Недвижимость: еще темы
МЫ, ИРКУТЯНЕ
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ

Военный городок хотят разобрать по кирпичику

15.03.2011

В оставленном Минобороны военном городке Джиде в Бурятии в настоящий момент работает специальная комиссия, которая должна выяснить, есть ли у населенного пункта экономический потенциал. В случае отрицательных выводов  будет принято решение разобрать существующие там объекты и использовать  их как вторичный материал для строительства дорог, зданий и сооружений.

 

 

После 20 марта станут известны выводы  созданной в Бурятии комиссии о том, как можно использовать оставленный военными военный городок в Джидинском районе и можно ли развивать там какое-либо производство. Об этом сообщил сегодня, 14 марта президент Бурятии Вячеслав Наговицын. Напомним, по поручению главы республики была создана рабочая группа, в которую вошли представители МВД, центра занятости, министерств социальной защиты населения, здравоохранения, экономики. Члены комиссии должны будут выехать в Джидинский район, чтобы на месте разобраться в социальных и экономических проблемах поселка.

- Комиссия была создана в конце прошлой недели, на этой неделе она отработает работу и ровно через неделю станут известны результаты: есть ли возможность использовать военный городок и  возможно ли развивать в Джиде какое-либо производство. Будет ли в дальнейшем использована взлетно-посадочная полоса аэродрома, находящегося рядом с поселком и так далее.

В следующий понедельник, 21 марта, с докладом по этому поводу должен выступить заместитель председателя правительства республики по экономическому развитию Александр Чепик. Он должен будет озвучить конкретные предложения по порядку использования  или не использования объектов.

По словам Наговицына, использовать объекты Джиды будут только если они будут востребованы. В обратном случае будет принято решение разобрать и использовать  объекты как вторичный материал для строительства дорог, зданий и сооружений. «Не вижу  в этом сложностей», - отметил глава республики.

- Когда я работал в Томске, аналогичная ситуация произошла с пос. Итатка, там тоже было огромное количество оставшегося жилья и взлетно-посадочных полос. Тогда мы приняли правильно решение: поскольку там нет экономического начала, людей в ссылку посылать мы туда не можем. И было принято решение использовать оставшиеся объекты как материалы для  строительства, - отметил Наговицын, - И здесь мы тоже церемониться не будем.

Напомним, в Джидинском районе Бурятии после ухода военной части из поселка остались без работы несколько сотен человек. В военном городке, оставленном без охраны, отмечены случаи мародерства.

 
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске
ВПЕРЕДСМОТРЯЩИЙ

Первым шагом при продаже участка с незарегистрированным домом является проведение юридической экспертизы. Необходимо убедиться, что все документы на участок и строение соответствуют законодательству и требованиям к продаже. Это поможет избежать возможных проблем и непредвиденных ситуаций в процессе...
2023-06-26-11-10-32
В течение многих веков дерево служило основным материалом для изготовления лестниц благодаря своей природной красоте и уникальным свойствам.
2023-06-05-10-58-11
Если в гараже, сарае или другом помещении планируется оборудовать мастерскую, для выполнения различных работ с деревом или металлом специалисты рекомендуют обзавестись верстаком. Как правило, верстак занимает центральное место в интерьере...

В Хабаровске полным ходом идет работа по очистке кровель от сосулек. Этим занимаются дворники и промышленные альпинисты. Специалисты трудятся в соответствии с заявками в управляющие компании. С наступлением оттепели, отмечают профессионалы, работы станет гораздо больше. Первоочередное внимание – домам...

Нержавеющие материалы активно применяются в отраслях промышленности и строительства. Какими же преимуществами обладает «нержавейка» и где её можно заказать?

Выбор цвета напольного покрытия довольно серьёзный вопрос, ведь стены легче покрасить или поклеить обои, а для замены пола необходимо намного больше усилий и финансовых трат. Пол является основой всей комнаты и всегда привлекает много внимания. Существуют секреты и детали, которые помогут облегчить...

Эксперты в области IT со всего света пророчат нам счастливое будущее, полное удобств – спасибо скажем бесконечному числу автоматизированных процессов. Биометрия, которая избавит нас от необходимости запоминать десятки паролей, тоже входит в список комфортабельных решений ближайших лет. Но так ли она...

Существует немало способов создания сквозных отверстий в стене из кирпича или бетона. Организовать дверной проём быстро и эффективно можно методом алмазной резки, которым активно пользуются квалифицированные мастера по всему...