Недвижимость: еще темы
МЫ, ИРКУТЯНЕ
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ

Иркутску предлагают сады Семирамиды

18.02.2014

Участники XV сессии МБЗГУ на очередной презентации концептуальных идей предложили несколько свежих идей относительно развития застроенных территорий Иркутска. Как сообщается на сайте НИ ИрГТУ, в частности, речь идет о создании масштабной зеленой зоны и обновлении трамвайных линий.

 

Так, одна из команд вынесла на обсуждение мысль о том, что областному центру необходимо «мощное зеленое ядро» в виде парка, который раскинется в границах площадки «Депутатская». Необычность подхода в том, что строительство парка предложено над пересечением транспортных путей, в виде своего рода тоннеля с зеленым насаждением сверху. При этом предусматривается условное зонирование территории: центральная часть остается общественной, в ответвлениях появятся зоны тихого отдыха с детскими площадками и спортивным сектором. Для выгула собак в парке выделяются специальные места.

Не менее важную роль участники коллектива отвели преобразованию схемы движения транспорта. По словам Айрис Мозер (Германия), для главных дорог предполагается три вида движения: четыре двухполосных линии с ограничением скорости до 70 км/ч, две второстепенные линии до 50 км/ч и одна односторонняя улица с пределом скорости в 30 км/ч.

– Две полосы предназначены для автомобилей, еще две – для трамваев. Также предусмотрено много пространства для пешеходов и парковки, – пояснила Айрис Мозер. – По предварительным расчетам, оптимальное количество парковочных мест должно быть не меньше 2500. Дополнительно 1700 парковочных мест должны уйти под землю в жилой зоне.

В свою очередь, команда проекта «Barikʹ ID» усиливает место трамваев в транспортном потоке, перенося на них основную нагрузку. Кроме того, градостроители располагают пункты аренды велосипедов на площадке «Баррикад», вдоль реки к центру города. Участники команды хотели бы сохранить индустриальный облик рассматриваемого района.

Члены третьей команды проектируют район «Баррикад» с учетом поэтапной перспективы: с 2017 по 2039 год. Авторы делают основной осью пешеходный бульвар, где расположатся музеи, кафетерии, магазины. Чтобы избежать обледенения тротуаров, проектировщики предлагают вынести над ними первые этажи зданий.

– Люди очень привязаны к своему району, к духу этого места, – отмечает участница Зимнего университета Ксения Мезенина. – Поэтому мы предусматриваем компромисс между существующим стилем жизни и запланированной трансформацией.

Четвертая команда урбанистов демонстрирует новое видение площадки «Якоби». Концепция направлена на ликвидацию типичного планирования и придерживается принципов «нового урбанизма». В рамках проекта, рассчитанного на 25 лет, территорию предложено разделить на несколько участков: «Лес», «Советское сердце», «Потерянное место», «Растущая область». Выделен квартал для бизнес-использования с местами работы и детской зоной, а также рекреационный – для развлекательных заведений и жилья. Этажность зданий снижается от периферии района к центру, чтобы сделать его более уютным.

Финальная презентация проектов участников воркшопа запланирована на 20 февраля. До этого участникам предстоит посетить лекции и мастер-классы российских и зарубежных экспертов в области архитектуры.

Напомним, что юбилейная сессия Международного Байкальского Зимнего Градостроительного университета собрала 36 участников из 12 стран мира (Германии, Франции, Бельгии, Индии, Колумбии, ЮАР и др.), которые поэтапно разрабатывают индивидуальные концепции развития трех проектных площадок («Якоби», «Депутатская», «Баррикад»).

 
ВПЕРЕДСМОТРЯЩИЙ

Первым шагом при продаже участка с незарегистрированным домом является проведение юридической экспертизы. Необходимо убедиться, что все документы на участок и строение соответствуют законодательству и требованиям к продаже. Это поможет избежать возможных проблем и непредвиденных ситуаций в процессе...
2023-06-26-11-10-32
В течение многих веков дерево служило основным материалом для изготовления лестниц благодаря своей природной красоте и уникальным свойствам.
2023-06-05-10-58-11
Если в гараже, сарае или другом помещении планируется оборудовать мастерскую, для выполнения различных работ с деревом или металлом специалисты рекомендуют обзавестись верстаком. Как правило, верстак занимает центральное место в интерьере...

В Хабаровске полным ходом идет работа по очистке кровель от сосулек. Этим занимаются дворники и промышленные альпинисты. Специалисты трудятся в соответствии с заявками в управляющие компании. С наступлением оттепели, отмечают профессионалы, работы станет гораздо больше. Первоочередное внимание – домам...

Нержавеющие материалы активно применяются в отраслях промышленности и строительства. Какими же преимуществами обладает «нержавейка» и где её можно заказать?

Выбор цвета напольного покрытия довольно серьёзный вопрос, ведь стены легче покрасить или поклеить обои, а для замены пола необходимо намного больше усилий и финансовых трат. Пол является основой всей комнаты и всегда привлекает много внимания. Существуют секреты и детали, которые помогут облегчить...

Эксперты в области IT со всего света пророчат нам счастливое будущее, полное удобств – спасибо скажем бесконечному числу автоматизированных процессов. Биометрия, которая избавит нас от необходимости запоминать десятки паролей, тоже входит в список комфортабельных решений ближайших лет. Но так ли она...

Существует немало способов создания сквозных отверстий в стене из кирпича или бетона. Организовать дверной проём быстро и эффективно можно методом алмазной резки, которым активно пользуются квалифицированные мастера по всему...