Недвижимость: еще темы
МЫ, ИРКУТЯНЕ
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ

Байкальскому градостроительному университету обещают поддержку

30.01.2014

Поддержку из городского бюджета на проведение в Иркутске сессий Международного Байкальского Зимнего градостроительного университета попросили у депутатов городской думы устроители мероприятия. Сумма, которую просят выделить организаторы, – 750 тысяч рублей ежегодно.

Как сообщила 29 января на депутатских слушаниях в думе Иркутска директор мероприятия Александра Козак, эти средства пойдут на приглашение международных экспертов, проведение и организацию градостроительных мероприятий. Пока что деньги на эти цели выделяют спонсоры. Возможность выделения средств на мероприятия университета депутаты решили обсудить на комиссии по бюджету.

Напомним, 15-ая юбилейная сессия МБЗГУ будет проходить в Иркутске с 1 по 21 февраля. «В этом году мероприятие будет посвящено теме развития застроенных территорий. Мы хотим получить проекты, где будет рассмотрена типология нового жилья, коэффициент плотности при такой застройке, новые виды фасадов», – сообщила главный архитектор города Инна Кондратьева.

В этом году участвовать в работе университета будут шесть команд. Они разработают проекты развития трех городских площадок. Причем проектированием одной из них будут заниматься эксперты.

По словам главного архитектора города Инны Кондратьевой, Байкальский градостроительный университет – это единственная в России площадка, которая дает возможность студентам и молодым специалистам проработать свои квалификационные навыки в этой сфере. Все темы, которые рассматриваются на трех последних сессиях градостроительного университета, актуальны для Иркутска. Молодые специалисты дают новое видение решения проблем. Концепции в дальнейшем берут в работу сотрудники градостроительного комитета городской мэрии.

Напомним, прошлая сессия университета также проходила в феврале, в стенах НИ ИрГТУ. Тогда  пять команд представили жюри свои проекты на тему «Модернизация городской среды. Формирование общественно-рекреационных пространств»,  над которыми работали в течение трех недель.

Справка: Международный Байкальский градостроительный университет был основан в 1999 году по инициативе администрации Иркутска совместно с НИ ИрГТУ и при участии проектных институтов и общественных организаций.

Принцип проведения сессий МБГУ основывается на опыте Летних Мастерских Европейского Университета Градостроительства Сержи-Понтуаз, Франция, где была создана собственная оригинальная методика и стратегия проведения летних сессий, апробированных в течение 24 лет в разных странах мира, которая состоит в создании конкурсных программ и реализация их в работе проектных групп, сформированных из молодых специалистов различной профессиональной подготовки, представителей разных стран и культур.

Программа является оригинальной моделью подготовки молодых специалистов различных специальностей, связанных с градостроительством. У участников есть возможность развивать качественно новый уровень концептуального мышления, обмениваться информацией, аналитическими и проектными подходами в условиях международного междисциплинарного партнерства.

 
ВПЕРЕДСМОТРЯЩИЙ

Первым шагом при продаже участка с незарегистрированным домом является проведение юридической экспертизы. Необходимо убедиться, что все документы на участок и строение соответствуют законодательству и требованиям к продаже. Это поможет избежать возможных проблем и непредвиденных ситуаций в процессе...
2023-06-26-11-10-32
В течение многих веков дерево служило основным материалом для изготовления лестниц благодаря своей природной красоте и уникальным свойствам.
2023-06-05-10-58-11
Если в гараже, сарае или другом помещении планируется оборудовать мастерскую, для выполнения различных работ с деревом или металлом специалисты рекомендуют обзавестись верстаком. Как правило, верстак занимает центральное место в интерьере...

В Хабаровске полным ходом идет работа по очистке кровель от сосулек. Этим занимаются дворники и промышленные альпинисты. Специалисты трудятся в соответствии с заявками в управляющие компании. С наступлением оттепели, отмечают профессионалы, работы станет гораздо больше. Первоочередное внимание – домам...

Нержавеющие материалы активно применяются в отраслях промышленности и строительства. Какими же преимуществами обладает «нержавейка» и где её можно заказать?

Выбор цвета напольного покрытия довольно серьёзный вопрос, ведь стены легче покрасить или поклеить обои, а для замены пола необходимо намного больше усилий и финансовых трат. Пол является основой всей комнаты и всегда привлекает много внимания. Существуют секреты и детали, которые помогут облегчить...

Эксперты в области IT со всего света пророчат нам счастливое будущее, полное удобств – спасибо скажем бесконечному числу автоматизированных процессов. Биометрия, которая избавит нас от необходимости запоминать десятки паролей, тоже входит в список комфортабельных решений ближайших лет. Но так ли она...

Существует немало способов создания сквозных отверстий в стене из кирпича или бетона. Организовать дверной проём быстро и эффективно можно методом алмазной резки, которым активно пользуются квалифицированные мастера по всему...