Недвижимость: еще темы
МЫ, ИРКУТЯНЕ
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ

Иркутским подрядчикам на капремонт предстоит в 2018-м освоить 3,7 млрд

По инф. Телеинформа   
16.10.2017

В 2018 году в Иркутской области капитальный ремонт запланирован в 635 многоквартирных домах на общую сумму около 3,7 млрд рублей.

Такие данные внесены в краткосрочную программу, которая сейчас проходит согласование в министерстве по жилищной политике, энергетике и транспорту. По информации пресс-службы ФКР, об этом сообщил гендиректор регионального Фонда капитального ремонта МКД Денис Быков, выступая на стажировке для председателей и членов комиссий по собственности местных дум, которую провело Законодательное собрание. Он обратился к депутатам с просьбой оказать содействие фонду в своих муниципалитетах для качественного и своевременного выполнения плана по капремонту.

Гендиректор рассказал депутатам, что больше года назад был изменён порядок отбора подрядчиков для проведения капремонта. Согласно постановлению правительства России №615, теперь компании должны сначала попасть в реестр квалифицированных подрядчиков, отбор проводит министерство по регулированию контрактной системы в сфере закупок Иркутской области. Только компании из реестра имеют права принимать участие в электронных аукционах, которые проводит ФКР. Сейчас в реестре 92 компании, но этого недостаточно на весь объём работ, заявил Денис Быков, уточнив, что из 14 проектных организаций реально работают и принимают участие в аукционах две-три, а из трёх компаний, оказывающих услуги строительного надзора, – вовсе одна. Периодически аукционы признаются несостоявшимися, потому что нет заявок.

Согласно последним поправкам в федеральном законодательстве, теперь предварительный отбор в реестр должен проводиться в регионах не реже одного раза в квартал. В конце сентября как раз был объявлен очередной предотбор. Денис Быков призвал депутатов рассказать об этом компаниям в своих городах и районах, объяснить им перспективы. Фонд готов отказать максимальную консультативную помощь всем желающим участвовать в предварительных отборах.

А там, где вообще нет компаний, которые могут выполнять капремонт, нужно создавать их, хотя бы одну на несколько соседних муниципалитетов, поскольку это даст новые рабочие места, налоги в местные бюджеты, заявил Денис Быков.

По его словам, в 2017 году были увеличены до рентабельных предельные нормативы стоимости работ и ремонтно-строительных материалов, о чём просили сами компании. По поручению правительства региона введено 30% авансирование работ.

Другая просьба Дениса Быкова к депутатам местных дум касалась заключения договоров на реструктуризацию долгов с населением. Фонд уже заключил около тысячи таких договоров, чтобы люди могли постепенно расплачиваться с долгами и получать жилищные субсидии. Но жителям отдалённых территорий самостоятельно трудно заключить договор с фондом, на помощь приходят местные власти, которые проводят на местах приёмы населения, собирают документы и отвозят в фонд, а потом обратно. Активно помогают администрации Зимы, Байкальска, Вихоревки. Денис Быков пригласил депутатов местных дум подключиться к процессу и помочь своим землякам заключать договоры на реструктуризацию, выступив посредником между населением и фондом.

Ещё одна проблема, решение которых зависит от местных властей, – исключение из региональной программы по капремонту домов, которые фактически являются ветхими и аварийными. Муниципалитеты изначально включили в программу 1252 дома, физически износ которых, согласно представленным документам, выше 70%, следовательно, они имеют признаки аварийности. По сведениям фонда, на самом деле в программе таких домов – более 4 тысяч, просто многие технические паспорта давно не обновлялись и содержат не соответствующую действительности информацию об износе. Напомним, инициировать процесс признания дома непригодным для проживания может любой собственник жилья в нём, в том числе муниципалитет, если в доме есть неприватизированные квартиры.

Денис Быков отметил, что в Усолье-Сибирском и Братске есть специальные комиссии, занимающиеся вопросом капремонта МКД, и призвал другие муниципалитеты организовать аналогичные комиссии или рабочие группы.

В завершении гендиректор ответил на вопросы. Депутаты от думы Тулуна пригласили гендиректора приехать в город, чтобы на месте разобраться в особенностях выполнения программы капремонта, объёмами которой недовольны депутаты и жители. Гендиректор обещал побывать в Тулуне до конца года. Председатель думы Братска Лариса Павлова отметила, что в последнее время работа фонда капремонта значительно ускорилась. Вместе с тем она заявила о необходимости принятия такого нормативного акта, чтобы все работы, которые остались недоделанными по вине подрядчика в текущем году, автоматически переносились бы на следующий год без дополнительных процедур. Денис Быков рассказал, что сейчас фонд, который несёт субсидиарную ответственность за сроки и качество капремонта, не имеет по закону прав и средств для оперативного устранения недочётов за подрядчиками, которые не справились с работой. Фонд намерен выступить с предложением использовать для таких целей проценты, накопившихся на счетах, чтобы потом через суд возвращать потраченные деньги с подрядчиков.

По инф. Телеинформа

недвижимость за рубежом

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:

 
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске
ВПЕРЕДСМОТРЯЩИЙ

Первым шагом при продаже участка с незарегистрированным домом является проведение юридической экспертизы. Необходимо убедиться, что все документы на участок и строение соответствуют законодательству и требованиям к продаже. Это поможет избежать возможных проблем и непредвиденных ситуаций в процессе...
2023-06-26-11-10-32
В течение многих веков дерево служило основным материалом для изготовления лестниц благодаря своей природной красоте и уникальным свойствам.
2023-06-05-10-58-11
Если в гараже, сарае или другом помещении планируется оборудовать мастерскую, для выполнения различных работ с деревом или металлом специалисты рекомендуют обзавестись верстаком. Как правило, верстак занимает центральное место в интерьере...

В Хабаровске полным ходом идет работа по очистке кровель от сосулек. Этим занимаются дворники и промышленные альпинисты. Специалисты трудятся в соответствии с заявками в управляющие компании. С наступлением оттепели, отмечают профессионалы, работы станет гораздо больше. Первоочередное внимание – домам...

Нержавеющие материалы активно применяются в отраслях промышленности и строительства. Какими же преимуществами обладает «нержавейка» и где её можно заказать?

Выбор цвета напольного покрытия довольно серьёзный вопрос, ведь стены легче покрасить или поклеить обои, а для замены пола необходимо намного больше усилий и финансовых трат. Пол является основой всей комнаты и всегда привлекает много внимания. Существуют секреты и детали, которые помогут облегчить...

Эксперты в области IT со всего света пророчат нам счастливое будущее, полное удобств – спасибо скажем бесконечному числу автоматизированных процессов. Биометрия, которая избавит нас от необходимости запоминать десятки паролей, тоже входит в список комфортабельных решений ближайших лет. Но так ли она...

Существует немало способов создания сквозных отверстий в стене из кирпича или бетона. Организовать дверной проём быстро и эффективно можно методом алмазной резки, которым активно пользуются квалифицированные мастера по всему...