Недвижимость: еще темы
МЫ, ИРКУТЯНЕ
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ

В стройиндустрии кризис продолжается

13.09.2010

Строительство и стройиндустрия пока не ощутили выхода из экономического кризиса, о котором часто говорят эксперты. Так утверждают специалисты компании «Сибирский цемент», отмечающие, что потребление цемента за последние два года значительно отстаёт от уровня двух предыдущих лет, причём в Сибири это проявляется сильнее, чем в остальной части России. 

Предприятие распространило пресс-релиз, в котором излагает своё видение ситуации. По словам экспертов, хотя в последнее время федеральные и региональные власти все больше внимания обращают на строительные проекты, а поэтому увеличивается доля госзаказа (заказа, формируемого с помощью власти) для строителей, «дно кризиса» всё ещё не пройдено. Только когда вырастет спрос на строительные материалы, можно будет ждать подъема и посткризисного развития отрасли стройиндустрии. В первую очередь это касается цементной отрасли.

В полной мере эти рыночные тенденции на себе ощутило и Открытое акционерное общество «Холдинговая компания «Сибирский цемент» – второй по производственным мощностям цементный холдинг в России и лидер по производству цементов в Сибирском федеральном округе. В прошлом году в Сибири снижение потребления цемента оказалось более существенным, чем в среднем по России. Это можно объяснить тем, что в Сибири более низкая, чем в Центральной или Южной России, плотность населения – значит, и потребность в цементе для строительства различных объектов меньше.

Сейчас, по данным экспертов «Сибцема», развивается в основном жилищное строительство, в том числе индивидуальное. Об этом, в первую очередь, свидетельствует рост отгрузки тарированного цемента в мешках по 50 кг. В 2009-2010 годах общее потребление цемента значительно отстает от уровня 2007-2008 годов. Однако в нынешнем году с ООО «Топкинский цемент» (основное предприятие «Сибцема» и флагман цементной промышленности Сибири, Кемеровская область) были отгружены максимальные объемы тарированного цемента за последние 5 лет. Это почти 100 тыс. тонн из общего объема отгрузки предприятия в 270 тыс. в июле 2010 года.

Именно поэтому в отношении предприятий стройиндустрии говорить о выходе из кризиса пока рано. И к данному моменту устойчивое положение на рынке сохранили только те компании, которые вовремя сформировали свои антикризисные программы. Для «Сибирского цемента» основными моментами такой антикризисной программы стали ориентация на инвестиции в реконструкцию и модернизацию производства, обеспечение его энергоэффективности, а также на сохранение трудовых коллективов.

Крупные инвестпроекты, ориентированные на расширение производства, были отложены ради сохранения существующих предприятий. Эта позиция позволила сохранить на хорошем уровне действующие мощности, усилить их и найти резервы для «посткризисного» развития, считают на предприятии.

В частности, на Топкинском цементном заводе в марте 2010 года была введена в эксплуатацию 5-я технологическая линия мощностью 700 тыс. тонн в год. Общая проектная мощность завода при этом увеличилась до 3,7 млн. тонн в год. И в июле 2010 года на заводе были запущены в работу все пять технологических линий. При этом вращающаяся печь на новой технологической линии существенно энергоэффективнее действующих, что положительно скажется на себестоимости продукции. А это – немаловажный момент для аккумулирования средств на инвестиции в развитие производства. Ведь цены на цементном рынке несколько выросли с мая по август – но в основном это было связано с локальным дефицитом цемента, в основном в Москве, где местные заводы не были готовы после зимнего сезона быстро развернуть производство. Сейчас же началось небольшое сезонное снижение цен на цемент.

Если говорить еще об одном предприятии «Сибцема» – ООО «Красноярский цемент», то уже в январе этого года на предприятии начали действовать все три технологические линии – в противовес ситуации 2009 года, когда из-за общего спада в строительной отрасли завод вышел на максимальную нагрузку лишь в марте. Сейчас на «Красцеме» активно действует программа модернизации и реконструкции производства. Продолжается строительство новой линии производства цемента по сухому способу мощностью 1,2 млн тонн в год. Ввод её в действие позволит вывести предприятие на общую производительность свыше 2 млн. тонн в год.

Предприятия «Сибцема» ориентируются на рыночные тенденции. ООО «Топкинский цемент» и ООО «Красноярский цемент» начали производство общестроительных цементов по новому российскому стандарту ГОСТ-31108-2003, гармонизированному с европейским стандартом EN-197-1. «Красцем» перешел на новый стандарт и в части производства гидротехнических цементов, поставляемых на Богучанскую и Саяно-Шушенскую ГЭС.

Летний сезон 2010 года показал, что предприятия «Сибцема» готовы к всплеску активности на строительном рынке, их мощности в состоянии обеспечить потребительский спрос строителей в случае его роста.

Справка:

Открытое акционерное общество «Холдинговая Компания «Сибирский цемент» создано в 2004 году. Номенклатура выпускаемой продукции включает более 15 марок цемента, а также различные марки бетона и нерудные материалы. География поставок охватывает всю Россию и ближнее зарубежье, в том числе – Казахстан, Таджикистан.

Производственная мощность ООО «Топкинский цемент», ООО «Красноярский цемент», ООО «Тимлюйский цементный завод» составляет 5,6 млн тонн цемента в год, 500 тыс. куб. м бетона, 11 млн кв. м кровли, 3,6 млн кв. м плоских листов, 1 млн кв. м фасадных плит, 900 км труб в год. Собственный парк подвижного состава холдинга насчитывает свыше 1200 вагонов для перевозки цемента – хоппер-цементовозов и свыше 300 полувагонов. Общая численность персонала холдинга – свыше 6 тыс. человек. В 2009 году компания занимала долю рынка в продажах цемента в Сибири 47,4%.

 
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске
ВПЕРЕДСМОТРЯЩИЙ

Первым шагом при продаже участка с незарегистрированным домом является проведение юридической экспертизы. Необходимо убедиться, что все документы на участок и строение соответствуют законодательству и требованиям к продаже. Это поможет избежать возможных проблем и непредвиденных ситуаций в процессе...
2023-06-26-11-10-32
В течение многих веков дерево служило основным материалом для изготовления лестниц благодаря своей природной красоте и уникальным свойствам.
2023-06-05-10-58-11
Если в гараже, сарае или другом помещении планируется оборудовать мастерскую, для выполнения различных работ с деревом или металлом специалисты рекомендуют обзавестись верстаком. Как правило, верстак занимает центральное место в интерьере...

В Хабаровске полным ходом идет работа по очистке кровель от сосулек. Этим занимаются дворники и промышленные альпинисты. Специалисты трудятся в соответствии с заявками в управляющие компании. С наступлением оттепели, отмечают профессионалы, работы станет гораздо больше. Первоочередное внимание – домам...

Нержавеющие материалы активно применяются в отраслях промышленности и строительства. Какими же преимуществами обладает «нержавейка» и где её можно заказать?

Выбор цвета напольного покрытия довольно серьёзный вопрос, ведь стены легче покрасить или поклеить обои, а для замены пола необходимо намного больше усилий и финансовых трат. Пол является основой всей комнаты и всегда привлекает много внимания. Существуют секреты и детали, которые помогут облегчить...

Эксперты в области IT со всего света пророчат нам счастливое будущее, полное удобств – спасибо скажем бесконечному числу автоматизированных процессов. Биометрия, которая избавит нас от необходимости запоминать десятки паролей, тоже входит в список комфортабельных решений ближайших лет. Но так ли она...

Существует немало способов создания сквозных отверстий в стене из кирпича или бетона. Организовать дверной проём быстро и эффективно можно методом алмазной резки, которым активно пользуются квалифицированные мастера по всему...