Недвижимость: еще темы
МЫ, ИРКУТЯНЕ
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ

Лестница в каркасном доме: виды и особенности конструкций

ИА БайкалИнформ   
13.10.2017

Современное индивидуальное жилье все чаще возводится в два и даже три этажа. Стационарная лестница в каркасном доме – одна из самых сложных и дорогостоящих конструкций. Разработка и расчет межэтажного ступенчатого перехода осуществляется в ходе проектирования силовых элементов здания, а работы по ее устройству ведутся непосредственно в ходе общестроительных.

 Лестница на второй этаж в каркасном доме: виды и особенности конструкций

Типы лестниц и выбор конструкции

Существует несколько разновидностей лестниц, различающих особенностями устройства и используемыми материалами. Классификация конструкций осуществляется по следующим признакам:

  • По количеству маршей: один или несколько.
  • По компоновке: прямые и поворотные (винтовые).
  • По форме ступеней.
  • По наличию и отсутствию ограждающих элементов – перил.

Для выхода на чердак часто используются убирающиеся трансформируемые конструкции. Применение таких складывающихся лестниц позволяет с максимальной пользой использовать внутреннее пространство здания. Переход опускается по мере надобности, а в остальное время не загромождает жилое пространство.

Внутренняя лестница на второй этаж в каркасном доме делается преимущественно постоянной, не имеющей подвижных частей и сложных механизмов складывания. Стационарный межэтажный переход опирается на наклонные балки – косоуры, которые в свою очередь жестко соединяются с несущими стенами и перекрытиями. Сверху на них устанавливаются ступени числом до 20 штук, высотой не более 150 мм, и шириной не менее 300 мм.

 Лестница на второй этаж в каркасном доме: виды и особенности конструкций

Материалы и затраты на устройство лестницы

Межуровневые переходы в каркасных домах делаются преимущественно из древесины и реже из стали. В некоторых случаях эти материалы комбинируются: основание из металла, ступени из досок большой толщины. Такой вариант наиболее удачный, он сочетает в себе максимальный уровень прочности и надежности лестницы с внешней легкостью и воздушностью конструкции. Наиболее заметная часть лестницы в таком случае изготавливается из древесины, а этот материал отлично вписывается в интерьер помещений.

Для устройства межэтажных переходов лучше использовать твердые породы: дуб, ясень или тис. Они наиболее прочные и стойкие к износу. Они достаточно дороги, но зато служат до 300 лет. Снизить затраты на изготовлении лестниц можно применив древесину средней твердости: березу, орех, черную сосну или грушу. В то же время конструкции из лиственницы или ели, пихты или тополя будут недолговечными. Замена либо капитальный ремонт столь сложных конструкций в доме – дело крайне затратное, поэтому не стоит увлекаться экономией.

 Лестница на второй этаж в каркасном доме: виды и особенности конструкций

Инновационная 3D-каркасная технология строительства (здесь вы найдете ее описание) обеспечивает оптимальное соотношение цены и качества жилья. Компания «Дэкард» предлагает большой выбор проектов двухэтажных домов с внутренними лестницами оригинальных конструкций и занимается их возведением. Каркасные дома строятся из качественных материалов и при строгом соблюдении действующих нормативов, что гарантирует их долговечность.

недвижимость за рубежом

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:

 
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске
ВПЕРЕДСМОТРЯЩИЙ

Первым шагом при продаже участка с незарегистрированным домом является проведение юридической экспертизы. Необходимо убедиться, что все документы на участок и строение соответствуют законодательству и требованиям к продаже. Это поможет избежать возможных проблем и непредвиденных ситуаций в процессе...
2023-06-26-11-10-32
В течение многих веков дерево служило основным материалом для изготовления лестниц благодаря своей природной красоте и уникальным свойствам.
2023-06-05-10-58-11
Если в гараже, сарае или другом помещении планируется оборудовать мастерскую, для выполнения различных работ с деревом или металлом специалисты рекомендуют обзавестись верстаком. Как правило, верстак занимает центральное место в интерьере...

В Хабаровске полным ходом идет работа по очистке кровель от сосулек. Этим занимаются дворники и промышленные альпинисты. Специалисты трудятся в соответствии с заявками в управляющие компании. С наступлением оттепели, отмечают профессионалы, работы станет гораздо больше. Первоочередное внимание – домам...

Нержавеющие материалы активно применяются в отраслях промышленности и строительства. Какими же преимуществами обладает «нержавейка» и где её можно заказать?

Выбор цвета напольного покрытия довольно серьёзный вопрос, ведь стены легче покрасить или поклеить обои, а для замены пола необходимо намного больше усилий и финансовых трат. Пол является основой всей комнаты и всегда привлекает много внимания. Существуют секреты и детали, которые помогут облегчить...

Эксперты в области IT со всего света пророчат нам счастливое будущее, полное удобств – спасибо скажем бесконечному числу автоматизированных процессов. Биометрия, которая избавит нас от необходимости запоминать десятки паролей, тоже входит в список комфортабельных решений ближайших лет. Но так ли она...

Существует немало способов создания сквозных отверстий в стене из кирпича или бетона. Организовать дверной проём быстро и эффективно можно методом алмазной резки, которым активно пользуются квалифицированные мастера по всему...