Недвижимость: еще темы
МЫ, ИРКУТЯНЕ
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ

Зону затопления ложа БоГЭС почти расселили

10.10.2014

Из зоны затопления ложа БоГЭС в Усть-Илимском районе уже переселены 1581 человек, что составляет 91 %. Ещё для 160 человек уже готовы квартиры. Об этом 8 октября на заседании комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельскому хозяйству ЗС Иркутской области сообщил первый замминистра строительства, дорожного хозяйства Приангарья Артур Бычков.

Переселиться из посёлка Кеуль согласны все его жители, а вот часть невонцев пока не решилась. Хотя, отметил Артур Бычков, некоторые из них, замечая, что вода к посёлку подступает, соглашаются на переезд. Вместе с тем, кое-кто из кеульцев, уже имея жильё, например, в ЖК «Луговое» под Иркутском, этим летом вернулись в родные края. По словам Артура Бычкова, кто-то из них приехал, чтобы решить, что делать со своим скотом, который остался в Кеуле, кто-то – чтобы, пока есть возможность, использовать землю для сельскохозяйственных работ. Ещё 62 человека получили все положенные компенсации, жильё, но продолжают проживать в посёлке, не жалая сниматься с регистрационного учёта.

В посёлке намерены зимовать семь семей, рассказала глава Кеуля Тамара Бобыльская. Они, получив землю для строительства жилья в посёлке Невон – предполагается, что он будет затоплен не полностью, – не желают покидать свои дома в Кеуле до того момента, пока не обзаведутся новым пристанищем. «Землю этим семья выделили только 8 сентября 2014 года, – пояснила глава посёлка. – Чтобы оформить все разрешительные документы, потребуется время, несколько месяцев. А они уже сняты с регистрационного учёта, в домах не света. Получается, что эти люди самостоятельно подключаются к электричеству, а это опасно. Нужно как-то им помочь».

Она также отметила, что есть ещё несколько человек, которым требуется помощь. Юрист Кристина Терлюк, которая также присутствовала на заседании, пояснила: эти проблемы не требуют изменения законодательства, их нужно решать в рабочем порядке по каждому отдельному случаю. Артур Бычков пообещал, что министерство в стороне от них не останется и окажет необходимую помощь.

К слову, региональные власти, попытались учесть все нюансы при переселении людей из зоны затопления ложа БоГЭС. Например, тем, кто, будучи зарегистрирован по месту жительства, не имел никаких имущественных прав, положены соцвыплаты на приобретение жилья. Некоторым переселенцам увеличили площадь новых квартир – в связи с пополнением в семье. Возможно, для этих целей потребуется ещё пять квартир, заметил замминистра.

Переселяются и жильцы незаконных строений. Так, в Усть-Илимске и Невоне «самоволки» помешали завершить в полном районе санитарную обработку территорий. На сегодняшний день 12 человек уже переехали с этих земель, ещё 68 адресов – пока не расселены. Областные власти усматривают в этом вину администрации муниципалитетов, в связи с этим готовятся иски в суд.

По инф. Телеинформа

недвижимость за рубежом

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:

 
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске
ВПЕРЕДСМОТРЯЩИЙ

Первым шагом при продаже участка с незарегистрированным домом является проведение юридической экспертизы. Необходимо убедиться, что все документы на участок и строение соответствуют законодательству и требованиям к продаже. Это поможет избежать возможных проблем и непредвиденных ситуаций в процессе...
2023-06-26-11-10-32
В течение многих веков дерево служило основным материалом для изготовления лестниц благодаря своей природной красоте и уникальным свойствам.
2023-06-05-10-58-11
Если в гараже, сарае или другом помещении планируется оборудовать мастерскую, для выполнения различных работ с деревом или металлом специалисты рекомендуют обзавестись верстаком. Как правило, верстак занимает центральное место в интерьере...

В Хабаровске полным ходом идет работа по очистке кровель от сосулек. Этим занимаются дворники и промышленные альпинисты. Специалисты трудятся в соответствии с заявками в управляющие компании. С наступлением оттепели, отмечают профессионалы, работы станет гораздо больше. Первоочередное внимание – домам...

Нержавеющие материалы активно применяются в отраслях промышленности и строительства. Какими же преимуществами обладает «нержавейка» и где её можно заказать?

Выбор цвета напольного покрытия довольно серьёзный вопрос, ведь стены легче покрасить или поклеить обои, а для замены пола необходимо намного больше усилий и финансовых трат. Пол является основой всей комнаты и всегда привлекает много внимания. Существуют секреты и детали, которые помогут облегчить...

Эксперты в области IT со всего света пророчат нам счастливое будущее, полное удобств – спасибо скажем бесконечному числу автоматизированных процессов. Биометрия, которая избавит нас от необходимости запоминать десятки паролей, тоже входит в список комфортабельных решений ближайших лет. Но так ли она...

Существует немало способов создания сквозных отверстий в стене из кирпича или бетона. Организовать дверной проём быстро и эффективно можно методом алмазной резки, которым активно пользуются квалифицированные мастера по всему...