Недвижимость: еще темы
МЫ, ИРКУТЯНЕ
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ

Стройматериалам нужна стимуляция

31.10.2013

Министр регионального развития РФ Игорь Слюняев в формате экспертного обсуждения провел совещание по вопросам реализации государственной политики в сфере строительства. Об этом сообщает пресс-служба ведомства на официальном сайте Министерства.

В ходе совещания были рассмотрены вопросы разработки концепции ФЦП «Развитие промышленности строительных материалов и индустриального домостроения на 2014-2019 годы».

- Развитие индустрии стройматериалов позволит дать совершенно новое качество национальной экономике. Реализация ФЦП по развитию промышленности строительных материалов и индустриального домостроения будет способствовать повышению конкурентоспособности, притока инвестиционных ресурсов в рамках государственно-частного партнерства и, в итоге, оптимизации стоимости жилья, - отметил Игорь Слюняев.

Министр подчеркнул важность синхронизации работы по развитию строительной промышленности со стратегиями развития субъектов РФ, а также ориентирование на данные Федеральной государственной информационной системы территориального планирования.

Ожидается, что проект концепции ФЦП «Развитие промышленности строительных материалов и индустриального домостроения на 2014-2019 годы» будет внесен в Правительство РФ в середине декабря. До этого времени глава Минрегиона намерен предоставить Президенту РФ полный перечень обоснований для разработки программы.

Министр подчеркнул необходимость выстраивания последовательного плана действий на всех уровнях по совершенствованию «дорожных карт» по нормативно-техническому регулированию и гармонизации законодательства в строительной области. В связи с этим он выделил основные направления деятельности: работа по составлению реестра проектов повторного применения; совершенствование ценообразования; улучшение инвестиционного климата; совершенствование Градостроительного кодекса; уточнение состава технически сложных, уникальных, опасных строительных объектов; совершенствование системы саморегулирования.

- Наша задача - сделать так, чтобы нормативно-техническое регулирование стало комфортным для всех участников строительного рынка, а не только для крупных компаний. Мы ждем предложений по всем указанным направлениям с целью развития строительной отрасли без лишних административных барьеров, - резюмировал Игорь Слюняев.

К слову, тема развития стройиндустрии для Иркутской области весьма актуальна, поскольку, как сообщил в апреле этого года заместитель министра и дорожного хозяйства Иркутской области Игорь Щеголев, регион обеспечивает себя цементом, кирпичом и гипсокартон. Однако в области отсутствует производство мягких кровельных материалов, строительной арматуры, стекола, композиционных материалов и недостаточны мощности по выпуску базальтовой теплоизоляции. Эти факторы влияют на стоимость квадратного метра жилья.

По словам Игоря Щеголева, для привлечения потенциальных инвесторов и развития собственных производств стройматериалов в Иркутской области принята подпрограмма по развитию производства промышленных и строительных материалов на 2011-15 годы.

Один из механизмов её реализации – предоставление субсидий для компенсации процентных ставок банков по кредитам. В 2012 году такие субсидии были предоставлены семи предприятиям на сумму 76 млн рублей, 46 млн рублей из которых выделены из областного бюджета. Благодаря этому ряд предприятий смогли выйти на новые мощности. Например, был модернизирован завод ОАО «Иркутский керамический завод», и выпуск кирпичей был увеличен с 60 до 75 млн кирпичей в год, в стадии завершения находится строительство завода ООО «Диабаз-Ангарск» по производству теплоизоляции на основе базальтовых волокон. ЗАО «Стройкомплекс» увеличило производство автоклавного газобетона на 100 тыс. куб.м, а ЗАО «Саянскгазобетон» увеличил производство газобетонных блоков до 144 тыс. куб.м в год.

В 2013 году планировалось построить завод по производству селикатного кирпича, а также модернизировать ангарский гипсовый завод, на базе которого предполагается создание двух предприятий по производству перегородок и сухих строительных смесей средней ценовой категории. Кроме того, планируется усовершенствовать Восточно-Сибирский комбинат стройматериалов, в результате которой ожидается увеличение мощности по производству теплоизоляции. Также в следующем году планируется построить предприятия по производству металлопроката в Братске, по производству ориентировано-стружечных плит в Усть-Илимске. Помимо этого, правительству Иркутской области поступило предложение от новосибирской компании по строительству в селе Мамоны Иркутского района завода по производству стеновых панелей.

 
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске
ВПЕРЕДСМОТРЯЩИЙ

Первым шагом при продаже участка с незарегистрированным домом является проведение юридической экспертизы. Необходимо убедиться, что все документы на участок и строение соответствуют законодательству и требованиям к продаже. Это поможет избежать возможных проблем и непредвиденных ситуаций в процессе...
2023-06-26-11-10-32
В течение многих веков дерево служило основным материалом для изготовления лестниц благодаря своей природной красоте и уникальным свойствам.
2023-06-05-10-58-11
Если в гараже, сарае или другом помещении планируется оборудовать мастерскую, для выполнения различных работ с деревом или металлом специалисты рекомендуют обзавестись верстаком. Как правило, верстак занимает центральное место в интерьере...

В Хабаровске полным ходом идет работа по очистке кровель от сосулек. Этим занимаются дворники и промышленные альпинисты. Специалисты трудятся в соответствии с заявками в управляющие компании. С наступлением оттепели, отмечают профессионалы, работы станет гораздо больше. Первоочередное внимание – домам...

Нержавеющие материалы активно применяются в отраслях промышленности и строительства. Какими же преимуществами обладает «нержавейка» и где её можно заказать?

Выбор цвета напольного покрытия довольно серьёзный вопрос, ведь стены легче покрасить или поклеить обои, а для замены пола необходимо намного больше усилий и финансовых трат. Пол является основой всей комнаты и всегда привлекает много внимания. Существуют секреты и детали, которые помогут облегчить...

Эксперты в области IT со всего света пророчат нам счастливое будущее, полное удобств – спасибо скажем бесконечному числу автоматизированных процессов. Биометрия, которая избавит нас от необходимости запоминать десятки паролей, тоже входит в список комфортабельных решений ближайших лет. Но так ли она...

Существует немало способов создания сквозных отверстий в стене из кирпича или бетона. Организовать дверной проём быстро и эффективно можно методом алмазной резки, которым активно пользуются квалифицированные мастера по всему...