Недвижимость: еще темы
МЫ, ИРКУТЯНЕ
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ

Еще одна попытка отменить драконовскую "экоэкспертизу именем Байкала"

По инф. Телеинформа   
17.06.2016

15 июня на сессии Законодательного Собрания Иркутской области депутаты приняли решение направить обращение о внесении изменений в федеральное законодательство в части проведения федеральной экологической экспертизы на Байкальской природной территории.

Пресс-служба ЗС сообщает, что обращение будет направлено депутатам Государственной Думы Слипенчуку М.В., Тену С.Ю., Сибагатулину Ф.С., Васильеву Н.И., Огуль Л.А., Курдюмову А.Б., Тумусову Ф.С., Василенко А.Б., Омельченко В.В., Яшину М.Е., Эму Ю.П., Карпову А.Е., Лебедеву О.В., Водолацкому В.П., Гаджиеву М.Т., членам Совета Федерации Федерального Собрания РФ Тулохонову А.К., Жамсуеву Б.Б., Мартынову И.А.

Как напомнил вице-спикер областного парламента, председатель комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Кузьма Алдаров, изменения федерального законодательства, установившие необходимость проведения государственной экологической экспертизы для всех объектов капитального строительства в зоне Байкальской природной территории, сильно осложнили развитие прибайкальских территорий.

Кузьма Алдаров рассказал, что коллегами из Федерального Собрания был внесен проект закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации (в части уточнения состава объектов государственной экологической экспертизы федерального уровня на Байкальской природной территории)». С учетом замечаний, указанных в заключениях комитета Госдумы РФ по природным ресурсам, природопользованию и экологии, комитета по земельным отношениям и строительству, правового управления аппарата Госдумы РФ, было предложено изменить текст законопроекта.

В своем обращении депутаты ЗС просят коллег учесть при перевнесении проекта федерального закона согласованную позицию Заксобрания и  правительства Иркутской области, сформулированную в виде проекта федерального закона. Кузьма Алдаров пояснил, что проектом федерального закона, разработанным депутатами Госдумы, членами Федерального Собрания РФ, поддержанным ЗС и правительством области, предлагается установить обязательность проведения государственной экологической экспертизы в пределах центральной экологической зоны Байкальской природной территории в отношении проектной документации всех объектов капитального строительства и их реконструкции, а за пределами центральной экологической зоны в границах Байкальской природной территории - только в отношении проектной документации особо опасных, технически сложных и уникальных объектов.

По словам депутата Госдумы Сергея Тена, данный законопроект крайне важен для Иркутской области, а также других прибайкальских территорий – Республики Бурятия и Забайкальского края. Как заметил Сергей Тен, Байкальская природная территория занимает 52% территории Иркутской области. С 2014 года в 356 из 472 муниципальных образований Иркутской области, где проживает более миллиона человек, была полностью прекращена выдача разрешений на строительство. Депутат убежден, для районов, расположенных на значительном удалении от Байкала, необходимо вернуть критерии оценки, действовавшие до 2014 года.

«Сегодня мы все осознаем значимость мероприятий по сохранению Байкала, но вместе с тем понимаем, что не может быть единым подход к строительству объектов в поселке Хужир на Ольхоне и в Черемхово или Усолье-Сибирском, которые также попадают в зону Байкальской природной территории, – подчеркнул Кузьма Алдаров. – Принятие данного обращение позволит не только в очередной раз привлечь внимание федерального центра к неоправданным сложностям в развитии области, снижению конкурентоспособности региона, но и станет логичным шагом в продвижении законодательной инициативы, направленной на снятие избыточных ограничений в социально-экономической деятельности на Байкальской природной территории».

По инф. Телеинформа

недвижимость за рубежом

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:

 
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске
ВПЕРЕДСМОТРЯЩИЙ

Первым шагом при продаже участка с незарегистрированным домом является проведение юридической экспертизы. Необходимо убедиться, что все документы на участок и строение соответствуют законодательству и требованиям к продаже. Это поможет избежать возможных проблем и непредвиденных ситуаций в процессе...
2023-06-26-11-10-32
В течение многих веков дерево служило основным материалом для изготовления лестниц благодаря своей природной красоте и уникальным свойствам.
2023-06-05-10-58-11
Если в гараже, сарае или другом помещении планируется оборудовать мастерскую, для выполнения различных работ с деревом или металлом специалисты рекомендуют обзавестись верстаком. Как правило, верстак занимает центральное место в интерьере...

В Хабаровске полным ходом идет работа по очистке кровель от сосулек. Этим занимаются дворники и промышленные альпинисты. Специалисты трудятся в соответствии с заявками в управляющие компании. С наступлением оттепели, отмечают профессионалы, работы станет гораздо больше. Первоочередное внимание – домам...

Нержавеющие материалы активно применяются в отраслях промышленности и строительства. Какими же преимуществами обладает «нержавейка» и где её можно заказать?

Выбор цвета напольного покрытия довольно серьёзный вопрос, ведь стены легче покрасить или поклеить обои, а для замены пола необходимо намного больше усилий и финансовых трат. Пол является основой всей комнаты и всегда привлекает много внимания. Существуют секреты и детали, которые помогут облегчить...

Эксперты в области IT со всего света пророчат нам счастливое будущее, полное удобств – спасибо скажем бесконечному числу автоматизированных процессов. Биометрия, которая избавит нас от необходимости запоминать десятки паролей, тоже входит в список комфортабельных решений ближайших лет. Но так ли она...

Существует немало способов создания сквозных отверстий в стене из кирпича или бетона. Организовать дверной проём быстро и эффективно можно методом алмазной резки, которым активно пользуются квалифицированные мастера по всему...