Недвижимость: еще темы
МЫ, ИРКУТЯНЕ
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ

Российские СРО объединяются

18.11.2009
Участники Всероссийского съезда саморегулируемых организаций строителей приняли решение создать Национальное объединение СРО В Москве состоялся Всероссийский съезд саморегулируемых организаций (СРО). В него входят организации, занимающиеся строительством, реконструкцией и капитальным ремонтом объектов капстроительства. В работе съезда приняли участие представители пятидесяти четырех строительных СРО из шестидесяти четырех, созданных на территории Российской Федерации.

 

От Некоммерческого партнерства строителей Байкальского региона (НП СБР) на съезде СРО побывали председатель правления НП СБР Сергей Брилка, члены правления Виктор Середкин (ОАО «Ангарское управление строительства») и Сергей Горбовской (ООО «Успех-Вент»), а также представитель фирмы «Базис-Строй» Евгений Шпак, сообщает пресс-служба организации.

 

Участники Всероссийского съезда СРО приняли решение создать Национальное объединение СРО, избрали совет, ревизионную комиссию и президента объединения, а также приняли устав. Главой Национального объединения СРО в строительстве стал руководитель СРО «Межрегиональное объединение строителей» Ефим Басин.

 

«Основными задачами Национального объединения СРО в строительстве России станут обеспечение публичности и прозрачности деятельности отечественных СРО, формирование единой базы данных СРО, мониторинг их деятельности и, в случае обнаружения нарушений, проведение внеочередных проверок организаций», - отметил он.

 

Ефим Басин сообщил также, что проблемы в деятельности ряда СРО начинаются из-за того, что те не могут организовать четкую работу по выдаче допусков на строительную деятельность. Причем, есть случаи, когда СРО «делают поблажки в выдаче допусков или занижают плату за вступление в СРО». В результате допуски получают организации, которые неспособны вести строительную деятельность хотя бы по той причине, что в организации нет специалистов нужного профиля. Басин выразил уверенность, что с созданием в России структурированной системы СРО такие случаи будут эффективно изживаться.

 

По его мнению, отраслевое Национальное объединение будет осуществлять функции «Росстроя». Ефим Басин считает основными задачами Национального объединения выработку единого подхода для всех СРО в допуске компаний к строительным работам, и модернизацию Строительных норм и правил, «которые в России давно устарели».

 
ВПЕРЕДСМОТРЯЩИЙ

Первым шагом при продаже участка с незарегистрированным домом является проведение юридической экспертизы. Необходимо убедиться, что все документы на участок и строение соответствуют законодательству и требованиям к продаже. Это поможет избежать возможных проблем и непредвиденных ситуаций в процессе...
2023-06-26-11-10-32
В течение многих веков дерево служило основным материалом для изготовления лестниц благодаря своей природной красоте и уникальным свойствам.
2023-06-05-10-58-11
Если в гараже, сарае или другом помещении планируется оборудовать мастерскую, для выполнения различных работ с деревом или металлом специалисты рекомендуют обзавестись верстаком. Как правило, верстак занимает центральное место в интерьере...

В Хабаровске полным ходом идет работа по очистке кровель от сосулек. Этим занимаются дворники и промышленные альпинисты. Специалисты трудятся в соответствии с заявками в управляющие компании. С наступлением оттепели, отмечают профессионалы, работы станет гораздо больше. Первоочередное внимание – домам...

Нержавеющие материалы активно применяются в отраслях промышленности и строительства. Какими же преимуществами обладает «нержавейка» и где её можно заказать?

Выбор цвета напольного покрытия довольно серьёзный вопрос, ведь стены легче покрасить или поклеить обои, а для замены пола необходимо намного больше усилий и финансовых трат. Пол является основой всей комнаты и всегда привлекает много внимания. Существуют секреты и детали, которые помогут облегчить...

Эксперты в области IT со всего света пророчат нам счастливое будущее, полное удобств – спасибо скажем бесконечному числу автоматизированных процессов. Биометрия, которая избавит нас от необходимости запоминать десятки паролей, тоже входит в список комфортабельных решений ближайших лет. Но так ли она...

Существует немало способов создания сквозных отверстий в стене из кирпича или бетона. Организовать дверной проём быстро и эффективно можно методом алмазной резки, которым активно пользуются квалифицированные мастера по всему...