Недвижимость: еще темы
МЫ, ИРКУТЯНЕ
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ

Приметы кризиса: потребность в цементе резко упала

По инф. Телеинформа   
17.11.2015

В условиях экономического спада объём производства и реализации цемента в ОАО «Ангарскцемент» в 2015 году составит около 590 тысяч тонн, что на 23 процента меньше результатов прошлого года. Об этом сообщил генеральный директор Ангарскцемента Владимир Афанасин.

С января по октябрь комбинат произвел 564 тысячи тонн цемента при мощности предприятия в 1 миллион 300 тысяч тонн. Всего в 2015 году предприятие рассчитывало выпустить 715 тысяч тонн продукции. По словам Владимира Афанасина, отрицательная динамика объясняется серьезным сокращением строительного рынка в регионах Восточной Сибири: в Иркутской области – на 25,5%, в Забайкальском крае – на 22%, в Бурятии – на 26%. За девять месяцев 2015-го убытки комбината составили 120,3 миллионов, до конца года эта цифра увеличится до 194,9 миллионов рублей.

«Падение объёмов производства цемента является индикатором того, что происходит на строительном рынке. Я встречался с директорами крупнейших строительных компаний региона, многие из них также сворачивают производства. Причины разные. Одной из них называют профицит жилья в Иркутской области. Компания «Сибавиастрой» проводила мониторинг, согласно которому жилья построено достаточно много, и предложение превышает спрос. Стоит также отметить полное отсутствие промышленного строительства в области», - пояснил глава комбината.

Как отметил Владимир Афанасин, большим подспорьем цементникам станет запуск «Иркутского домостроительного комбината». «Это даст нам увеличение производства в зимний период, потому что для нашей области характерны сезонные строительные работы. Монолитное строительство стартует в апреле и заканчивается в октябре. Мы всегда готовимся к сезону, делаем определённый запас продукции. Кроме того, значительные объемы продукции мы поставляем Министерству обороны, которое возродило строительство военных объектов в Забайкалье».

Для организации эффективности производства руководством предприятия было принято решение перейти на укороченную рабочую неделю. С 1 сентября на четырёхдневную рабочую неделю перешёл «Карьер Перевал», а с 1 октября – завод в Ангарске. «Когда нет объёмов производства, главное - сохранить коллектив. Мне приятно сообщить, что цементники такое решение приняли. Они понимают ситуацию и ждут лучших времен. В свою очередь, мы видим, что коммунальные тарифы и цены растут, и поэтому, несмотря на трудности, с 1 января повышаем заработную плату коллектива на 10 процентов», - подчеркнул Владимир Афанасин.

В непростых экономических условиях особую актуальность приобрел реализованный на комбинате проект модернизации оборудования на участке первичного дробления мрамора «Карьера Перевал». Из эксплуатации была выведена грузовая подвесная канатная дорога, которая функционировала с 1957 года. На содержание данного объекта – ремонт ковшей, замену канатов, обслуживание приводной и промежуточной станций, а также станции по погрузке мрамора в ковши – ежегодно требовалось около 10-12 миллионов рублей. Теперь цементное сырье на участок вторичного дробления доставляет автотранспорт.

Выполнив модернизацию оборудования горного передела, предприятие на 20% сократило расходы по перевозке сырья. Кроме того, «Карьер Перевал» получил возможность при необходимости увеличивать объемы производства. Однако пока эта задача перед подразделением не стоит: с января по октябрь на карьере добыли 900 тыс. тонн мрамора, что на 36% ниже уровня 2014-го. На завод в Ангарск отгружено 522 тыс. тонн продукции, что на 40% меньше по сравнению с аналогичным показателем 2014-го.

Вместе с тем руководитель Ангарского цементно-горного комбината подчеркнул, что, несмотря на трудности, «Ангарскцемент» гарантирует стабильно высокое качество каждой партии продукции. «Стройматериалы, выпускаемые предприятием, проходят строгий контроль и полностью соответствуют требованиям российских и зарубежных стандартов. Пристальное внимание по-прежнему уделяем обеспечению экологической безопасности производства: на заводе реализуется специальная программа, которая в том числе включает мероприятия по регулярному ремонту и замене пылеулавливающего оборудования. Даже в непростых экономических условиях комбинат продолжает развивать сервис автодоставки продукции. Наши клиенты получают цемент в точно установленные сроки и в необходимых объемах».

В 2016-м аналитики ожидают дальнейшего снижения спроса на строительные материалы. Ангарский цементно-горный комбинат планирует выпустить 550 тыс. тонн продукции. Однако предприятие готово увеличить объемы производства по первому требованию рынка.

По инф. Телеинформа

недвижимость за рубежом

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:

 
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске
ВПЕРЕДСМОТРЯЩИЙ

Первым шагом при продаже участка с незарегистрированным домом является проведение юридической экспертизы. Необходимо убедиться, что все документы на участок и строение соответствуют законодательству и требованиям к продаже. Это поможет избежать возможных проблем и непредвиденных ситуаций в процессе...
2023-06-26-11-10-32
В течение многих веков дерево служило основным материалом для изготовления лестниц благодаря своей природной красоте и уникальным свойствам.
2023-06-05-10-58-11
Если в гараже, сарае или другом помещении планируется оборудовать мастерскую, для выполнения различных работ с деревом или металлом специалисты рекомендуют обзавестись верстаком. Как правило, верстак занимает центральное место в интерьере...

В Хабаровске полным ходом идет работа по очистке кровель от сосулек. Этим занимаются дворники и промышленные альпинисты. Специалисты трудятся в соответствии с заявками в управляющие компании. С наступлением оттепели, отмечают профессионалы, работы станет гораздо больше. Первоочередное внимание – домам...

Нержавеющие материалы активно применяются в отраслях промышленности и строительства. Какими же преимуществами обладает «нержавейка» и где её можно заказать?

Выбор цвета напольного покрытия довольно серьёзный вопрос, ведь стены легче покрасить или поклеить обои, а для замены пола необходимо намного больше усилий и финансовых трат. Пол является основой всей комнаты и всегда привлекает много внимания. Существуют секреты и детали, которые помогут облегчить...

Эксперты в области IT со всего света пророчат нам счастливое будущее, полное удобств – спасибо скажем бесконечному числу автоматизированных процессов. Биометрия, которая избавит нас от необходимости запоминать десятки паролей, тоже входит в список комфортабельных решений ближайших лет. Но так ли она...

Существует немало способов создания сквозных отверстий в стене из кирпича или бетона. Организовать дверной проём быстро и эффективно можно методом алмазной резки, которым активно пользуются квалифицированные мастера по всему...