Недвижимость: еще темы
МЫ, ИРКУТЯНЕ
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ

Акционеры ИРЖА подвели итоги

21.06.2011

16 июня состоялось собрание акционеров ОАО «ИРЖА», на котором рассмотрены итоги 2010 года. Акционерам представили годовой отчет о деятельности общества, годовой бухгалтерский отчет, отчет о прибылях и убытках.

Основными направлениями деятельности ИРЖА в прошлом году стали информационно-просветительская работа с населением, ипотечное кредитование по программам АИЖК и строительство и продажа доступного жилья по безопасным для населения схемам.

Были открыты Центр помощи по ипотеке в Иркутске, принявший четыре тысячи посетителей и представительства в Саянске, Братске и Ангарске.

В 2010 году Иркутская область занимала седьмое место среди субъектов РФ по количеству выданных ипотечных кредитов на душу населения: в среднем 3,4 кредита на тысячу жителей, и четвертое место среди субъектов РФ по объемам кредитования на душу населения (3,8 млн руб. на тысячу жителей). В общей сложности выдано 8,297 тыс. кредитов на сумму 9 452 млн рублей по средней ставке 13,3%.

По объемам ипотечного кредитования физических лиц в Иркутской области программы АИЖК находились на третьем месте после Сбербанка РФ и ВТБ 24. При участии ИРЖА выдано 53 кредита на вторичное жилье, 85 по военной ипотеке, 21 на новостройки и 29 на реструктуризацию на общую сумму 249,3 млн руб. по ставкам от 8,43% до 11%.

В минувшем году в регионе введены понятия доступного жилья, порога доступности, негосударственного заказа и безопасной схемы расчетов, впоследствии одобренные АИЖК.

Кроме того, 6 сентября 2010 года подписано трехстороннее соглашение о сотрудничестве по стимулированию строительства жилья эконом класса между правительством Иркутской области, АИЖК и ИРЖА.

Постоянно проводится информационно-разъяснительная работа с населением для формирования негосударственного заказа на строительство доступного жилья: по данным на декабрь 2010 года в проект вступили 2600 участников.

Массовый заказ свидетельствует о том, что население поддерживает проект и одобряет его главные принципы: жильё должно отвечать желаниям и возможностям населения, а покупатели не обязаны нести финансовые риски строительства. При этом можно строить недорого и качественно.

В итоге работы ИРЖА по программе «Стимул» Минстрой одобрил два строительных проекта. Аккредитованы ЖК «Березовый» группы «Норд-Вест» и ЖК «Луговое» группы «ВостСибСтрой». В результате по безопасным для населения схемам законтрактовано 100 квартир общей площадью 4780 кв. м, зарезервировано 105 млн рублей для выдачи ипотечных кредитов.

Таким образом, в 2010 году был заложен фундамент для формирования рынка доступного жилья.

На 2011-2015 годы ИРЖА ставит себе целью обеспечить выдачу 4800 ипотечных кредитов по безрисковым схемам; привлечь в строительный сектор не менее 5 550 млн рублей ипотечных денег в рамках проектов по строительству доступного жилья.

Для реализации обозначенных планов, с учетом условий и параметров программы «Стимул» требуется увеличить уставный капитал ОАО «ИРЖА» в 2011 году на 200 млн рублей, в 2012 году – на 250 млн рублей. Это позволит привлечь совокупные инвестиции в размере 4,5 млрд рублей.

В результате деятельности ИРЖА в бюджетную систему Иркутской области в 2012-2013 годах поступит 810 млн рублей (18% от размера инвестиций).

Отчеты приняты к сведению и утверждены, деятельность ОАО «ИРЖА» признана удовлетворительной. Генеральным директором вновь назначен Владимир Александрович Щербаков.

Кроме того, на собрании были избраны члены Совета директоров и ревизионной комиссии, утвержден аудитор на 2011 год.

В состав Совета директоров вошли представители Иркутской области: А.Н. Орешков, министр строительства, дорожного хозяйства, В.О. Козин Вячеслав, заместитель министра финансов, А.М. Пуцик, заместитель министра министерства экономического развития, труда, науки и высшей школы, А.В. Левицкий, начальник экспертно-аналитического от дела, С.Д. Свиркина, заместитель министра строительства, дорожного хозяйства, И.В. Кравец, ведущий советник министерства имущественных отношений, О.В. Тетерина, начальник управления по стратегическому развитию министерства экономического развития, труда, науки и высшей школы.

Тэги:
 
ВПЕРЕДСМОТРЯЩИЙ

Первым шагом при продаже участка с незарегистрированным домом является проведение юридической экспертизы. Необходимо убедиться, что все документы на участок и строение соответствуют законодательству и требованиям к продаже. Это поможет избежать возможных проблем и непредвиденных ситуаций в процессе...
2023-06-26-11-10-32
В течение многих веков дерево служило основным материалом для изготовления лестниц благодаря своей природной красоте и уникальным свойствам.
2023-06-05-10-58-11
Если в гараже, сарае или другом помещении планируется оборудовать мастерскую, для выполнения различных работ с деревом или металлом специалисты рекомендуют обзавестись верстаком. Как правило, верстак занимает центральное место в интерьере...

В Хабаровске полным ходом идет работа по очистке кровель от сосулек. Этим занимаются дворники и промышленные альпинисты. Специалисты трудятся в соответствии с заявками в управляющие компании. С наступлением оттепели, отмечают профессионалы, работы станет гораздо больше. Первоочередное внимание – домам...

Нержавеющие материалы активно применяются в отраслях промышленности и строительства. Какими же преимуществами обладает «нержавейка» и где её можно заказать?

Выбор цвета напольного покрытия довольно серьёзный вопрос, ведь стены легче покрасить или поклеить обои, а для замены пола необходимо намного больше усилий и финансовых трат. Пол является основой всей комнаты и всегда привлекает много внимания. Существуют секреты и детали, которые помогут облегчить...

Эксперты в области IT со всего света пророчат нам счастливое будущее, полное удобств – спасибо скажем бесконечному числу автоматизированных процессов. Биометрия, которая избавит нас от необходимости запоминать десятки паролей, тоже входит в список комфортабельных решений ближайших лет. Но так ли она...

Существует немало способов создания сквозных отверстий в стене из кирпича или бетона. Организовать дверной проём быстро и эффективно можно методом алмазной резки, которым активно пользуются квалифицированные мастера по всему...