Недвижимость: еще темы
МЫ, ИРКУТЯНЕ
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ

АИЖК с 1 июля снижает ставки по ипотеке

29.06.2011

Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) с 1 июля снижает минимальную ставку рефинансирования по стандартным продуктам агентства до 8,9% в рублях с 11,5% годовых.
Поводом для снижения ставок стала стабилизация экономической ситуации в стране, в том числе и на рынке ипотечного жилищного кредитования, а также политика агентства, направленная на повышение доступности ипотечных кредитов для граждан, сообщили РИА Новости в агентстве.

По продукту "Материнский капитал" для вторичного рынка жилья ставка составит 8,65%.

Пятилетний кредит по минимальной ставке сможет получить заемщик, внесший 50% собственных средств и заключивший договор личного страхования - при его отсутствии ставка повышается на 0,7 процентного пункта.

Кредиты с первоначальным взносом от 10 до 30% будут доступны по ставке от 10,5%, "Материнский капитал" - от 10,25%. Такой стоимость будет при условии заключения договора ипотечного страхования, защищающего заемщика от излишних претензий кредитора в случае обращения взыскания.

"Особое внимание мы уделяем повышению доступности ипотеки с низким первоначальным взносом. Повышение доступности ипотеки является одной из главных целей принятой в прошлом году "Стратегии развития ипотечного жилищного кредитования в РФ до 2030 года", - отметила исполнительный директор по инновациям АИЖК Марина Малайчик. 

Первый этап стратегии, рассчитанный на период 2010-2012 годы, связан с коррекцией ставок в сторону снижения и увеличением количества семей, которым будет доступна ипотека.

По итогам четырех месяцев 2011 года уже выдано более 111 тысяч ипотечных кредитов на 154,9 миллиарда рублей, что показывает двукратный рост в денежном выражении относительно 2010 года. При этом и средневзвешенная ставка выдачи ипотечных кредитов в рублях, накопленным итогом с начала года, "пробила" исторический минимум и составила 12,3%.

По словам Малайчик, каков будет эффект от снижения ставок по продуктам АИЖК, покажут ближайшие полтора-два месяца.

"Естественно, мы ожидаем, что снижение ставок позволит привлечь дополнительных заемщиков. Их количество может возрасти на 15-20%. При этом, учитывая сохранение уровня требований к оценке платежеспособности заемщиков, мы рассчитываем, что к партнерам агентства обратятся наиболее качественные заемщики, привлеченные более низкой платой за обслуживание кредита", - отметила исполнительный директор по инновациям АИЖК.

Что касается планов по объемам выдачи ипотеки на второе полугодие, Малайчик отметила, что сегодня у поставщиков АИЖК достаточно высокие планы по поставкам закладных во втором полугодии 2011 года. "Минимальный эффект от снижения ставок, который мы ожидаем, - то, что планы смогут быть выполнены. Однако подчеркну, что агентство не ограничивает для первичных кредиторов объемы выдачи ипотечных кредитов по своим стандартам", - добавила Малайчик.

Изменение процентных ставок, сообщила собеседник агентства, направлено исключительно на повышение доступности ипотеки для населения и не предполагает изменений требований к партнерам.

ОАО "Агентство по ипотечному жилищному кредитованию" создано в 1997 году по решению правительства РФ для развития рынка ипотечного кредитования в РФ. 100% акций АИЖК принадлежит государству в лице Росимущества.

 
ВПЕРЕДСМОТРЯЩИЙ

Первым шагом при продаже участка с незарегистрированным домом является проведение юридической экспертизы. Необходимо убедиться, что все документы на участок и строение соответствуют законодательству и требованиям к продаже. Это поможет избежать возможных проблем и непредвиденных ситуаций в процессе...
2023-06-26-11-10-32
В течение многих веков дерево служило основным материалом для изготовления лестниц благодаря своей природной красоте и уникальным свойствам.
2023-06-05-10-58-11
Если в гараже, сарае или другом помещении планируется оборудовать мастерскую, для выполнения различных работ с деревом или металлом специалисты рекомендуют обзавестись верстаком. Как правило, верстак занимает центральное место в интерьере...

В Хабаровске полным ходом идет работа по очистке кровель от сосулек. Этим занимаются дворники и промышленные альпинисты. Специалисты трудятся в соответствии с заявками в управляющие компании. С наступлением оттепели, отмечают профессионалы, работы станет гораздо больше. Первоочередное внимание – домам...

Нержавеющие материалы активно применяются в отраслях промышленности и строительства. Какими же преимуществами обладает «нержавейка» и где её можно заказать?

Выбор цвета напольного покрытия довольно серьёзный вопрос, ведь стены легче покрасить или поклеить обои, а для замены пола необходимо намного больше усилий и финансовых трат. Пол является основой всей комнаты и всегда привлекает много внимания. Существуют секреты и детали, которые помогут облегчить...

Эксперты в области IT со всего света пророчат нам счастливое будущее, полное удобств – спасибо скажем бесконечному числу автоматизированных процессов. Биометрия, которая избавит нас от необходимости запоминать десятки паролей, тоже входит в список комфортабельных решений ближайших лет. Но так ли она...

Существует немало способов создания сквозных отверстий в стене из кирпича или бетона. Организовать дверной проём быстро и эффективно можно методом алмазной резки, которым активно пользуются квалифицированные мастера по всему...