Недвижимость: еще темы
МЫ, ИРКУТЯНЕ
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ

"335-ая серия": триллер о сейсмоопасности и гонке за федеральными деньгами

По инф. Телеинформа   
26.01.2015

Приангарью для спасения от сноса почти тысячи многоквартирных домов серии 1-335с необходимо войти в федеральную программу по предоставлению регионам из федерального бюджета субсидий на сейсмоусиление зданий. Она рассчитана до 2018 года. Успеет ли Иркутская область в нее попасть – большой вопрос, говорят эксперты. Ведь для этого нужно софинансирование из областного бюджета и готовая проектно-сметная техническая документация.

Вопрос реконструкции этих домов, которые есть и в Иркутске (Ново-Ленино, Иркутск-II, Солнечный, Академгородок, Лисиха, бульвар Постышева), и в Усолье, Черемхово, а особенно много их в Ангарске, впервые был поднят учеными больше десяти лет назад. Однако за это время ситуация так и не изменилась. В начале 2015 года заведующий лабораторией сейсмостойкого строительства Института земной коры СО РАН Юрий Бержинский снова решил вернуться к этой теме, так как время неумолимо идет, дома в совсем скором времени уже буквально начнут сыпаться, а шанс изменить ситуацию есть, главное, не медлить.

За круглым столом 26 января в Иркутске для обсуждения столь острой проблемы собрались журналисты и эксперты – первых больше десятка, вторых – четыре человека. Юрий Бержинский озвучил нехитрую статистику: в Иркутской области больше половины многоквартирных домов расположены в сейсмической зоне. Больше всего не повезло Ангарску – одна восьмая часть города застроена домами именно этой проблемной серии, здания сконцентрированы в двух районных центрах города. На первых этажах этих домов массово расположились магазины и другие коммерческие структуры, что явно не пошло на пользу конструкции домов, рассказала заместитель председателя думы Ангарска, директор ООО «Институт Горпроект» Татьяна Павлова.

Застройка города этими домами велась еще в 60-х годах, за это время прочность несущих стен уменьшилась в три раза, констатирует Юрий Бержинский. «Причина в том, что, во-первых, изначально была разработана неудачная конструктивная схема, особенно для домов без пристенных колонн, – объясняет ученый. – Во-вторых, дело в том, что 50 лет назад не было материалов-заполнителей для легкого бетона, поэтому строители были вынуждены принять решение делать легкий бетон из золы и цемента. Этот материал оказался недолговечным в климатических условиях Восточной Сибири. Он отслужил 50 лет и выработал свой ресурс», – говорит он.

В итоге сейчас металлическая арматура между плитами и каркасом дома прогнила, сколько дома серии 335-с еще продержатся – сказать сложно. «В Ангарске этой проблемой местные власти заниматься начали, там с торца домов снимают стеновые панели, в это время люди живут на открытом воздухе, затем устанавливают такие же, только новые. Большое желание у ангарчан и стать участниками федеральной программы», – отмечает учёный.

«Сейчас на самые плохие первые 42 дома будем заказывать технические паспорта. Осложняет в Ангарске ситуацию то, что у властей нет экспериментальных данных по фактической сейсмостойкости. Чтобы их получить, дома нужно расселить. К слову, много в Ангарске и детсадов такой же серии», – говорит Татьяна Павлова.

Сложная ситуациях Ангарске и с грунтовыми водами. Дело в том, что Еловское водохранилище подмывает все грунты, а значит, страдают фундаменты. «Можно сказать, что в Ангарске 90 процентов фундаментов либо подтоплены, либо условно подтоплены. Если бы дом был плохонький, но стоял на хорошем фундаменте, все было бы еще не так страшно», – заметила Татьяна Павлова.

В Иркутске ситуация обстоит немного иначе. Городские власти пока никаких мер не предпринимают, строители стараются хоть как-то исправить положение самостоятельно.

«Мэрия Иркутска делает вид, что этой проблемы нет, между тем вопрос превратился в крупную социальную проблему. Занимается ремонтом таких домов только «Предприятие Иркут-Инвест». Его силами в столице Приангарья удалось продлить жизнь почти 60 таким домам, а в городе их около 400», – рассказал Юрий Бержинский.

Гендиректор ООО «Предприятие Иркут-Инвест» Александр Петров утверждает, что в Иркутске ни одно здание 335-ой серии с 2004 года с позиций сейсмики не усилено.

«Наша компания локально усиливала аварийные участки – это расслоившиеся стеновые панели, часть конструкций стала проседать, местами вообще панелей нет. Торцы стали сыпаться», – отметил Александр Петров.

Однако кардинально такие ремонты проблему решить не смогут, говорит эксперт. «Если в Иркутске не будет координатора в лице области или министерства, то толку не будет, ни одна из фирм проблему не решит. Ведь чтобы на каждое здание разработать проект и сделать обследование нужно затратить минимум 500 тысяч рублей», – пояснил Александр Петров.

Татьяна Павлова резюмировала: «Сейчас по факту мы ничего не делаем. Сегодня эти дома пока еще терпят наше бездействие. Но осталось мало времени, по его прошествии эти дома по факту нужно будет просто сносить».

По инф. Телеинформа

недвижимость за рубежом

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:

 
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске
ВПЕРЕДСМОТРЯЩИЙ

Первым шагом при продаже участка с незарегистрированным домом является проведение юридической экспертизы. Необходимо убедиться, что все документы на участок и строение соответствуют законодательству и требованиям к продаже. Это поможет избежать возможных проблем и непредвиденных ситуаций в процессе...
2023-06-26-11-10-32
В течение многих веков дерево служило основным материалом для изготовления лестниц благодаря своей природной красоте и уникальным свойствам.
2023-06-05-10-58-11
Если в гараже, сарае или другом помещении планируется оборудовать мастерскую, для выполнения различных работ с деревом или металлом специалисты рекомендуют обзавестись верстаком. Как правило, верстак занимает центральное место в интерьере...

В Хабаровске полным ходом идет работа по очистке кровель от сосулек. Этим занимаются дворники и промышленные альпинисты. Специалисты трудятся в соответствии с заявками в управляющие компании. С наступлением оттепели, отмечают профессионалы, работы станет гораздо больше. Первоочередное внимание – домам...

Нержавеющие материалы активно применяются в отраслях промышленности и строительства. Какими же преимуществами обладает «нержавейка» и где её можно заказать?

Выбор цвета напольного покрытия довольно серьёзный вопрос, ведь стены легче покрасить или поклеить обои, а для замены пола необходимо намного больше усилий и финансовых трат. Пол является основой всей комнаты и всегда привлекает много внимания. Существуют секреты и детали, которые помогут облегчить...

Эксперты в области IT со всего света пророчат нам счастливое будущее, полное удобств – спасибо скажем бесконечному числу автоматизированных процессов. Биометрия, которая избавит нас от необходимости запоминать десятки паролей, тоже входит в список комфортабельных решений ближайших лет. Но так ли она...

Существует немало способов создания сквозных отверстий в стене из кирпича или бетона. Организовать дверной проём быстро и эффективно можно методом алмазной резки, которым активно пользуются квалифицированные мастера по всему...