Недвижимость: еще темы
МЫ, ИРКУТЯНЕ
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ

Реализацию соглашения о сотрудничестве с НОСТРОЙ обсудили в облправительстве

23.04.2014

18 апреля в правительстве Иркутской области состоялось рабочее совещание по вопросам реализации соглашения о сотрудничестве между областным руководством и Национальным объединением строителей (НОСТРОЙ), заключенным 11 июля 2013 года. Об этом сообщает пресс-служба СРО строителей Байкальского региона со ссылкой на Департамент технического регулирования НОСТРОЙ.

 

 

Встреча была организована по инициативе НП «Саморегулируемая организация строителей Байкальского региона» (НП СРОСБР). Вел совещание заместитель Председателя правительства – министр строительства, дорожного хозяйства Иркутской области Михаил Литвин. В заседании участвовали заместитель министра Владислав Ставицкий, руководители управления правового обеспечения министерства. Были представители службы государственного жилищного и строительного надзора Иркутской области, руководители УКС Иркутской области и города Иркутска, руководители и сотрудники ряда структурных подразделений министерства.

НОСТРОЙ представляли директор Департамента технического регулирования Сергей Пугачев и заместитель директора Департамента нормативного обеспечения и развития саморегулирования Алексей Суров. НП «Саморегулируемая организация строителей Байкальского региона» представляли генеральный директор Александр Домбровский, начальник контрольного отдела Михаил Соснин и сотрудник контрольного отдела Александр Шерстов.

В ходе совещания обсуждались вопросы применения стандартов саморегулируемых организаций при проведении государственных закупок в Иркутской области (с использованием практических решений, принятых в ряде субъектов Российской Федерации), а также использование потенциала саморегулируемых организаций региона для защиты интересов заказчиков работ, которые оказывают влияние на безопасность и качество объектов капитального строительства.

При обсуждении проекта постановления правительства Иркутской области о применении стандартов СРО (НОСТРОЙ) при проведении государственных закупок были обсуждены замечания представителей органов власти Иркутской области по ранее представленному проекту.

В основном были согласованы концептуальные положения, предлагаемые для включения в проект постановления, на основании опыта Республики Башкортостан. При этом был также учтен опыт применения нормативно-технических документов в строительстве, в том числе стандартов НОСТРОЙ в Москве и Санкт-Петербурге. Доработанный проект постановления правительства по применению стандартов СРО (НОСТРОЙ) должен пройти необходимые согласующие процедуры в правительстве Иркутской области.

Учитывая, что предлагаемая процедура применения стандартов СРО (НОСТРОЙ), как и заключенное соглашение, предполагает определенную роль координационного совета по взаимодействию органов власти области и региональных СРО, на совещании было решено рассмотреть вопрос создания координационного совета. При этом было намечено изучить опыт создания и функционирования аналогичных органов в других регионах.

При обсуждении роли и возможностей региональных СРО для защиты интересов заказчиков работ, которые оказывают влияние на безопасность и качество объектов капитального строительства, были обсуждены предложения НОСТРОЙ и НП «Саморегулируемая организация строителей Байкальского региона». По результатам обсуждения было намечено разработать и представить в ближайшее время конкретные предложения по организации взаимодействия правительства Иркутской области и региональных СРО.

Все участники совещания отметили, что реализация соглашения по названному направлению позволит использовать потенциал саморегулируемых организаций Иркутской области в решении важнейших задач по обеспечению качества и безопасности в строительстве. Обеспечит выбор при проведении конкурсов надежных подрядных организаций, работающих по современным стандартам, контролируемым СРО, повышение ответственности (в том числе имущественной) при реализации контрактов, получение экономических преимуществ в стоимости и сроках строительства, а также внедрение современных инновационных технологий и материалов в строительстве.

 
ВПЕРЕДСМОТРЯЩИЙ

Первым шагом при продаже участка с незарегистрированным домом является проведение юридической экспертизы. Необходимо убедиться, что все документы на участок и строение соответствуют законодательству и требованиям к продаже. Это поможет избежать возможных проблем и непредвиденных ситуаций в процессе...
2023-06-26-11-10-32
В течение многих веков дерево служило основным материалом для изготовления лестниц благодаря своей природной красоте и уникальным свойствам.
2023-06-05-10-58-11
Если в гараже, сарае или другом помещении планируется оборудовать мастерскую, для выполнения различных работ с деревом или металлом специалисты рекомендуют обзавестись верстаком. Как правило, верстак занимает центральное место в интерьере...

В Хабаровске полным ходом идет работа по очистке кровель от сосулек. Этим занимаются дворники и промышленные альпинисты. Специалисты трудятся в соответствии с заявками в управляющие компании. С наступлением оттепели, отмечают профессионалы, работы станет гораздо больше. Первоочередное внимание – домам...

Нержавеющие материалы активно применяются в отраслях промышленности и строительства. Какими же преимуществами обладает «нержавейка» и где её можно заказать?

Выбор цвета напольного покрытия довольно серьёзный вопрос, ведь стены легче покрасить или поклеить обои, а для замены пола необходимо намного больше усилий и финансовых трат. Пол является основой всей комнаты и всегда привлекает много внимания. Существуют секреты и детали, которые помогут облегчить...

Эксперты в области IT со всего света пророчат нам счастливое будущее, полное удобств – спасибо скажем бесконечному числу автоматизированных процессов. Биометрия, которая избавит нас от необходимости запоминать десятки паролей, тоже входит в список комфортабельных решений ближайших лет. Но так ли она...

Существует немало способов создания сквозных отверстий в стене из кирпича или бетона. Организовать дверной проём быстро и эффективно можно методом алмазной резки, которым активно пользуются квалифицированные мастера по всему...