Недвижимость: еще темы
МЫ, ИРКУТЯНЕ
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ

Чертугеевский полуостров: сколько строить в этажах?

30.10.2014

Представители трудового коллектива ФСК «Новый город» 29 октября устроили в центре Иркутска пикет, в ходе которого требовали от городских властей, в частности от депутатов думы, отсрочить рассмотрение вопроса об изменении статуса участка под многоэтажное строительство в районе Чертугеевского залива Иркутского водохранилища.

По словам пикетчиков, вопрос запланирован для рассмотрения на заседании думы Иркутска 30 октября. Как рассказал представитель компании «Новый город» Андрей Южаков, дума Иркутска на заседании 30 октября намерена рассмотреть вопрос о внесении изменений в правила землепользования и застройки. Если поправки примут, то продолжать многоэтажное строительство на Чертугеевском полуострове «Новый город» не сможет. Раньше генпланом было предусмотрено на том участке малоэтажное строительство. «В январе 2014 этот участок, пройдя Градсовет, публичные слушания и согласования, был утвержден депутатами под зону Ж-4, это многоэтажное строительство. После этого в июне мы приобрели в собственность участок, начали готовить его к стройке. Однако недавно получили от думы решение, согласно которому планируется изменить ПЗЗ и установить для Чертугеевского полуострова зону Ж-2, то есть малоэтажное строительство», – сообщил Андрей Южаков.

По словам представителя «Нового города», активисты не просят отменять закон, а настаивают на взвешенном подходе при его решении: «Вопрос был внесен всего за неделю до заседания. Мы предлагаем создать рабочую группу, проработать его разумно и вынести тему на следующее заседание думы». Кроме того, пикетчики подготовили письмо на имя мэра города и председателя думы Иркутска – 946 подписей против рассмотрения вопроса на заседании 30 октября.

Также представители «Нового города» заявляют, что вопрос об изменении статуса участка поставлен избирательно и касается только конкретной компании. «На депутатской комиссии 24 октября выступил председатель совета директоров ОАО ФСК «Новый город» Александр Битаров. Он пояснил, к чему может привести такое решение не только для фирмы, но для строительной отрасли области в о целом, а также высказал мнение по поводу избирательности процесса. Мы выявили 60 таких участков. Участники комиссии разделились во мнениях – по пять человек проголосовали «за» и «против» вынесения вопроса 30 октября, голос председателя стал решающим», – заявил Андрей Южаков.

В свою очередь исполняющий обязанности генерального директора ФСК «Новый город» Виктор Черняков на пикете заявил: «Мы уже вложили большие деньги. Мы разработали производственную программу на текущий и следующий годы. Если статус участка изменят, мы будем поставлены в очень серьезное финансовое положение. Мы требуем снять вопрос с рассмотрения думы 30 октября и отправить его на доработку. Последствия непродуманного решения могут были велики: компания понесет многомиллионный ущерб, платежей в городской бюджет не будет, коллектив мы вынуждены будем сократить. Сейчас в группе компаний работают около тысячи человек. Сокращения могут затронуть большинство».

Если депутаты и городские власти не пойдут навстречу пикетчикам, то компания намерена принимать следующие шаги. «Мы будем обращаться в правоохранительные органы с требованиями проверить, как принималось январское решение, почему так вышло. Также мы намерены опротестовать решение думы. Кроме того, у нас будут финансовые претензии к администрации Иркутска – уже затрачено 300 миллионов рублей на выкуп земли, проектирование и подготовку к строительству», – резюмировал Андрей Южаков.

В свою очередь депутат думы Иркутска Александр Якубовский пояснил Телеинформу: «По генеральному плану на том участке предусмотрено малоэтажное строительство. Январское решение думы было незаконно, так как не соответствовало генплану. Администрация Иркутска увидела это нарушение и указала на него депутатам, рекомендовав привести правила землепользования и застройки в соответствие с генпланом, который важнее, решив вопрос в правовом русле. Думаю, никакой политики в этом нет, это просто приведение документов в соответствие с законом. Если нарушение не исправить, прокуратура внесет представление. Депутаты просто обязаны внести поправки. Что касается избирательности, то закон един для всех. Если администрация усмотрит нарушения по другому участку, то вопрос рассмотрят в таком же порядке». По словам депутата, вопрос  все же планируется рассмотреть на заседании думы 30 октября.

Депутат думы Иркутска Владимир Новожилов в свою очередь также подтвердил, что в повестке заседания вопрос есть. Он также пояснил, что никакой избирательности нет – правила землепользования и застройки касаются не конкретного участка, а едины для всех.

По инф. "Телеинформа"

недвижимость за рубежом

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:

 
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске
ВПЕРЕДСМОТРЯЩИЙ

Первым шагом при продаже участка с незарегистрированным домом является проведение юридической экспертизы. Необходимо убедиться, что все документы на участок и строение соответствуют законодательству и требованиям к продаже. Это поможет избежать возможных проблем и непредвиденных ситуаций в процессе...
2023-06-26-11-10-32
В течение многих веков дерево служило основным материалом для изготовления лестниц благодаря своей природной красоте и уникальным свойствам.
2023-06-05-10-58-11
Если в гараже, сарае или другом помещении планируется оборудовать мастерскую, для выполнения различных работ с деревом или металлом специалисты рекомендуют обзавестись верстаком. Как правило, верстак занимает центральное место в интерьере...

В Хабаровске полным ходом идет работа по очистке кровель от сосулек. Этим занимаются дворники и промышленные альпинисты. Специалисты трудятся в соответствии с заявками в управляющие компании. С наступлением оттепели, отмечают профессионалы, работы станет гораздо больше. Первоочередное внимание – домам...

Нержавеющие материалы активно применяются в отраслях промышленности и строительства. Какими же преимуществами обладает «нержавейка» и где её можно заказать?

Выбор цвета напольного покрытия довольно серьёзный вопрос, ведь стены легче покрасить или поклеить обои, а для замены пола необходимо намного больше усилий и финансовых трат. Пол является основой всей комнаты и всегда привлекает много внимания. Существуют секреты и детали, которые помогут облегчить...

Эксперты в области IT со всего света пророчат нам счастливое будущее, полное удобств – спасибо скажем бесконечному числу автоматизированных процессов. Биометрия, которая избавит нас от необходимости запоминать десятки паролей, тоже входит в список комфортабельных решений ближайших лет. Но так ли она...

Существует немало способов создания сквозных отверстий в стене из кирпича или бетона. Организовать дверной проём быстро и эффективно можно методом алмазной резки, которым активно пользуются квалифицированные мастера по всему...