Недвижимость: еще темы
МЫ, ИРКУТЯНЕ
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ

Дом – хорошо, а крепкий дом – ещё лучше!

14.02.2015

Многие из нас мечтают сменить квартиру на загородный дом. Такое желание легко понять, ведь жизнь вне городской суеты имеет множество преимуществ: возможность проводить много времени на свежем воздухе и выращивать экологически чистые овощи, собирать большие компании друзей. Если вы твёрдо решили обосноваться за городом, от вас потребуются определённые усилия, чтобы дом вашей мечты стал вашей крепостью. Именно поэтому одним из самых важных моментов является строительство качественного фундамента, ведь от его прочности и надёжности будет зависеть и срок эксплуатации всего здания.

Фундамент под дом – та часть строения, которая закладывается на века, поэтому доверить его возведение нужно профессионалам своего дела. Ну и конечно, не пожалеть на это средств. Поверьте, устойчивый крепкий дом прослужит вам и вашему семейству долгие годы. Обычно работа по закладке фундамента начинается с тщательного анализа геологического состава почвы и уровня грунтовых вод. Определив состояние земли, на которой будет возводиться здание, специалисты выберут наиболее подходящую технологию закладки фундамента.

В настоящее время существует большое количество технологий. Монолитный плитный фундамент является одним из наиболее распространённых. Такая разновидность незаглублённого фундамента особенно хороша при высоком уровне грунтовых вод. В этом случае основанием дома служит монолитная плита из бетона, отличающаяся особой прочностью и надёжностью. Простота возведения и небольшие финансовые вложения – вот основные преимущества плитного фундамента по дом. Кроме того, при использовании такого сплошного основания давление распределяется по всему периметру поверхности, а проникновение грунтовых вод в помещение полностью исключается.

Ещё один популярный вид фундамента – ленточный. Процесс закладки в этом случае более трудоёмкий и сложный. Бетонная или железобетонная полоса прокладывается по всему периметру дома. Особенно актуален ленточный фундамент при необходимости обустройства подвала или цокольного этажа. Ленточный фундамент может быть монолитным и сборным. В последнем случае основание здания собирается из нескольких частей и может использоваться при любом виде грунта. При закладке сборного фундамента предварительно монтируется так называемая подушка из железобетонных блоков. Широко применяемый сборный ленточный фундамент из газобетона требует обязательной и высококачественной внешней гидроизоляции. Для предотвращения трещин в газобетонных блоках следует либо сделать монолитный пояс по верхнему ряду блоков, либо провести армирование всех мест, имеющих перевязку блока менее 1/3 высоты.

Столбчатый фундамент наиболее часто используется при возведении деревянных и рубленных домов. Технология буронабивных свай очень проста и экономична в исполнении. Сначала в пробуренную скважину вставляется арматура, затем внутрь заливается цемент или другой материал. Этот тип основания для дома подходит для грунта с высоким уровнем промерзания. Но при подвижности горизонтальных грунтов этот вид конструкции недостаточно устойчив. Также могут возникнуть сложности при обустройстве подвального помещения.

Определяясь с выбором вида фундамента, необходимо помнить, что каждая конструкция имеет свои недостатки и преимущества. Правильное решение поможет принять помощь грамотных специалистов и доскональное изучение грунтовых условий на вашем участке.

 
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске
ВПЕРЕДСМОТРЯЩИЙ

Первым шагом при продаже участка с незарегистрированным домом является проведение юридической экспертизы. Необходимо убедиться, что все документы на участок и строение соответствуют законодательству и требованиям к продаже. Это поможет избежать возможных проблем и непредвиденных ситуаций в процессе...
2023-06-26-11-10-32
В течение многих веков дерево служило основным материалом для изготовления лестниц благодаря своей природной красоте и уникальным свойствам.
2023-06-05-10-58-11
Если в гараже, сарае или другом помещении планируется оборудовать мастерскую, для выполнения различных работ с деревом или металлом специалисты рекомендуют обзавестись верстаком. Как правило, верстак занимает центральное место в интерьере...

В Хабаровске полным ходом идет работа по очистке кровель от сосулек. Этим занимаются дворники и промышленные альпинисты. Специалисты трудятся в соответствии с заявками в управляющие компании. С наступлением оттепели, отмечают профессионалы, работы станет гораздо больше. Первоочередное внимание – домам...

Нержавеющие материалы активно применяются в отраслях промышленности и строительства. Какими же преимуществами обладает «нержавейка» и где её можно заказать?

Выбор цвета напольного покрытия довольно серьёзный вопрос, ведь стены легче покрасить или поклеить обои, а для замены пола необходимо намного больше усилий и финансовых трат. Пол является основой всей комнаты и всегда привлекает много внимания. Существуют секреты и детали, которые помогут облегчить...

Эксперты в области IT со всего света пророчат нам счастливое будущее, полное удобств – спасибо скажем бесконечному числу автоматизированных процессов. Биометрия, которая избавит нас от необходимости запоминать десятки паролей, тоже входит в список комфортабельных решений ближайших лет. Но так ли она...

Существует немало способов создания сквозных отверстий в стене из кирпича или бетона. Организовать дверной проём быстро и эффективно можно методом алмазной резки, которым активно пользуются квалифицированные мастера по всему...