Недвижимость: еще темы
МЫ, ИРКУТЯНЕ
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ

Дорогая наша квартирка! Цены на новостройки в Иркутске подскочили на 28%

По инф. Телеинформа   
15.01.2021

В Иркутске цены на новостройки по итогам 2020 года повысились на 28% и составила 78 тысячи 147 рублей за квадратный метр к концу года. Об этом сообщили в пресс-службе сервиса «Авито-Недвижимость».

Дорогая наша квартирка! Цены на новостройки в Иркутске подскочили на 28%

В целом по стране в начале года на рынке новостроек наблюдалась достаточно благоприятная динамика: спрос на них по итогам первого квартала оказался на 13% выше в сравнении с четвёртым кварталом 2019 года. Однако затем на интересе покупателей отразилось ухудшение эпидемиологической обстановки и последующие за этим ограничительные меры. К концу второго квартала спрос на недвижимость в новых домах сократился на 21%.

Тем не менее, уже в следующем квартале эти показатели были превышены практически вдвое, когда потребительский интерес вновь вырос на 38%. Стабилизировать ситуацию помогли введение льготных ставок по ипотеке и поддержка молодых семей путем расширения возможностей использования маткапитала. Кроме того, частые колебания курсов валют побудили потенциальных покупателей более серьезно подойти к вопросу о покупке квартиры как выгодного способа вложения и сбережения накопленных средств.

Стоит сказать, что несмотря на замедление роста спроса в четвёртом квартале (значения оставались почти на том же уровне, что и осенью), его показатели по стране увеличились на 23% в сравнении с аналогичным периодом 2019 года. При этом структура спроса на разные виды первичной жилой недвижимости в течение года менялась незначительно. Как и в конце 2019 года, почти половина (46%) покупателей интересуется однокомнатными квартирами, 31% – двухкомнатными, на третьем месте по популярности расположились студии (11% спроса).

В то же время предложение на протяжении года держалось примерно на одном уровне с незначительными колебаниями: новостройки обладают высокой ликвидностью, и зачастую такое жилье раскупалось быстрее, чем девелоперы успевали его построить. К тому же ввод в эксплуатацию некоторых объектов был отложен из-за ограничительных мер, связанных с локдауном. По итогам четвёртого квартала 2020 года предложение оказалось на 9% ниже, чем в четвёртом квартале 2019 года.

Средняя стоимость квадратного метра жилья в новостройках за год при этом постоянно росла. Если в конце 2019 года она составляла чуть больше 83 тысяч рублей, то по итогам четвёртого квартала 2020 года стоимость новых квартир достигла отметки чуть ниже 99 тысяч рублей за квадратный метр. Таким образом, в последнем квартале 2020 года цены выросли почти на 19% по сравнению с окончанием 2019 года.

– В 2021 году на рынке первичной недвижимости ожидается сокращение объема продаж, во многом обусловленное снижающимися доходами населения. Несмотря на то, что продление программы льготной ипотеки поддерживает спрос, её влияние будет ниже пика, зафиксированного на рынке в октябре-ноябре 2020 года в связи с ажиотажем из-за ожидания завершения программы. Цены на квартиры в новостройках при этом не снизятся, поскольку растет доля проектов с эскроу-счетами, что повышает себестоимость жилья, сохраняются низкие ипотечные ставки и дефицит предложения. В подобных условиях фактором, способным сдержать рост цен, может стать стимуляция ввода в эксплуатацию новых объектов, однако в текущий момент сложно прогнозировать, насколько оперативно правительство сможет на него повлиять, – комментирует руководитель направления первичной недвижимости в Авито Недвижимости Дмитрий Алексеев.

По данным Авито Недвижимости, к концу 2020 года значительнее всего увеличился спрос на новостройки в Москве и Екатеринбурге – в 2,5 раза. В Иркутске потребительский интерес снизился на 16%. В Москве также зафиксированы самые высокие средние цены на них – более 203 тысяч рублей за квадратный метр.

Второе место по стоимости жилья разделили Санкт-Петербург и Сочи, где недвижимость в новых домах стоит почти 141 тысячу рублей за квадратный метр. В Иркутске стоимость нового жилья составила 78 тысяч 147 рублей за квадратный метр. В Сочи также отмечен самый большой рост цен по итогам года – на 39%. Новостройки, помимо этого, заметно росли в цене в Калининграде, Брянске, Санкт-Петербурге и Нижнем Новгороде – на 38%, 35%, 32% и 32% соответственно.

По инф. Телеинформа

недвижимость за рубежом

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:

 
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске
ВПЕРЕДСМОТРЯЩИЙ

Первым шагом при продаже участка с незарегистрированным домом является проведение юридической экспертизы. Необходимо убедиться, что все документы на участок и строение соответствуют законодательству и требованиям к продаже. Это поможет избежать возможных проблем и непредвиденных ситуаций в процессе...
2023-06-26-11-10-32
В течение многих веков дерево служило основным материалом для изготовления лестниц благодаря своей природной красоте и уникальным свойствам.
2023-06-05-10-58-11
Если в гараже, сарае или другом помещении планируется оборудовать мастерскую, для выполнения различных работ с деревом или металлом специалисты рекомендуют обзавестись верстаком. Как правило, верстак занимает центральное место в интерьере...

В Хабаровске полным ходом идет работа по очистке кровель от сосулек. Этим занимаются дворники и промышленные альпинисты. Специалисты трудятся в соответствии с заявками в управляющие компании. С наступлением оттепели, отмечают профессионалы, работы станет гораздо больше. Первоочередное внимание – домам...

Нержавеющие материалы активно применяются в отраслях промышленности и строительства. Какими же преимуществами обладает «нержавейка» и где её можно заказать?

Выбор цвета напольного покрытия довольно серьёзный вопрос, ведь стены легче покрасить или поклеить обои, а для замены пола необходимо намного больше усилий и финансовых трат. Пол является основой всей комнаты и всегда привлекает много внимания. Существуют секреты и детали, которые помогут облегчить...

Эксперты в области IT со всего света пророчат нам счастливое будущее, полное удобств – спасибо скажем бесконечному числу автоматизированных процессов. Биометрия, которая избавит нас от необходимости запоминать десятки паролей, тоже входит в список комфортабельных решений ближайших лет. Но так ли она...

Существует немало способов создания сквозных отверстий в стене из кирпича или бетона. Организовать дверной проём быстро и эффективно можно методом алмазной резки, которым активно пользуются квалифицированные мастера по всему...