Недвижимость: еще темы
МЫ, ИРКУТЯНЕ
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ

В Иркутской области выдано более 3 тысяч лицензий на работу на строительном рынке

22.10.2009
Некоммерческое партнерство строителей Байкальского региона отчиталось о первых шагах и рассказало о планах.

C 1 января 2010 года вступает в силу федеральный закон N 148-фз «О внесении изменений в Градостроительный кодекс РФ». Согласно этому закону все строительные работы с 1 января 2010 года будут осуществляться только на основании свидетельств о допуске, выданных саморегулируемыми строительными организациями (СРО). В Иркутской области такой организацией является Некоммерческое партнерство строителей Байкальского региона (НП СБР). Вопросам саморегулирования в строительной отрасли была посвящена пресс-конференция, состоявшаяся 19 октября в офисе НП СБР.

Главный смысл нового закона – ответственность строителей пред третьими лицами – потребителями. СРО будут не только выдавать свидетельства о допуске, но и контролировать деятельность своих членов в сфере строительного бизнеса. У грубых нарушителей свидетельство о допуске может быть забрано. Саморегулирование предполагает, что сами строители создают профессиональное сообщество, основанное на соблюдении определенных правил и стандартов, принятых коллегиально, а затем контролируют деятельность друг друга и отвечают перед заказчиками – потребителями – своими деньгами, которые аккумулируются в Компенсационном фонде СРО.

В пресс-конференции приняли участие Сергей Брилка, председатель НП СБР, члены правления НП СБР Виктор Ильичев, генеральный директор ОАО «Востсибстрой» и Александр Петров генеральный директор «Иркут-Инвеста». Александр Пастухов, директор ООО «СИТЕХ-Иркутск». Муниципальную власть представлял Игорь Наумов, мэр Иркутского района.

– Заканчивается 2009 год – переходный период, который был обозначен 148 федеральным законом. – Открыл встречу с журналистами Сергей Брилка. – Он предполагает переход на контроль в сфере строительства на саморегулируемые строительные организации.

Мы считаем очень важным, чтобы наш разговор стал известным юридическим и физическим лицам – будущим потребителям строительных работ. Закон 148-ФЗ вносит кардинальные изменения в части защиты интересов потребителей. А во-вторых, наша цель – привлечение новых членов в саморегулируемую организацию.

Три закона лежат в основе внедрения саморегулирования. 315-ФЗ – это закон вообще о саморегулировании, второй «Градостроительный кодекс» – основной закон, регулирующий строительную деятельность. И уже упомянутый 148-ФЗ – закон, который ввел изменения в градостроительный кодекс – отдельную статью по саморегулированию. Основные параметры его – строительство разбито на три отдельных независимых направления. Первое – это изыскания, исходная часть градостроительства. В этом блоке в Иркутской области могут объединиться 50 компаний, которые занимаются изыскательской деятельностью. В этом случае у них наступает право зарегистрировать саморегулируемую организацию, сформировав предварительно компенсационный фонд.

То же самое в проектировании – 50 проектных организаций, объединившись в некоммерческое партнерство, сформировав компенсационный фонд, разработав свои правила, регламенты внутреннего поведения и жизни некоммерческого партнерства тоже имеют право зарегистрироваться как саморегулируемая организация.

И строители, это не менее 100 организаций, тоже должны сформировать компенсационный фонд, разработать внутренние правила и регламенты, вправе зарегистрировать СРО.

Если говорить про наше некоммерческое партнерство, то НК СБР было создано в декабре 2008 года, а 27 июля мы получили статус саморегулируемой организации. У нас сегодня стали членам больше 150 организаций. Из них 60 строительных организаций уже получили свидетельства о допуске. Это новый вид пропуска на строительный рынок взамен лицензий.

Также Сергей Брилка заявил, что «для того, чтобы институт саморегулирования встал прочно на ноги, для того, чтобы в строительной среде появилась культура, ответственность перед потребителями – третьими лицами, мы, конечно же, должны объединить усилия всех строителей независимо от формата строительной компании. Будь то малый бизнес, средний или крупный.

Я обращаюсь к компаниям, которые еще колеблются, приходить к нам, адрес известен: Байкальская 180 «А» НК строителей Байкальского региона, и провести все беседы и консультации».

По мнению представителей НК СБР на пути создания СРО, было несколько сложностей. Изначально – это слабая информированность строительных компаний о порядке саморегулирования в целом. Партнерству понадобилось девять месяцев, чтобы достучаться до руководителей строительных организаций, чтобы начался процесс взаимопонимания. Вторая сложность в становлении СРО – кризис. Строительные компании в массе своей потеряли объемы, а вступление в СРО предполагает траты. Это в среднем около 400 тысяч рублей. Регистрационный платеж, вступительный взнос в Компенсационный фонд, а еще – практически каждой компании приходиться заниматься переподготовкой и повышением квалификации кадров. Эта сумма многие компании ставит в трудное положение. В НП СБР сегодня работают в этом направлении, создают гибкие графики так, чтобы платежи вносились в несколько траншей.

На 1 января 2009 года в Иркутске и области было выдано более трех тысяч лицензий на работу на строительном рынке. По оценкам специалистов НП СБР, реально работают в строительстве не более 700-800 компаний. После 1 января 2010 года все лицензии становятся недействительными. Но, по мнению Виктора Ильичева, гендиректора ОАО «Востсибстрой» саморегулируемая организация это не только обязательная структура, но и площадка для диалога строителей, на которой возможно выработать этические нормы, правила поведения на строительном рынке.

Сегодня никто не отказывает строительным компаниям во вступлении в партнерство. Конечно, есть такие компании, которые не полностью представили необходимую документацию для вступления, с ними проводится индивидуальная работа, ищутся компромиссы.

По словам представителей партнерства, многие организации области «сегодня находятся в состоянии анабиоза». У них строительные объемы стали на порядок меньше, чем было вчера. Но они сохранили кадровый потенциал, материальные базы. И они смогут, как зерно, прорасти через год-другой.

Некоммерческое партнерство сегодня решает вопрос о повышении квалификации кадров для своих членов. Заключены договоры с пятью образовательными учреждениями, на базе которых строители по направлению НП СБР будут повышать свою квалификацию – от рабочего до инженера.

– Мы работаем над тем, чтобы создать единый исследовательский лабораторный центр для членов некоммерческого партнерства. – Рассказал Сергей Брилка. – Мы хотим поставить под серьезный контроль производство материалов. Мы будем точно знать, что в этом центре невозможно будет подделать результаты исследований. В этой лаборатории получат конкретные рекомендации и конкретные результаты исследований тех или иных материалов, узлов, бетона и так далее. Это очень важный раздел. Мы хотим иметь взаимопонимание с производителями стройматериалов! Сегодня абсолютное большинство строительных материалов подлежит добровольной сертификации. Мы считаем, что это неправильно. Хотим провести такой диалог с производителями строительной продукции, чтобы перейти на обязательную сертификацию и уменьшить риски строительных компаний, которые входят и войдут в некоммерческое партнерство. Это основа безопасности.

На вопрос в чем заключается интерес власти в СРО ответил Игорь Наумов, мэр Иркутского района.

– Наш интерес к саморегулируемым организациям заключается в следующем, – говорит он, – С начала 2007 года на территории нашего района мы пытаемся дать возможность прижиться теме комплексного освоения и уйти от хаотичной застройки. И здесь диалог с НП СБР будет играть положительную роль.

Мы, местное самоуправление, находимся в рамках закона 94-ФЗ, который позволяет местному самоуправлению проводить конкурсы среди подрядчиков на строительные работы. Здесь мы постоянно сталкивались и сталкиваемся с проблемой недобросовестности строителей. Это когда по непонятным причинам компании получают строительную лицензию и заявляются на аукционе либо конкурсе. Зачастую с этими организациями возникают проблемы: нет достаточного количества рабочих, нет баз, нет оборотных средств, строительной техники? И в итоге строительство необходимых объектов для района затягивается. А это – школы, больницы, теплоисточники, теплосети. Здесь промедление смерти подобно. Нужно все успеть закончить в сжатые сроки.

Для муниципальной власти СРО – это гарантия того, что строительные компании, которые заявляются на конкурс – не однодневки, обладают достаточным потенциалом и кадровым и техническим. Это гарантия того, что плановые работы будут проведены качественно и в срок.

«Строительный вестник Приангарья» – Телеинформ
 
ВПЕРЕДСМОТРЯЩИЙ

Первым шагом при продаже участка с незарегистрированным домом является проведение юридической экспертизы. Необходимо убедиться, что все документы на участок и строение соответствуют законодательству и требованиям к продаже. Это поможет избежать возможных проблем и непредвиденных ситуаций в процессе...
2023-06-26-11-10-32
В течение многих веков дерево служило основным материалом для изготовления лестниц благодаря своей природной красоте и уникальным свойствам.
2023-06-05-10-58-11
Если в гараже, сарае или другом помещении планируется оборудовать мастерскую, для выполнения различных работ с деревом или металлом специалисты рекомендуют обзавестись верстаком. Как правило, верстак занимает центральное место в интерьере...

В Хабаровске полным ходом идет работа по очистке кровель от сосулек. Этим занимаются дворники и промышленные альпинисты. Специалисты трудятся в соответствии с заявками в управляющие компании. С наступлением оттепели, отмечают профессионалы, работы станет гораздо больше. Первоочередное внимание – домам...

Нержавеющие материалы активно применяются в отраслях промышленности и строительства. Какими же преимуществами обладает «нержавейка» и где её можно заказать?

Выбор цвета напольного покрытия довольно серьёзный вопрос, ведь стены легче покрасить или поклеить обои, а для замены пола необходимо намного больше усилий и финансовых трат. Пол является основой всей комнаты и всегда привлекает много внимания. Существуют секреты и детали, которые помогут облегчить...

Эксперты в области IT со всего света пророчат нам счастливое будущее, полное удобств – спасибо скажем бесконечному числу автоматизированных процессов. Биометрия, которая избавит нас от необходимости запоминать десятки паролей, тоже входит в список комфортабельных решений ближайших лет. Но так ли она...

Существует немало способов создания сквозных отверстий в стене из кирпича или бетона. Организовать дверной проём быстро и эффективно можно методом алмазной резки, которым активно пользуются квалифицированные мастера по всему...