Недвижимость: еще темы
МЫ, ИРКУТЯНЕ
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ

Байкальский деревообрабатывающий комплекс начали строить в Бурятии

30.08.2013

В Заиграевском районе Бурятии заложен камень в честь начала строительства «Байкальского деревообрабатывающего комплекса» в с. Илька. Участие в запуске принял глава РБ Вячеслав Наговицын, который отметил строительство завода – первый этап реализации приоритетного инвестиционного проекта в области освоения лесов РФ. Об этом сообщила пресс-служба главы и правительства РБ.

 

Завод будет одним из  крупнейших в России предприятий по производству ОSB – древесных плит, составляющих базу развития массового деревянного домостроения. Планируемая мощность комбината составит 236 000 м3 плит в год, что способно обеспечить потребности строительного рынка Забайкалья и Дальнего Востока.
Ассортимент «Байкальского деревообрабатывающего комплекса» будет включать строительный конструкционный погонаж, элементы террасных покрытий, внутренние напольные покрытия, погонаж для внешней фасадной и внутренней отделки помещений, а также прочие не конструкционные погонажные изделия, используемые в отделке и декоре. При выходе на проектную мощность на предприятии будет производиться до 100 000 м3 готовой продукции в год.  Общая площадь производственных цехов и вспомогательных строений Байкальского ДОКа составит 13 тыс. м2. Производственная цепочка будет построена на основе последних технологических решений в деревообработке.

Продукция комплекса будет поставляться на внутренний рынок, а также на рынки Японии, стран Европы, США и Южной Кореи. Основными потребителями продукции станут  строительные компании и организации по торговле материалами для декора и ремонта помещений.  В рамках лесозаготовительной деятельности будет задействовано более 500 человек в различных районах республики.

- Производственная технология является безотходной – все отходы будут использоваться для выработки тепловой энергии. Производство является экологически чистым, а заготовительная деятельность компании «Лесная биржа», которая осуществляет проект, соответствует всем требованиям по обеспечению сохранности полезных функций лесов, их защите и воспроизводству, а также проведению мероприятий по охране животного мира и водных объектов, - отметил глава республики. -  Строительство и запуск Байкальского ДОКа является важным событием в развитии промышленного потенциала Республики Бурятия, Байкальского региона и Дальнего Востока. Во-первых, это повышение доли глубокой переработки продукции лесной отрасли, экспортируемой за рубеж. Во-вторых, это расширение присутствия российской продукции на международных рынках и диверсификация поставок продукции лесной отрасли помимо Китая на другие рынки.

Отметим, что генеральным подрядчиком строительства и поставщиком оборудования является компания «Глобал Эдж» – ведущая российская инжиниринговая компания в области деревообработки. Компания осуществляет деятельность с 1991 года. За это время реализовано более 120 проектов в России и за рубежом, сообщает ИРА «Восток-Телеинформ».

 
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске
ВПЕРЕДСМОТРЯЩИЙ

Первым шагом при продаже участка с незарегистрированным домом является проведение юридической экспертизы. Необходимо убедиться, что все документы на участок и строение соответствуют законодательству и требованиям к продаже. Это поможет избежать возможных проблем и непредвиденных ситуаций в процессе...
2023-06-26-11-10-32
В течение многих веков дерево служило основным материалом для изготовления лестниц благодаря своей природной красоте и уникальным свойствам.
2023-06-05-10-58-11
Если в гараже, сарае или другом помещении планируется оборудовать мастерскую, для выполнения различных работ с деревом или металлом специалисты рекомендуют обзавестись верстаком. Как правило, верстак занимает центральное место в интерьере...

В Хабаровске полным ходом идет работа по очистке кровель от сосулек. Этим занимаются дворники и промышленные альпинисты. Специалисты трудятся в соответствии с заявками в управляющие компании. С наступлением оттепели, отмечают профессионалы, работы станет гораздо больше. Первоочередное внимание – домам...

Нержавеющие материалы активно применяются в отраслях промышленности и строительства. Какими же преимуществами обладает «нержавейка» и где её можно заказать?

Выбор цвета напольного покрытия довольно серьёзный вопрос, ведь стены легче покрасить или поклеить обои, а для замены пола необходимо намного больше усилий и финансовых трат. Пол является основой всей комнаты и всегда привлекает много внимания. Существуют секреты и детали, которые помогут облегчить...

Эксперты в области IT со всего света пророчат нам счастливое будущее, полное удобств – спасибо скажем бесконечному числу автоматизированных процессов. Биометрия, которая избавит нас от необходимости запоминать десятки паролей, тоже входит в список комфортабельных решений ближайших лет. Но так ли она...

Существует немало способов создания сквозных отверстий в стене из кирпича или бетона. Организовать дверной проём быстро и эффективно можно методом алмазной резки, которым активно пользуются квалифицированные мастера по всему...