Недвижимость: еще темы
МЫ, ИРКУТЯНЕ
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ

На смену лицензиям пришел новый документ

06.11.2009
Некоммерческое партнерство строителей Байкальского региона выдало 102 свидетельства о допуске к строительным работам
101 строительная компания и один индивидуальный предприниматель получили свидетельства о допуске к различным видам строительных работ от Некоммерческого партнерства строителей Байкальского региона (НП СБР).

Как отмечают в отделе регистрации и ведения реестра НП СБР, после двух месяцев работы партнерства в статусе саморегулируемой организации (СРО) изменился состав кандидатов для вступления СРО. Если ранее с заявлением о выдаче допусков в НП СБР обращались, в основном, крупные строительные компании, занимающиеся жилищным и промышленным строительством в больших объемах, то теперь обращаются компании среднего уровня, с численностью от 30 до 50 человек.

Впервые на заседании правления 30 октября было рассмотрено заявление от индивидуального предпринимателя, братчанина Андрея Суминхо. Он заявил 15 видов работы из перечня видов работ, утвержденных приказом Минрегионразвития как обязательные для получения допусков. Не смотря на свой 20-летний стаж в строительстве, уже со следующего года он не смог бы заниматься на законных основаниях делом всей своей жизни.

Индивидуальный предприниматель не согласен с теми, кто считает, что малому строительному бизнесу ставятся препоны. «За строительную отрасль берутся серьезно. Вы ведь сами видите по телевизору, сколько зданий падет и рушится. Контроль должен быть. И контроль должен быть повсеместно...», – говорит Андрей Владимирович.

Документ, который называется «Свидетельство о допуске к определенным видам работ, оказывающим влияние на безопасность объектов капитального строительства», пришел на смену лицензиям, которые до января 2009 года выдавались Федеральным лицензионным центром. С 1 января текущего года выдача лицензий была прекращена, а с 1 января 2010 года все строительные работы будут осуществляться только на основании свидетельств о допуске, выданных саморегулируемыми организациями (СРО).

НП строителей Байкальского региона получило статус СРО 27 июля 2009 года и зарегистрировано в Государственном реестре саморегулируемых организаций, основанных на членстве лиц, осуществляющих строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объектов капитального строительства за № СРО-С-022-27072009.

До конца года иркутская саморегулируемая организация планирует выдать документы о допуске к строительным работам не менее 200 юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, занимающимся строительным бизнесом. Основания для этого есть, так как на начало ноября в СРО подано 245 заявлений, из них 190 компаний оплатили вступительный взнос, а 165 – обязательный платеж в компенсационный фонд.

Напоминаем, что согласно федеральному закону № 148-ФЗ, строители контролируют деятельность друг друга и отвечают перед заказчиками строительных услуг – потребителями – своими деньгами, которые аккумулированы в Компенсационном фонде СРО. Дополнительным условием при вступлении в саморегулируемую организацию является обязательное страхование профессиональной ответственности перед третьими лицами. Все это создает условия для качественной работы всего строительного комплекса нашего региона и России в целом и обязательной ответственности строителей перед потребителями – заказчиками строительных услуг.

Среди тех, кто получили разрешающий документ – строительные организации Иркутска, Улан-Удэ, Ангарска, Саянска, Братска, Усть-Илимска, Железногорска-Илимского, Нижнеудинска, Черемхово, Усолья-Сибирского и других городов.

«Строительный вестник Приангарья» – Телеинформ

 
ВПЕРЕДСМОТРЯЩИЙ

Первым шагом при продаже участка с незарегистрированным домом является проведение юридической экспертизы. Необходимо убедиться, что все документы на участок и строение соответствуют законодательству и требованиям к продаже. Это поможет избежать возможных проблем и непредвиденных ситуаций в процессе...
2023-06-26-11-10-32
В течение многих веков дерево служило основным материалом для изготовления лестниц благодаря своей природной красоте и уникальным свойствам.
2023-06-05-10-58-11
Если в гараже, сарае или другом помещении планируется оборудовать мастерскую, для выполнения различных работ с деревом или металлом специалисты рекомендуют обзавестись верстаком. Как правило, верстак занимает центральное место в интерьере...

В Хабаровске полным ходом идет работа по очистке кровель от сосулек. Этим занимаются дворники и промышленные альпинисты. Специалисты трудятся в соответствии с заявками в управляющие компании. С наступлением оттепели, отмечают профессионалы, работы станет гораздо больше. Первоочередное внимание – домам...

Нержавеющие материалы активно применяются в отраслях промышленности и строительства. Какими же преимуществами обладает «нержавейка» и где её можно заказать?

Выбор цвета напольного покрытия довольно серьёзный вопрос, ведь стены легче покрасить или поклеить обои, а для замены пола необходимо намного больше усилий и финансовых трат. Пол является основой всей комнаты и всегда привлекает много внимания. Существуют секреты и детали, которые помогут облегчить...

Эксперты в области IT со всего света пророчат нам счастливое будущее, полное удобств – спасибо скажем бесконечному числу автоматизированных процессов. Биометрия, которая избавит нас от необходимости запоминать десятки паролей, тоже входит в список комфортабельных решений ближайших лет. Но так ли она...

Существует немало способов создания сквозных отверстий в стене из кирпича или бетона. Организовать дверной проём быстро и эффективно можно методом алмазной резки, которым активно пользуются квалифицированные мастера по всему...