Недвижимость: еще темы
МЫ, ИРКУТЯНЕ
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ

Градостроители собрались в Новосибирске

19.11.2009
Непродуманная пространственная организация может нанести городу ущерб больший, чем война, поэтому вопросы планирования должны подниматься как можно чаще -- к такому выводу пришли участники региональной конференции градостроителей

Проектный институт «Новосибгражданпроект» совместно с администрацией Новосибирской области организовал региональную конференцию, посвященную проблемам градостроительства и территориального планирования. Гостями мероприятия 12 ноября стали главы районов, архитекторы и проектировщики, сообщила Тайге.инфо pr-менеджер ОАО «ПИ «Новосибгражданпроект» Людмила Алексеева.

«Как метко заметил Шарль де Голль, непродуманная пространственная организация Парижа нанесла городу ущерб больший, чем Вторая Мировая война, - сказал в своем выступлении главный федеральный инспектор Аппарата полномочного представителя РФ в СФО Магомед Хандаев. - Люди, занятые территориальным планированием и градостроительством должны понимать, какую ответственность перед будущими поколениями они несут. Градостроительная документация - это целая стратегия экономического и социального развития Сибири, поэтому мне бы хотелось, чтобы сложные вопросы планирования поднимались и обсуждались как можно чаще».

Зампредседателя экспертного совета по градостроительной деятельности Комитета Госдумы РФ по строительству и земельным отношениям Елена Косаренкова положительно оценила участие в конференции прямых исполнителей закона. «Все эти вещи они чувствуют просто на кончиках пальцев», - сказала Косаренкова, добавив, что крайне необходимо наличие «обратной связи» от архитекторов и проектировщиков, «иначе градостроительный кодекс останется неудобным и не функциональным, и будет не помогать, а мешать профессионалам делать свою работу».

«Градостроительный кодекс, который вышел несколько лет назад в первом чтении - ещё недоработан и пока нежизнеспособен. Но появляются поправки и закон постепенно улучшается. Вот только о его недостатках должны говорить архитекторы. Не сидеть на кухне с друзьями и жаловаться на свою жизнь, а пойти к главе администрации, к главному архитектору, в профессиональные гильдии и рассказать, что неудобно, что нужно исправить. Именно для этого нужны такие конференции. Я думаю, по итогам обсуждения и бесед мы подготовим результирующий документ, и я представлю его в Государственной думе!», - пообещала Елена Косаренкова.

Представитель института экономики и организации промышленного производства СО РАН Юрий Воронов, выступая с докладом, отметил что смелые и нестандартные подходы к территориальному планированию Новосибирской области - ключ к успешному развитию региона. «Потенциал и возможности развития Новосибирской области - огромны. Грамотное планирование позволит создавать даже зоны культуры и отдыха и привлекать туристов. А вот не бояться предлагать такие неординарные решения - задача проектировщиков», - сказал Воронов.

Председатель правления Новосибирского союза архитекторов Игорь Поповский отметил, что, некоторые только сейчас узнают о проблемах, которые были актуальны два года назад, например, люди до сих пор не знают про отмену лицензий и проблему саморегулируемых организаций. «Они узнают все „вдогонку", и это наша основная беда. Поэтому Союз архитекторов так же, как и „Новосибгражданпроект", старается привлекать внимание к градостроительным проблемам. Такие конференции - очень полезная вещь. Они должны проходить как можно чаще, в случае, если мы хотим расти и развиваться», - сказал Поповский.

Генеральный директор ОАО»ПИ «Новосибгражданпроект» Михаил Гусев уверил, что институт готов и дальше предоставлять площадку для обсуждения и диалога по важным вопросам градостроительства. «Наш проектный институт играл и играет важную роль в решении вопросов, связанных с градостроительством и территориальным планированием в области. К примеру, последняя работа мастерской генплана, проект планировки центральной части Новосибирска, в деталях описывает развитие этой территории до 2030 года. В разные годы мастерская разрабатывала генпланы районных центров Новосибирской области, внося тем самым существенный вклад в территориальное развитие нашей области».

В работе конференции также приняли участие главный архитектор Новосибирска Владимир Фефелов, главный архитектор Омска Аркадий Виноградов, генеральный директор ОАО «СибЗНИИЭП» Сергей Траутвейн, исполнительный директор ОАО «СИАСК» Михаил Ельский.

 
ВПЕРЕДСМОТРЯЩИЙ

Первым шагом при продаже участка с незарегистрированным домом является проведение юридической экспертизы. Необходимо убедиться, что все документы на участок и строение соответствуют законодательству и требованиям к продаже. Это поможет избежать возможных проблем и непредвиденных ситуаций в процессе...
2023-06-26-11-10-32
В течение многих веков дерево служило основным материалом для изготовления лестниц благодаря своей природной красоте и уникальным свойствам.
2023-06-05-10-58-11
Если в гараже, сарае или другом помещении планируется оборудовать мастерскую, для выполнения различных работ с деревом или металлом специалисты рекомендуют обзавестись верстаком. Как правило, верстак занимает центральное место в интерьере...

В Хабаровске полным ходом идет работа по очистке кровель от сосулек. Этим занимаются дворники и промышленные альпинисты. Специалисты трудятся в соответствии с заявками в управляющие компании. С наступлением оттепели, отмечают профессионалы, работы станет гораздо больше. Первоочередное внимание – домам...

Нержавеющие материалы активно применяются в отраслях промышленности и строительства. Какими же преимуществами обладает «нержавейка» и где её можно заказать?

Выбор цвета напольного покрытия довольно серьёзный вопрос, ведь стены легче покрасить или поклеить обои, а для замены пола необходимо намного больше усилий и финансовых трат. Пол является основой всей комнаты и всегда привлекает много внимания. Существуют секреты и детали, которые помогут облегчить...

Эксперты в области IT со всего света пророчат нам счастливое будущее, полное удобств – спасибо скажем бесконечному числу автоматизированных процессов. Биометрия, которая избавит нас от необходимости запоминать десятки паролей, тоже входит в список комфортабельных решений ближайших лет. Но так ли она...

Существует немало способов создания сквозных отверстий в стене из кирпича или бетона. Организовать дверной проём быстро и эффективно можно методом алмазной резки, которым активно пользуются квалифицированные мастера по всему...