Недвижимость: еще темы
МЫ, ИРКУТЯНЕ
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ

Строители Байкальского региона утвердили положение об информационной открытости

04.06.2014

Некоммерческое партнерство «Саморегулируемая организация строителей Байкальского региона» (НП СРОСБР) приняло общим собранием членов партнерства унифицированное положение об информационной открытости НП СРОСБР. Об этом сообщает пресс-служба СРО строителей Байкальского региона. Причиной нововведения стало принятие закона № 113-ФЗ РФ от 07.06.2013г. «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам обеспечения информационной открытости саморегулируемых организаций».

Положение включает в себя как общие понятия об информационной открытости, так и конкретные понятия содержания, ведения и выдачи сведений из реестра НП СРОСБР. Реестр членов саморегулируемой организации представляет собой информационный ресурс, соответствующий требованиям федерального закона и содержащий систематизированную информацию о членах саморегулируемой организации, а также сведения о лицах, прекративших членство в СРО.

Новшеством является обязательное требование размещать в реестре сведения о страховщике, о размере страховой суммы по договору страхования ответственности, а также о размере взноса в компенсационный фонд СРО. Ранее не требовалось, а теперь стало обязательным, размещение информации о результатах проведенных саморегулируемой организацией проверок члена СРО и фактах применения к нему дисциплинарных и иных взысканий (в случае, если такие проверки проводились и такие взыскания налагались).

На новую форму реестра НП СРОСБР перешло еще в декабре прошлого года, однако принятие унифицированного положения об информационной открытости стало возможным только в мае, на общем собрании, которое проходит один раз в год.

Требования подробного информирования саморегулируемыми организациями о своих членах, о своей финансовой состоятельности посредством размещения информации в Интернете включены в Федеральный закон «О саморегулируемых организациях» и в законодательные акты, затрагивающие вопросы деятельности саморегулируемых организаций. Новая статья, устанавливающая ответственность саморегулируемых организаций за нарушение обязанностей по раскрытию информации на официальных сайтах в сети Интернет, включена в Кодекс РФ об административных правонарушениях. Не размещение документов и информации на официальном сайте СРО в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации влечет предупреждение или наложение административного штрафа.

Как говорят эксперты, изменения пойдут на пользу как заказчикам, так и подрядчикам. Вывод информации в Интернет позволит заказчику заранее получить более полную информацию до подписания договора (контракта) на выполнение работ или оказание услуг. Таким образом, благодаря новым правилам, бизнес становится более прозрачным.

По инф. Телеинформа

 
ВПЕРЕДСМОТРЯЩИЙ

Первым шагом при продаже участка с незарегистрированным домом является проведение юридической экспертизы. Необходимо убедиться, что все документы на участок и строение соответствуют законодательству и требованиям к продаже. Это поможет избежать возможных проблем и непредвиденных ситуаций в процессе...
2023-06-26-11-10-32
В течение многих веков дерево служило основным материалом для изготовления лестниц благодаря своей природной красоте и уникальным свойствам.
2023-06-05-10-58-11
Если в гараже, сарае или другом помещении планируется оборудовать мастерскую, для выполнения различных работ с деревом или металлом специалисты рекомендуют обзавестись верстаком. Как правило, верстак занимает центральное место в интерьере...

В Хабаровске полным ходом идет работа по очистке кровель от сосулек. Этим занимаются дворники и промышленные альпинисты. Специалисты трудятся в соответствии с заявками в управляющие компании. С наступлением оттепели, отмечают профессионалы, работы станет гораздо больше. Первоочередное внимание – домам...

Нержавеющие материалы активно применяются в отраслях промышленности и строительства. Какими же преимуществами обладает «нержавейка» и где её можно заказать?

Выбор цвета напольного покрытия довольно серьёзный вопрос, ведь стены легче покрасить или поклеить обои, а для замены пола необходимо намного больше усилий и финансовых трат. Пол является основой всей комнаты и всегда привлекает много внимания. Существуют секреты и детали, которые помогут облегчить...

Эксперты в области IT со всего света пророчат нам счастливое будущее, полное удобств – спасибо скажем бесконечному числу автоматизированных процессов. Биометрия, которая избавит нас от необходимости запоминать десятки паролей, тоже входит в список комфортабельных решений ближайших лет. Но так ли она...

Существует немало способов создания сквозных отверстий в стене из кирпича или бетона. Организовать дверной проём быстро и эффективно можно методом алмазной резки, которым активно пользуются квалифицированные мастера по всему...