Недвижимость: еще темы
МЫ, ИРКУТЯНЕ
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ

"Умная школа" в Иркутске будет немного "датской"

По инф. Телеинформа   
03.09.2015

[sigplus] Критическая ошибка: Недостаточно прав файловой системы для доступа к основной папки изображений root/images/stories, или папка не существует.

По итогам международного архитектурного конкурса на проектирование образовательного комплекса «Умная школа» с посёлком для приёмных детей в Иркутске первое место занял проект датского архитектора Флеминга Свендсена. Об этом стало известно на пресс-конференции 3 сентября.

{gallery}2015/3-09-ymnay-shkola{/gallery}

Как отметил руководитель проекта «Умная школа» Марк Сартан, главным условием проекта было создание открытого, многофункционального и трансформируемого помещения: «Здание не должно было стать простой бетонной коробкой. Оно должно полностью погружать ученика в процесс обучения, и даже само по себе чему-то учить. Коробка школы-завода учит тому, что ты заготовка и тебя обрабатывают. А «Умная школа» учит тому, что ты должен ответственно распоряжаться своей жизнью. Здание должно провоцировать мысль самостоятельного распоряжения своей жизнью и пространством, руководствоваться собственным выбором».

Кампус школы, который расположится на участке в 21 гектар, рассчитан на 1040 учеников. Площадь всех корпусов составит около 30 тысяч квадратных метров. В комплекс входит детский сад на 200 детей, младшая школа на 360 учеников, старшая школа на 180 учеников. Кроме того, проектом предусмотрен культурный комплекс с мастерскими и театральными помещениями, спортивный центр с оздоровительными залами различного назначения и бассейном, медицинский центр, хозяйственный корпус, а также поселковая зона с 30 частными домами для приёмных детей и центром социально-психологической поддержки.

Конкурс проходил в течение полугода. В течение этого срока было подготовлено техническое задание, по итогам собеседования было отобрано шесть архитектурных компаний из Дании, Японии, Голландии, Финляндии и США, которые были приглашены к участию в конкурсе. По представленным конкурсным работам была проведена техническая экспертиза по нескольким направлениям. Эксперты по образованию, архитектуре, инженерным и ландшафтным решениям, а также экономисты презентовали результаты своих исследований конкурсных проектов жюри.

В финал вышли три проекта из Финляндии, США и Дании. Победителем конкурса по сумме баллов названа датская компания «CEBRA» с проектом архитектора Флеминга Свендсена. «Наш проект позволит впервые в России реализовать концепт «умной школы» для переосмысления образовательного пространства в формате школы-парка, которая взаимодействует с окружающим обществом и современным миром. Все дети разные и нуждаются в такой среде обучения, которая могла бы учесть различные образовательные ситуации и потребности», - подчеркнул главный архитектор «CEBRA».

Общий объём планируемых на проект инвестиций составит 3,5 миллиарда рублей. Инвестором проекта выступает частный фонд «Новый дом». Его попечительский совет возглавил глава Ростеха Сергей Чемезов. В его функции будет входить обеспечение надзорной функции и контроль за соблюдением органами «Нового Дома» законодательства Российской Федерации. Согласно уставу фонда попечительский совет осуществляет свою деятельность исключительно на общественных началах.

Образовательный комплекс «Умная школа» планируется построить на берегу реки Ангара между улицей Байкальская, Чертугеевским заливом и границей города. Согласно планам организаторов, первых учеников школа примет уже 1 сентября 2018 года. «Уже сейчас проводится подготовка преподавателей, которые будут способны учить по-новому. Мы рассчитываем, что большинство учителей новой школы будут набраны из местных кадров», - подчеркнул Марк Сартан.

По инф. Телеинформа

недвижимость за рубежом

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:

 
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске
ВПЕРЕДСМОТРЯЩИЙ

Первым шагом при продаже участка с незарегистрированным домом является проведение юридической экспертизы. Необходимо убедиться, что все документы на участок и строение соответствуют законодательству и требованиям к продаже. Это поможет избежать возможных проблем и непредвиденных ситуаций в процессе...
2023-06-26-11-10-32
В течение многих веков дерево служило основным материалом для изготовления лестниц благодаря своей природной красоте и уникальным свойствам.
2023-06-05-10-58-11
Если в гараже, сарае или другом помещении планируется оборудовать мастерскую, для выполнения различных работ с деревом или металлом специалисты рекомендуют обзавестись верстаком. Как правило, верстак занимает центральное место в интерьере...

В Хабаровске полным ходом идет работа по очистке кровель от сосулек. Этим занимаются дворники и промышленные альпинисты. Специалисты трудятся в соответствии с заявками в управляющие компании. С наступлением оттепели, отмечают профессионалы, работы станет гораздо больше. Первоочередное внимание – домам...

Нержавеющие материалы активно применяются в отраслях промышленности и строительства. Какими же преимуществами обладает «нержавейка» и где её можно заказать?

Выбор цвета напольного покрытия довольно серьёзный вопрос, ведь стены легче покрасить или поклеить обои, а для замены пола необходимо намного больше усилий и финансовых трат. Пол является основой всей комнаты и всегда привлекает много внимания. Существуют секреты и детали, которые помогут облегчить...

Эксперты в области IT со всего света пророчат нам счастливое будущее, полное удобств – спасибо скажем бесконечному числу автоматизированных процессов. Биометрия, которая избавит нас от необходимости запоминать десятки паролей, тоже входит в список комфортабельных решений ближайших лет. Но так ли она...

Существует немало способов создания сквозных отверстий в стене из кирпича или бетона. Организовать дверной проём быстро и эффективно можно методом алмазной резки, которым активно пользуются квалифицированные мастера по всему...