядка восьми земельных участков федеральной собственности.

В дискуссии на эту тему также приняли участие генеральный директор федерального агентства по ипотечному жилищному кредитованию Александр Семеняка, генеральный директор фонда РЖС Александр Браверман, представители министерства строительства и ЖКХ РФ, депутаты Госдумы РФ, Правительства Свердловской области.

По инф. "Телеинформа"

 
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске
ВПЕРЕДСМОТРЯЩИЙ

Первым шагом при продаже участка с незарегистрированным домом является проведение юридической экспертизы. Необходимо убедиться, что все документы на участок и строение соответствуют законодательству и требованиям к продаже. Это поможет избежать возможных проблем и непредвиденных ситуаций в процессе...
2023-06-26-11-10-32
В течение многих веков дерево служило основным материалом для изготовления лестниц благодаря своей природной красоте и уникальным свойствам.
2023-06-05-10-58-11
Если в гараже, сарае или другом помещении планируется оборудовать мастерскую, для выполнения различных работ с деревом или металлом специалисты рекомендуют обзавестись верстаком. Как правило, верстак занимает центральное место в интерьере...

В Хабаровске полным ходом идет работа по очистке кровель от сосулек. Этим занимаются дворники и промышленные альпинисты. Специалисты трудятся в соответствии с заявками в управляющие компании. С наступлением оттепели, отмечают профессионалы, работы станет гораздо больше. Первоочередное внимание – домам...

Нержавеющие материалы активно применяются в отраслях промышленности и строительства. Какими же преимуществами обладает «нержавейка» и где её можно заказать?

Выбор цвета напольного покрытия довольно серьёзный вопрос, ведь стены легче покрасить или поклеить обои, а для замены пола необходимо намного больше усилий и финансовых трат. Пол является основой всей комнаты и всегда привлекает много внимания. Существуют секреты и детали, которые помогут облегчить...

Эксперты в области IT со всего света пророчат нам счастливое будущее, полное удобств – спасибо скажем бесконечному числу автоматизированных процессов. Биометрия, которая избавит нас от необходимости запоминать десятки паролей, тоже входит в список комфортабельных решений ближайших лет. Но так ли она...

Существует немало способов создания сквозных отверстий в стене из кирпича или бетона. Организовать дверной проём быстро и эффективно можно методом алмазной резки, которым активно пользуются квалифицированные мастера по всему...