Недвижимость: еще темы
МЫ, ИРКУТЯНЕ
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ

Рынок новостроек в Приангарье вырос на 30% за прошлый год

По инф. Телеинформа   
26.02.2020

Аналитики Циан проанализировали структуру спроса на первичном рынке недвижимости России в 2019 году по данным, опубликованным Росреестром. В Иркутской области динамика спроса в прошлом году выросла на 30%, из 10,3 тысячи сделок 4% были заключены с использованием эскроу-счетов.

Рынок новостроек в Приангарье вырос на 30% за прошлый год

Отмечается, что при этом 4% – самый большой показатель для регионов СФО, помимо Иркутской области такое количество договоров долевого участия (ДДУ) с эскроу-счетами было зафиксировано в Хакасии.

В целом по России, сообщает пресс-служба аналитического агентства, спрос на новостройки падает, несмотря на снижение ипотечной ставки. Статистика учитывает все зарегистрированные ДДУ, в том числе машино-места, кладовки и другие объекты долевого строительства, а также сделки с юридическими лицами.

В 2019 году в России заключено 783 тысячи договоров долевого участия – это на 1,6% ниже, чем в 2018 году, когда было подписано 795,9 тысячи договоров на первичном рынке недвижимости. Впрочем, несмотря на стагнацию спроса, покупательская активность 2019 года оказалась выше, чем в 2017 году – рост составил 12%. В сравнении с 2016 годом рост составил 11,6%.

Вступление в силу поправок в 214-ФЗ отразилось на распределении спроса в течение года. Почти треть сделок – 31% – были зарегистрированы во втором квартале 2019 года, причем около 20% сделок были заключены застройщиками с аффилированными компаниями или даже частным физлицами с целью отсрочки перехода на продажу через эскроу-счета.

В большей части субъектов РФ (45 регионов или 53%) по итогам 2019 года зафиксировано снижение количества зарегистрированных ДДУ. Для 37 регионов (44%) отмечена положительная динамика. В трех субъектах (Магаданской области, Чукотском АО и Камчатском крае) динамика нулевая - как и в 2018 году, не заключено ни одной сделки на первичном рынке.

На ТОП-10 регионов по количеству сделок на первичном рынке пришлось 60% всех зарегистрированных ДДУ (при этом в докризисный период активность покупателей в регионах-лидерах была ниже (в 2014 году аналогичный показатель составлял 50,5%).

– Список регионов с лучшими продажами относительно 2019 года практически не изменился: «выбыл» Татарстан (на 11-ю строку), который «заменила» Воронежская область, занимавшая в 2018 году 16-е место по количеству сделок. Средняя стоимость квадратного метра новостроек на первичном рынке Воронежа в 2019 году увеличилась на 20% – это один из самых высоких показателей по России, – говорят аналитики.

Эксперты отмечают, что в регионах с лучшими продажами зафиксирован наибольший объем ввода жилья – ТОП-10 регионов по спросу и объему ввода в 2019 году совпадает на 90%. Единственное исключение – это Новосибирская область, которая является лидером по количеству сделок, но не входит в десятку субъектов по объему сданных квадратных метров.

В 2019 году увеличилось количество регионов, где за весь год было заключено не более тысячи сделок. Если в 2017 и 2018 годах таких субъектов было 14 (16%), то в 2019 году их количество увеличилось до 18 (21%).

Среди остальных регионов, где годовое количество сделок превысило 1000 ДДУ, в десяти субъектах спрос увеличился от 28% и выше. Абсолютным рекордсменом стала республика Адыгея, где количество ДДУ выросло почти в два раза. Прирост в 82% отмечен для Северной Осетии. На 57% больше договоров было подписано в Воронежской области. Максимальное падение сделок отмечено для Мордовии (54%), Удмуртии и Кемеровской области (по 47%).

По подсчетам экспертов Циан, только 6% всех ДДУ 2019 года прошли с открытием эскроу-счетов – 43,8 тысячи сделок. В 19% регионов не зарегистрировано ни одной сделки по новым правилам. Лидерами по количеству открытых эскроу-счетов стали Москва (8,2 тысячи сделок), Ростовская область (7,2 тысячи), Краснодарский край, Московская область (по 2,4 тысячи) и Тюменская область (1,9 тысячи). По подсчетам экспертов, на топ-10 регионов, лидирующих по количеству открытых эскроу-счетов, пришлось 66% всех сделок, заключенных по новым правилам. По количеству ДДУ в целом в этих регионах заключено 25% сделок.

– Небольшое снижение спроса на первичном рынке недвижимости (на 1,6% по статистическому учету и на 6-7%, если сделать экспертную поправку на перебросы внутри застройщиков перед 1 июля) – в первую очередь результат роста цен на недвижимость, – комментирует руководитель аналитического центра Циан Алексей Попов. – По итогам 2019 года средняя стоимость квадратного метра новостроек в Москве повысилась на 5,5%, В Санкт-Петербурге – на 6%. В остальных городах-миллионниках прирост составил 9%. Одновременно на протяжении первого полугодия ипотечная ставка увеличивалась, что ограничило покупательскую способности на фоне стагнирующих доходов. Рынок недвижимости реагирует на любые события с определенным лагом по времени, поэтому рост доступности жилищного кредитования отразится на спросе только в 2020 году, по итогам которого мы прогнозируем положительную динамику ДДУ в пределах 10%

По инф. Телеинформа

недвижимость за рубежом

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:

 
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске
ВПЕРЕДСМОТРЯЩИЙ

Первым шагом при продаже участка с незарегистрированным домом является проведение юридической экспертизы. Необходимо убедиться, что все документы на участок и строение соответствуют законодательству и требованиям к продаже. Это поможет избежать возможных проблем и непредвиденных ситуаций в процессе...
2023-06-26-11-10-32
В течение многих веков дерево служило основным материалом для изготовления лестниц благодаря своей природной красоте и уникальным свойствам.
2023-06-05-10-58-11
Если в гараже, сарае или другом помещении планируется оборудовать мастерскую, для выполнения различных работ с деревом или металлом специалисты рекомендуют обзавестись верстаком. Как правило, верстак занимает центральное место в интерьере...

В Хабаровске полным ходом идет работа по очистке кровель от сосулек. Этим занимаются дворники и промышленные альпинисты. Специалисты трудятся в соответствии с заявками в управляющие компании. С наступлением оттепели, отмечают профессионалы, работы станет гораздо больше. Первоочередное внимание – домам...

Нержавеющие материалы активно применяются в отраслях промышленности и строительства. Какими же преимуществами обладает «нержавейка» и где её можно заказать?

Выбор цвета напольного покрытия довольно серьёзный вопрос, ведь стены легче покрасить или поклеить обои, а для замены пола необходимо намного больше усилий и финансовых трат. Пол является основой всей комнаты и всегда привлекает много внимания. Существуют секреты и детали, которые помогут облегчить...

Эксперты в области IT со всего света пророчат нам счастливое будущее, полное удобств – спасибо скажем бесконечному числу автоматизированных процессов. Биометрия, которая избавит нас от необходимости запоминать десятки паролей, тоже входит в список комфортабельных решений ближайших лет. Но так ли она...

Существует немало способов создания сквозных отверстий в стене из кирпича или бетона. Организовать дверной проём быстро и эффективно можно методом алмазной резки, которым активно пользуются квалифицированные мастера по всему...