Недвижимость: еще темы
МЫ, ИРКУТЯНЕ
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ

Тротуарная плитка в Иркутске получила шанс служить дольше

03.06.2014

Над созданием покрытия, увеличивающего срок службы тротуарной плитки в Иркутске, работают ученые НИ ИрГТУ. Линия по производству  покрытия может быть организована на базе одной из иркутских мебельных фабрик. Патент ученые планируют получить к концу этого года. Рыночная стоимость плитки с инновационным покрытием составит 600 руб./кв.м.

Молодые ученые из научно-исследовательского объединения «Кластеры & К» НИ ИрГТУ планируют внедрить в сферу производства тротуарной плитки инновационный продукт – высокоустойчивое покрытие. На счету талантливых студентов уже ряд оригинальных проектов, например, как создание «умной теплицы», позволяющей выращивать овощи круглый год, «Биореактор VT-2» для производства тепла и удобрений из продуктов жизнедеятельности микроорганизмов, разработка сверхлегкого и негорючего теплоизоляционного материала – силикатной твердеющей пены и др.

По словам руководителя НИСО «Кластеры & К», студента Дмитрия Софича, идея создания прочного защитного покрытия появилась в ходе экспериментов с добавлением отходов кремниевого производства в полиэфирную смолу. Затем ученые «разбавили» полученный состав отходами золотодобывающей промышленности.

«Одна из больных российских тем – это дороги. Проблемными остаются не только сами дороги, где залит асфальт, но и пешеходные зоны, выложенные тротуарной плиткой. На улицах с оживленным движением плитка разрушается за два-три года. В основном преждевременное разрушение является результатом плохого качества этого строительного материала. Также не последнюю роль в сложившейся ситуации играет суровый сибирский климат. Обычная плитка имеет свойство впитывать определенное количество влаги, которая впоследствии замерзнет и расширится. Так образуются трещины, сколы и дефекты. За один сезон несколько колебаний температуры около нуля градусов могут в несколько раз сократить срок службы плитки, – говорит Дмитрий Софич. – Мы предлагаем влагоустойчивое, износостойкое и ударопрочное покрытие тротуарной плитки, которое сохранит внешний вид тротуара в течение 10 лет».

По рецептуре авторов проекта, для достижения оптимального качества продукта, подготовленные отходы смешиваются со смолой в соотношении 3: 1. Благодаря смоле, материал приобретает гидрофобные свойства, он отталкивает воду. Помимо этого, покрытие устойчиво к перепадам температур, коррозии и химическим веществам (бензин, масло, кислота). По сравнению с плиткой, изготовленной методом вибропрессования, которая выдерживает 200 циклов морозоустойчивости, плитка с новым покрытием способна перенести не менее 300 циклов.

«Применение данного покрытия приведет к резкому снижению количества травмоопасных зон на пешеходных дорожках, площадях и аллеях. Нанесение на плитку гидрофобного состава позволит избежать проникновения влаги вглубь структуры плитки. Особый состав способен противостоять сколам, появлению трещин, деформациям. Возможность изменять текстуру и цвет делают данную плитку привлекательной для дизайнеров», – отмечает Дмитрий  Софич.

Он поясняет, что интересным маркетинговым ходом может стать реализация покрытия, как дополнительного рекламного пространства. Студент убежден, что данная плитка сможет поддержать корпоративный стиль различных организаций за счет нанесения фирменного цвета и логотипа на покрытие. Авторы технологии гарантируют длительное сохранение цвета и формы такой плитки. При этом покрытие может применяться не только при благоустройстве городских улиц, но так же в мебельном производстве и архитектуре.

По инф. Телеинформа

 
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске
ВПЕРЕДСМОТРЯЩИЙ

Первым шагом при продаже участка с незарегистрированным домом является проведение юридической экспертизы. Необходимо убедиться, что все документы на участок и строение соответствуют законодательству и требованиям к продаже. Это поможет избежать возможных проблем и непредвиденных ситуаций в процессе...
2023-06-26-11-10-32
В течение многих веков дерево служило основным материалом для изготовления лестниц благодаря своей природной красоте и уникальным свойствам.
2023-06-05-10-58-11
Если в гараже, сарае или другом помещении планируется оборудовать мастерскую, для выполнения различных работ с деревом или металлом специалисты рекомендуют обзавестись верстаком. Как правило, верстак занимает центральное место в интерьере...

В Хабаровске полным ходом идет работа по очистке кровель от сосулек. Этим занимаются дворники и промышленные альпинисты. Специалисты трудятся в соответствии с заявками в управляющие компании. С наступлением оттепели, отмечают профессионалы, работы станет гораздо больше. Первоочередное внимание – домам...

Нержавеющие материалы активно применяются в отраслях промышленности и строительства. Какими же преимуществами обладает «нержавейка» и где её можно заказать?

Выбор цвета напольного покрытия довольно серьёзный вопрос, ведь стены легче покрасить или поклеить обои, а для замены пола необходимо намного больше усилий и финансовых трат. Пол является основой всей комнаты и всегда привлекает много внимания. Существуют секреты и детали, которые помогут облегчить...

Эксперты в области IT со всего света пророчат нам счастливое будущее, полное удобств – спасибо скажем бесконечному числу автоматизированных процессов. Биометрия, которая избавит нас от необходимости запоминать десятки паролей, тоже входит в список комфортабельных решений ближайших лет. Но так ли она...

Существует немало способов создания сквозных отверстий в стене из кирпича или бетона. Организовать дверной проём быстро и эффективно можно методом алмазной резки, которым активно пользуются квалифицированные мастера по всему...