Недвижимость: еще темы
МЫ, ИРКУТЯНЕ
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ

Власти Иркутской области надеются на строительство 700 тыс "бюджетных квадратов"

По инф. Телеинформа   
03.10.2016

В Иркутской области до 2017 года планируется построить около 700 тысяч квадратных метров жилья в рамках госпрограммы «Жилье для российской семьи». Об этом председатель комитета по собственности и экономической политике Законодательного собрания Ольга Носенко заявила на заседании общественного совета в региональном парламенте 30 сентября.

Заседание прошло 30 сентября под председательством спикера регионального парламента Сергея Брилки. Участники обсудили информацию о мерах по улучшению предпринимательского климата в градостроительстве, сообщает пресс-служба Законодательного собрания Иркутской области.

Как рассказала председатель комитета по собственности и экономической политике Законодательного собрания Ольга Носенко, на обсуждение тема была вынесена по предложению члена общественного совета, президента Иркутского регионального объединения работодателей «Партнерство товаропроизводителей и предпринимателей» Алексея Соболя. К обсуждению были приглашены представители регионального минстроя, специалисты строительных организаций, а также предприятий, отвечающих за водоснабжение и электроснабжение.

«Развивая строительную отрасль, мы не только повышаем инвестиционную привлекательность территорий, обеспечиваем жильем жителей области, но и развиваем регион в целом. Поэтому данная тема очень важна», – подчеркнула Ольга Носенко.

Она напомнила, что в рамках реализации госпрограммы «Жилье для российской семьи» до 2017 года планируется дополнительно построить не менее 20 млн квадратных метров жилья по всей стране, в том числе и около 700 тысяч  квадратных метров жилья в Иркутской области. Сегодня, отметила депутат, у строителей существует немало проблем. Это, в первую очередь, наличие административных барьеров, затягивающие сроки получения разрешительной документации, а также отсутствие развитой инженерной инфраструктуры.

Руководитель службы архитектуры Иркутской области Екатерина Протасова, выступая с докладом, отметила, что одной из мер по улучшению предпринимательского климата в градостроительстве является информирование предпринимательского сообщества, граждан и организаций о роли и значении территориального планирования, градостроительного зонирования в устойчивом развитии территории и осуществлении строительства на территории региона.

Заместитель министра строительства и дорожного хозяйства Иркутской области Андрей Макаров рассказал о готовящихся изменениях, которые должны упростить и значительно сократить сроки прохождения всех согласовательных процедур при получении разрешения на строительство. К 2018 году количество процедур будет сокращено до 11, а срок их прохождения – до 56 дней. Сегодня на все уходит 245 дней, а также 90 дней – на получение заключения о прохождении экологической экспертизы.  Кроме того, с 1 июля 2017 года органы местного самоуправления  будут обязаны в течение 20 рабочих дней со дня получения заявления осуществлять подготовку и регистрацию градостроительного плана на земельные участки и выдавать его заявителю, также планируется сокращение и других сроков.

Сегодня, как отметил замминистра, наблюдается низкое качество планирования в муниципальных образованиях, различия в административных регламентах, включающие дополнительные процедуры, увеличение сроков прохождения процедур, а также слабая координация взаимодействия между участниками градостроительного процесса.

Сергей Брилка отметил, что сегодня большой проблемой строительной отрасли является необходимость прохождения экологической экспертизы даже при строительстве объектов в территориях далеких от центральной экологической зоны Байкала. По словам Андрея Макарова, Минстроем РФ уже согласован проект изменений в закон об экологической экспертизе по сокращению зоны до центральной.

Члены общественного совета приняли полученную информацию к сведению, а также поддержали предложение уполномоченного по защите прав предпринимателей в Иркутской области Алексея Москаленко о создании рабочей группы по решению вопросов улучшения предпринимательского климата в градостроительстве, в которую будут включены в том числе и члены общественного совета.

В ходе заседания также была рассмотрена информация о реализации подпрограммы «Доступная среда для инвалидов и других маломобильных групп населения» на 2014-2018 годы госпрограммы Иркутской области «Социальная поддержка населения». Как сообщил вице-спикер Законодательного собрания Иркутской области, председатель комитета по здравоохранению и социальной защите Андрей Лабыгин, в Иркутской области проживает 227,7 тыс. инвалидов, в том числе и 12,4 тыс. детей. Более 21,8 тыс. инвалидов ограничены в передвижениях, около 5,7 тыс. из них вынуждены передвигаться на инвалидных колясках.

Заместитель министра социального развития, опеки и попечительства Иркутской области Алексей Макаров рассказал, что Иркутская область вошла в число 12 субъектов России, выбранных из 72 регионов, на получение субсидий из федерального бюджета. Совместно с общественными организациями были определены 415 приоритетных объектов, зданий и строений для адаптации, из них 265 наиболее востребованы инвалидами. Также в реализации подпрограммы участвуют органы местного самоуправления. С 2013 по 2015 годы участие приняли четыре МО: Ангарск, Братск, Усть-Кут и Усолье-Сибирское, где были куплены низкопольные автобусы и адаптационные приспособления для учреждений культуры.

В 2016 году планируется адаптировать 47 объектов, в том числе семь объектов социальной защиты, 19 – труда и занятости, девять – культуры и одно – здравоохранения. Член общественного совета, председатель иркутской областной организации общественной организации «Союз журналистов России» Александр Гимельштейн попросил уточнить, что конкретно уже сделано в текущем году. Как заметил замминистра, к сожалению, по сложившейся практике реализации бюджетного процесса, федеральные средства были доведены до региона только в августе. На сегодняшний день заключены контракты на все средства, предусмотренные в федеральном и областном бюджетах. Он заверил, что до конца года все запланированные мероприятия будут выполнены.

В завершении заседания спикер Законодательного собрания Сергей Брилка вручил членам общественного совета удостоверения.

По инф. Телеинформа

недвижимость за рубежом

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:

 
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске
ВПЕРЕДСМОТРЯЩИЙ

Первым шагом при продаже участка с незарегистрированным домом является проведение юридической экспертизы. Необходимо убедиться, что все документы на участок и строение соответствуют законодательству и требованиям к продаже. Это поможет избежать возможных проблем и непредвиденных ситуаций в процессе...
2023-06-26-11-10-32
В течение многих веков дерево служило основным материалом для изготовления лестниц благодаря своей природной красоте и уникальным свойствам.
2023-06-05-10-58-11
Если в гараже, сарае или другом помещении планируется оборудовать мастерскую, для выполнения различных работ с деревом или металлом специалисты рекомендуют обзавестись верстаком. Как правило, верстак занимает центральное место в интерьере...

В Хабаровске полным ходом идет работа по очистке кровель от сосулек. Этим занимаются дворники и промышленные альпинисты. Специалисты трудятся в соответствии с заявками в управляющие компании. С наступлением оттепели, отмечают профессионалы, работы станет гораздо больше. Первоочередное внимание – домам...

Нержавеющие материалы активно применяются в отраслях промышленности и строительства. Какими же преимуществами обладает «нержавейка» и где её можно заказать?

Выбор цвета напольного покрытия довольно серьёзный вопрос, ведь стены легче покрасить или поклеить обои, а для замены пола необходимо намного больше усилий и финансовых трат. Пол является основой всей комнаты и всегда привлекает много внимания. Существуют секреты и детали, которые помогут облегчить...

Эксперты в области IT со всего света пророчат нам счастливое будущее, полное удобств – спасибо скажем бесконечному числу автоматизированных процессов. Биометрия, которая избавит нас от необходимости запоминать десятки паролей, тоже входит в список комфортабельных решений ближайших лет. Но так ли она...

Существует немало способов создания сквозных отверстий в стене из кирпича или бетона. Организовать дверной проём быстро и эффективно можно методом алмазной резки, которым активно пользуются квалифицированные мастера по всему...