Недвижимость: еще темы
МЫ, ИРКУТЯНЕ
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ

Коммерциализация и саморегулирование - понятия несовместимые

09.04.2014

По инициативе Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) в конце марта Совет ТПП РФ по саморегулированию предпринимательской и профессиональной деятельности рассмотрел вопрос о предложениях некоторых коммерческих СРО получить Свидетельство о допуске в течение трех дней при предоставлении минимума документов. Об этом со ссылкой на сайт НОСТРОЙ, сообщает пресс-служба СРО строителей Байкальского региона.

Заместитель сопредседателя Совета, заместитель начальника отдела методологии саморегулирования НОСТРОЙ Роман Ковнер сообщил, что на сайте Орловской ТПП появилась реклама о предоставлении возможности получить допуск строительного СРО в течение трех дней при предоставлении только лишь учредительных документов. Помимо этого, предлагается осуществление предпринимательской деятельности по строительству с наличием выданного саморегулируемой организацией свидетельства о допуске к работам без полной уплаты взноса в компенсационный фонд. Также организацией обеспечивается «лояльность при проведении проверок СРО».

Как заметил Роман Ковнер, одной из самых серьезных проблем является «коммерциализация саморегулирования». Это постыднейшее для отрасли явление получило свое развитие на раннем этапе формирования саморегулируемых организаций, когда контроль деятельности СРО не был сформирован должным образом, а само профессиональное сообщество еще только училось выстраивать механизм взаимоотношений в новых законодательных рамках и не было способно к контролю внутри себя.

«Коммерческие» СРО не просто зарабатывают деньги на торговле свидетельствами о допуске к работам, они ставят под угрозу жизнь и здоровье людей, которые будут пользоваться услугами строительных компаний с «купленными» свидетельствами, но и дискредитируют весь институт саморегулирования, подменяя истинные цели создания СРО.

Необходимо отметить тот факт, что действуют «коммерческие» СРО вразрез с установленными нормами Федерального закона «О саморегулируемых организациях» и Градостроительного кодекса. Одним из основных требований к потенциальному члену саморегулируемой организации является оплата средств компенсационного фонда, призванного обеспечить имущественную ответственность СРО за возможный вред, причиненный деятельностью его членов. Компенсационный фонд должен уплачиваться полностью до получения свидетельства о допуске. «Коммерческие» СРО предлагают выдачу свидетельств о допуске к работам с рассрочкой по оплате данного взноса, что является прямым нарушением закона.

Другим немаловажным требованием к кандидату на вступление в СРО, которым пренебрегают «коммерческие» СРО, является наличие штата сотрудников, обеспечивающих безопасность производства работ. Предложения в сети Интернет не только заверяют в скором получении свидетельства при частичной оплате компенсационного фонда, но и предлагают помощь в предоставлении специалистов. Естественно, такие СРО не проводят ежегодных проверок своих членов на соответствие требованиям к выдаче допусков, поскольку работники предоставлены самим СРО и проверять в организации нечего.

Именно ввиду вышеуказанных обстоятельств проблема «коммерческих» СРО вызвала острую отрицательную реакцию у профессионального сообщества. На примере ЦФО, в котором была создана специальная комиссия из членов СРО, анализировавших проблему коммерциализации и предлагавшей пути ее решения, можно сказать, что профессиональное сообщество готово к борьбе за свое честное имя.

Крайне важным методом ведения борьбы против «коммерциализации» саморегулирования является информационная открытость принципов, целей и деятельности саморегулируемых организаций, а также пропаганда негативных последствий, связанных с работой «коммерческих» СРО. Причем эта задача должна решаться совместными усилиями – не только профессионального строительного сообщества, но и организаций, стремящихся к поддержке предпринимательства и развитию здоровой конкуренции.

Среди решений, принятых Советом ТПП РФ по саморегулированию предпринимательской и профессиональной деятельности в результате обсуждения этой проблемы, было принято и такое: предложить региональным Торгово-промышленным палатам принимать активное участие в заседаниях Совета ТПП РФ по саморегулированию предпринимательской и профессиональной деятельности. Это можно делать с помощью он-лайн трансляций заседаний Совета с целью ознакомления с работой саморегулируемых организаций в различных сферах экономической деятельности Российской Федерации.

По инф. Телеинформа

 

 
ВПЕРЕДСМОТРЯЩИЙ

Первым шагом при продаже участка с незарегистрированным домом является проведение юридической экспертизы. Необходимо убедиться, что все документы на участок и строение соответствуют законодательству и требованиям к продаже. Это поможет избежать возможных проблем и непредвиденных ситуаций в процессе...
2023-06-26-11-10-32
В течение многих веков дерево служило основным материалом для изготовления лестниц благодаря своей природной красоте и уникальным свойствам.
2023-06-05-10-58-11
Если в гараже, сарае или другом помещении планируется оборудовать мастерскую, для выполнения различных работ с деревом или металлом специалисты рекомендуют обзавестись верстаком. Как правило, верстак занимает центральное место в интерьере...

В Хабаровске полным ходом идет работа по очистке кровель от сосулек. Этим занимаются дворники и промышленные альпинисты. Специалисты трудятся в соответствии с заявками в управляющие компании. С наступлением оттепели, отмечают профессионалы, работы станет гораздо больше. Первоочередное внимание – домам...

Нержавеющие материалы активно применяются в отраслях промышленности и строительства. Какими же преимуществами обладает «нержавейка» и где её можно заказать?

Выбор цвета напольного покрытия довольно серьёзный вопрос, ведь стены легче покрасить или поклеить обои, а для замены пола необходимо намного больше усилий и финансовых трат. Пол является основой всей комнаты и всегда привлекает много внимания. Существуют секреты и детали, которые помогут облегчить...

Эксперты в области IT со всего света пророчат нам счастливое будущее, полное удобств – спасибо скажем бесконечному числу автоматизированных процессов. Биометрия, которая избавит нас от необходимости запоминать десятки паролей, тоже входит в список комфортабельных решений ближайших лет. Но так ли она...

Существует немало способов создания сквозных отверстий в стене из кирпича или бетона. Организовать дверной проём быстро и эффективно можно методом алмазной резки, которым активно пользуются квалифицированные мастера по всему...