Недвижимость: еще темы
МЫ, ИРКУТЯНЕ
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ

Иркутские застройщики: от митинга к диалогу

08.12.2014

Проблемы в строительной отрасли Иркутской области должны решаться в режиме диалога, и ни в коем случае не в формате митинговой активности. Только сотрудничество может дать позитивный результат. Об этом в рамках совещания, прошедшего 5 декабря в региональном Минстрое, заявил генеральный директор ЗАО ПИИ «ГорПроект» Дмитрий Кузаков, комментируя конфликтную ситуацию, вылившуюся в недавний митинг строителей в Иркутске.

Его поддержали коллеги, принявшие участие в обсуждении.

Напомним, 1 декабря в Иркутске прошла акция протеста строителей. Накануне митинга, 28 ноября, в газете «Байкальские вести» было опубликовано открытое письмо полномочному представителю Президента в СФО Николаю Рогожкину с просьбой  защитить строителей от нападок губернатора Сергея Ерощенко. Под письмом значились подписи 43 руководителей компаний, работающих в строительной отрасли региона. Как выяснилось, не все  они были в курсе, под каким текстом появятся их подписи.

- Авторы и инициаторы письма должны были согласовать свою позицию с теми, чьи подписи стоят под этим обращением. Как минимум, нужно было спросить согласия у людей, - заявил Дмитрий Кузаков.

Как отмечают в региональном Минстрое, при более внимательном рассмотрении выяснилось, что за 43 подписями на самом деле стоят всего две (правда, крупные) компании и три фамилии. Остальные – в основном, субподрядчики данных фирм.

Так,   из подписавшихся 11 компаний принадлежат председателю совета директоров ФСК «Новый город» Александру Битарову и аффилированным с ним лицам.  Три компании -  депутату ЗС Алексею Красноштанову (плюс аффилированные фирмы). Шесть компаний принадлежат или связаны с директором ОАО  «Иркутскгипродорнии»  Анатолием Косяковым.

- Что касается митинга, этот протест отражал интересы конкретных строительных компаний, и присовокуплять к этому всех остальных было неправильно, - выразил мнение присутствующих на совещании застройщиков Дмитрий Кузаков.

Некоторые компании уже заявили, что обращение в том виде, как напечатала газета, не подписывали, были введены в заблуждение, а подписи ставили под другим письмом - против введения государственной экологической экспертизы при строительстве в зоне Байкальской природной территории. Именно этот вопрос горячо обсуждался на совещании в Союзе строителей Иркутской области,  после чего и были собраны подписи.

Сейчас письма с опровержением готовят ЗАО Иркутсклесстрой, ЗАО СибЭнергоРемСтрой, ООО Танар, ЗАО ПИИ Горпроект, ООО СК Высота, ИП БСК.

-  Это обращение - искажение тех фактов, которые обсуждались на совещании – речь там шла об экологической экспертизе, а  получилось по факту, что всех, кто поставил подписи, обратили в  союзники протеста против губернатора, -  говорит руководитель «ГорПроекта»  Дмитрий Кузаков.

Представители стройбизнеса, присутствующие на совещании, выразили мнение, что для них сейчас главный вопрос – это что делать с экологической экспертизой, поскольку ее введение парализует работу проектировщиков и застройщиков. Что касается отстаивания частных интересов конкретных компаний, то такие вопросы должны решаться отдельно.

«Так вышло, что в итоге главный вопрос, который нас волновал, оказался маленьким пунктиком в длинной повестке, которую мы не согласовывали. Считаем, что с нашими подписями поступили некорректно», - резюмировал один из представителей стройбизнеса.

По инф. Телеинформа

недвижимость за рубежом

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:

 
ВПЕРЕДСМОТРЯЩИЙ

Первым шагом при продаже участка с незарегистрированным домом является проведение юридической экспертизы. Необходимо убедиться, что все документы на участок и строение соответствуют законодательству и требованиям к продаже. Это поможет избежать возможных проблем и непредвиденных ситуаций в процессе...
2023-06-26-11-10-32
В течение многих веков дерево служило основным материалом для изготовления лестниц благодаря своей природной красоте и уникальным свойствам.
2023-06-05-10-58-11
Если в гараже, сарае или другом помещении планируется оборудовать мастерскую, для выполнения различных работ с деревом или металлом специалисты рекомендуют обзавестись верстаком. Как правило, верстак занимает центральное место в интерьере...

В Хабаровске полным ходом идет работа по очистке кровель от сосулек. Этим занимаются дворники и промышленные альпинисты. Специалисты трудятся в соответствии с заявками в управляющие компании. С наступлением оттепели, отмечают профессионалы, работы станет гораздо больше. Первоочередное внимание – домам...

Нержавеющие материалы активно применяются в отраслях промышленности и строительства. Какими же преимуществами обладает «нержавейка» и где её можно заказать?

Выбор цвета напольного покрытия довольно серьёзный вопрос, ведь стены легче покрасить или поклеить обои, а для замены пола необходимо намного больше усилий и финансовых трат. Пол является основой всей комнаты и всегда привлекает много внимания. Существуют секреты и детали, которые помогут облегчить...

Эксперты в области IT со всего света пророчат нам счастливое будущее, полное удобств – спасибо скажем бесконечному числу автоматизированных процессов. Биометрия, которая избавит нас от необходимости запоминать десятки паролей, тоже входит в список комфортабельных решений ближайших лет. Но так ли она...

Существует немало способов создания сквозных отверстий в стене из кирпича или бетона. Организовать дверной проём быстро и эффективно можно методом алмазной резки, которым активно пользуются квалифицированные мастера по всему...