Недвижимость: еще темы
МЫ, ИРКУТЯНЕ
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ

Зимний университет предложит проекты развития Иркутска

17.01.2014

Три площадки для проектирования: «Якоби», «Депутатская», «Баррикад» будут предложены участникам юбилейной XV сессии Международного Байкальского Зимнего Градостроительного университета, которая пройдет на базе НИ ИрГТУ с 31 января по 23 февраля. Как напоминает пресс-служба университета, уникальный воркшоп проводится на платформе Градостроительной школы ИрГТУ. Молодым специалистам из разных стран предстоит разработать концептуальные решения по теме сессии, посвященной развитию и трансформации городской среды Иркутска.

В итоге должны быть сформированы предложения по типологии высокоплотной жилой застройки, альтернативным путям развития инфраструктуры кварталов, новым схемам взаимодействия органов местного самоуправления с инвесторами. Они могут быть полезны администрации Иркутска, правительству Иркутской области, застройщикам города.

 

– Доля ветхой малоэтажной многоквартирной застройки в жилищном фонде Иркутска – 739 тысяч квадратных метров, что составляет около 6%, – отмечает руководитель Градостроительной школы ИрГТУ Александра Козак. – Она занимает 280 гектаров городских земель. Администрация Иркутска выявила 43 участка общей площадью 92,19 гектара с подобной застройкой, предназначенных для реновации.

Площадки были выбраны ученым советом МБЗГУ. Первая из них, «Якоби», расположена в границах улиц Мухиной, Театральной, Захарова, Бородина и Якоби. Она состоит из четырех небольших участков общей площадью 11, 25 га. На данной территории 41 дом подлежит сносу. Прогнозируемая площадь жилого фонда, которая должна быть получена, составляет 142 780 м² (44 девятиэтажных блок-секции).

На «Депутатской» – между улиц Донской, Трудовой, Зверева, Депутатской и Лыткина – площадью 7,1 га, под снос идут 39 домов. Здесь необходимо разместить 44 блок-секции. При этом объем жилого фонда должен составить 90 869 м². В границах улиц Щедрина, Сарафановской, Детской, Напольной и Баррикад находится третья проектная площадка «Баррикад». Площадь для проектирования составляет 6,61 га. Молодым урбанистам нужно распределить на этом участке 26 домов. В данном случае площадь жилого фонда должна составить 84 370 м².

Территории освобождаются от ветхого и аварийного жилья. Участникам необходимо предложить новую типологию, сохраняя комфортность городской среды. Обязательно наличие парковок, магазинов, аптек, детсадов, библиотек.

Кроме того, еще одна проектная площадка, расположенная в районе улиц Терешковой, Кайской и Чайковского, будет рассмотрена на профессиональном воркшопе среди членов жюри.

Примечательно, что количество конкурсантов увеличено до 36 – причиной этого стало большое количество заявок от претендентов. В каждую из шести команд попадут представители разных стран и специальностей (архитекторы, дизайнеры, инженеры, экономисты и др.).

Пилотами XV сессии Зимнего университета выступают главный архитектор ООО ФСК «Новый город» Иван Хомутинников и главный архитектор проектов департамента градостроительного проектирования ОАО «Иркутскгипродорнии» Руслан Хотулев.

СПРАВКА: МБЗГУ – это универсальный центр повышения квалификации международного уровня, не имеющий аналогов в России. Образовательный форум организован в 1999 году по инициативе администрации города Иркутска, совместно с Иркутским государственным техническим университетом. Принцип проведения творческих сессий основан на опыте Летних Мастерских Европейского Университета Градостроительства г. Сержи-Понтуаз (Франция). В проектно-инновационных образовательных программах Зимнего университета уже приняли участие представители более 20 стран мира и около тысячи молодых специалистов, экспертов, членов международного жюри.

 
ВПЕРЕДСМОТРЯЩИЙ

Первым шагом при продаже участка с незарегистрированным домом является проведение юридической экспертизы. Необходимо убедиться, что все документы на участок и строение соответствуют законодательству и требованиям к продаже. Это поможет избежать возможных проблем и непредвиденных ситуаций в процессе...
2023-06-26-11-10-32
В течение многих веков дерево служило основным материалом для изготовления лестниц благодаря своей природной красоте и уникальным свойствам.
2023-06-05-10-58-11
Если в гараже, сарае или другом помещении планируется оборудовать мастерскую, для выполнения различных работ с деревом или металлом специалисты рекомендуют обзавестись верстаком. Как правило, верстак занимает центральное место в интерьере...

В Хабаровске полным ходом идет работа по очистке кровель от сосулек. Этим занимаются дворники и промышленные альпинисты. Специалисты трудятся в соответствии с заявками в управляющие компании. С наступлением оттепели, отмечают профессионалы, работы станет гораздо больше. Первоочередное внимание – домам...

Нержавеющие материалы активно применяются в отраслях промышленности и строительства. Какими же преимуществами обладает «нержавейка» и где её можно заказать?

Выбор цвета напольного покрытия довольно серьёзный вопрос, ведь стены легче покрасить или поклеить обои, а для замены пола необходимо намного больше усилий и финансовых трат. Пол является основой всей комнаты и всегда привлекает много внимания. Существуют секреты и детали, которые помогут облегчить...

Эксперты в области IT со всего света пророчат нам счастливое будущее, полное удобств – спасибо скажем бесконечному числу автоматизированных процессов. Биометрия, которая избавит нас от необходимости запоминать десятки паролей, тоже входит в список комфортабельных решений ближайших лет. Но так ли она...

Существует немало способов создания сквозных отверстий в стене из кирпича или бетона. Организовать дверной проём быстро и эффективно можно методом алмазной резки, которым активно пользуются квалифицированные мастера по всему...