Недвижимость: еще темы
МЫ, ИРКУТЯНЕ
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ

Вокруг "Высоты": иркутский бизнес-омбудсмен зовет к компромиссу

По инф. Телеинформа   
22.09.2017

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Иркутской области Алексей Москаленко призвал власти Иркутска и застройщика ЖК «Высота» найти компромисс в споре относительно застройки участка на улице Пискунова. Об этом сообщает пресс-служба аппарата бизнес-омбудсмена.

– Мы видим перспективу: более 400 человек рискуют оказаться в положении обманутых дольщиков, строительной компании грозят большие убытки. Хотелось бы, чтобы администрация и застройщик нашли компромисс. Бизнес переживает тяжелые времена и потеря каждой строительной единицы – катастрофа, – заявил Алексей Москаленко.

Напомним, в 2013 году между  ООО «Сибкомплектмонтаж», ООО «СК «Высота» и администрацией Иркутска был заключен договор о предоставлении земельного участка в Октябрьском районе. По условиям аукциона, застройщик должен был снести 16 аварийных домов и расселить жителей. В то же время он получал возможность возвести многоэтажные здания на этой земле.

Застройщик выполнил большую часть условий договора, снеся семь домов, возвел первые очереди новостроек. Затем выяснилось, что по участку проходят красные линии.  Возводить постройки в пределах красных линий запрещено, перенести их невозможно, поэтому застройщику оказалось невыгодно заниматься сносом оставшихся девяти зданий, расселяя горожан.

Как сообщает пресс-служба омбудсмена, ни в аукционной документации, ни в договоре с застройщиком этой информации не было. Это подтвердили в прокуратуре, сотрудники которой провели необходимые проверки и выяснили, что муниципальные власти действительно не указали обременительные факторы участка. Предложив несколько вариантов перепланировки квартала, предприниматели получили отказ от администрации, сотрудники которой заявили о намерении расторгнуть договор с застройщиком.

По словам специалистов, расторжение договора влечёт за собой негативные последствия не только для стройкомпании, но для горожан. Жильцы ветхих домов так и не получат нового жилья, а дольщики «Высоты» не смогут зарегистрировать право собственности на имущество, поскольку компания не сможет ввести дома в эксплуатацию.

Из-за того что участок признан нерентабельным, застройщику отказывают в банковских гарантиях – своеобразной страховке для властей, которым необходимо быть уверенными в том, что жители аварийных домов будет расселены даже в случае банкротства компании или отказа от исполнения условий договора. Это послужило еще одним поводом для заявления о намерении расторгнуть договор с застройщиком.

– Мы готовы искать решение мирным путем, а не расторгать договор без поиска компромисса. Несмотря на то, что нерентабельность площадки подтверждена многочисленными экспертизами, победитель аукциона не отказывается от своих обязательств, – заявил директор ООО «СК Высота» Николай Цырятьев.

Мэрия также готова идти на компромисс. По словам руководителя администрации города Маргариты Ли, власти пересмотрят своё решение только в том случае, если застройщик письменно подтвердит свою готовность переселить жителей аварийных домов и предоставит соответствующий график. При этом срок расселения может быть изменен, но в обязательном порядке синхронизирован со сроками сдачи в эксплуатацию нового жилья в ЖК «Высота». То есть сначала обязательное по условиям договора РЗТ переселение, только потом сдача новых объектов, подчеркнула Маргарита Ли.

По инф. Телеинформа

недвижимость за рубежом

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:

 
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске
ВПЕРЕДСМОТРЯЩИЙ

Первым шагом при продаже участка с незарегистрированным домом является проведение юридической экспертизы. Необходимо убедиться, что все документы на участок и строение соответствуют законодательству и требованиям к продаже. Это поможет избежать возможных проблем и непредвиденных ситуаций в процессе...
2023-06-26-11-10-32
В течение многих веков дерево служило основным материалом для изготовления лестниц благодаря своей природной красоте и уникальным свойствам.
2023-06-05-10-58-11
Если в гараже, сарае или другом помещении планируется оборудовать мастерскую, для выполнения различных работ с деревом или металлом специалисты рекомендуют обзавестись верстаком. Как правило, верстак занимает центральное место в интерьере...

В Хабаровске полным ходом идет работа по очистке кровель от сосулек. Этим занимаются дворники и промышленные альпинисты. Специалисты трудятся в соответствии с заявками в управляющие компании. С наступлением оттепели, отмечают профессионалы, работы станет гораздо больше. Первоочередное внимание – домам...

Нержавеющие материалы активно применяются в отраслях промышленности и строительства. Какими же преимуществами обладает «нержавейка» и где её можно заказать?

Выбор цвета напольного покрытия довольно серьёзный вопрос, ведь стены легче покрасить или поклеить обои, а для замены пола необходимо намного больше усилий и финансовых трат. Пол является основой всей комнаты и всегда привлекает много внимания. Существуют секреты и детали, которые помогут облегчить...

Эксперты в области IT со всего света пророчат нам счастливое будущее, полное удобств – спасибо скажем бесконечному числу автоматизированных процессов. Биометрия, которая избавит нас от необходимости запоминать десятки паролей, тоже входит в список комфортабельных решений ближайших лет. Но так ли она...

Существует немало способов создания сквозных отверстий в стене из кирпича или бетона. Организовать дверной проём быстро и эффективно можно методом алмазной резки, которым активно пользуются квалифицированные мастера по всему...