Недвижимость: еще темы
МЫ, ИРКУТЯНЕ
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ

Трущобы без звания трущоб: сколько их и что с ними делать?

По инф. Телеинформа   
30.04.2015

В Иркутске насчитывается более 900 морально и физически изношенных, неблагоустроенных многоквартирных домов. Все они находятся в ветхом или аварийном состоянии, хотя официально этот статус им до сих пор не присвоен. Более того, часть этих зданий включена в региональную программу капремонта многоквартирников, хотя делать его нецелесообразно – как и подключать к сетям Водоканала.

Как рассказала 29 апреля на депутатских слушаниях начальник управления жилищного хозяйства и инженерных коммуникаций администрации города Василина Шунова, основная часть этих домов расположена в Правобережном и Свердловском округах. В течение всего времени их эксплуатации капремонт здесь не проводился. На то, чтобы расселить все эти дома, бюджет города – при нынешней системе софинансирования из областной и федеральной казны – должен раскошелиться почти на 16 млрд рублей. Немало нужно потратить и на подключение их к коммуникациям. Так, система водоснабжения для одного восьмиквартирного дома обойдётся в 27 тысяч рублей, водоотведение и того больше – 146 тысяч рублей.

Отметим, из этих девяти сотен домов в настоящее время 430 включены в программу капремонта многоквартирных домов. При этом, как заметил депутат Юрий Коренев, они стоят на очереди на 2020-30-е годы и до этого времени просто не доживут. Однако капремонта им, скорее всего, ждать вообще не придётся. По мнению Василины Шуновой, их нужно исключать (напомним, изначально в перечень домов, подлежащих капремонту, вошли все здания, однако, список постоянно уточняется, в частности, из него исключается аварийный и ветхий жилой фонд), признавать ветхими, а затем думать, как с ними поступить.

Один из возможных вариантов решения этой проблемы – включение этих домов в проекты по развитию застроенных территорий (РЗТ). В настоящее время определено 35 таких участков, в рамках которых следует признать необходимыми под снос 345 домов. Аварийными их должна признать администрация Иркутска, расселением же в таком случае занимается застройщик, который приобрёл землю.

Второй вариант – включить их в аварийный фонд и в соответствующую программу по ликвидации такого жилья. Напомним, в Иркутске около 170 многоквартирных домов в настоящее время вовлечены в процедуру расселения. Большую часть из них – 121 дом – планируют расселять в рамках договоров о развитии застроенной территории; 36 домов – по подпрограмме «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда» муниципальной программы «Жилище на 2013-2017 годы», ещё 10 включены в муниципальную адресную программу.

По словам Василины Шуновой, к концу года мэрия должна разработать «дорожную карту», в соответствии с которой станет понятно, то делать с этими 900 домами. По мнению депутата Сергея Юдина, весь этот фонд необходимо признать аварийным в ближайшее время. «Проблема эта стоит остро, – говорит он. – Люди там просто не могут там проживать, они показывают фотографии, на которых видно, как сквозь стену просвечивает улица, где пристрои отваливаются, фундаменты не выдерживают никакой критики. Государство в своё время не позаботилось отремонтировать эти дома и в таком состоянии передало их в собственность».

Его коллега Евгений Стекачёв осветил ещё одну сторону проблемы. По его мнению, между двумя домами, равно изношенных, приоритет нужно отдавать тем, что расположены в центре города, поскольку они формируют его лицо. Юрий Коренев с ним не согласился: «У нас площадь Кирова уже три раза ремонтировали, а некоторые дороги ни разу не трогали. Наши избиратели – все жители города, к ним нужно равное отношение. Каждый уголок нашего города должен быть «лицом».

По инф. Телеинформа

недвижимость за рубежом

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:

 
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске
ВПЕРЕДСМОТРЯЩИЙ

Первым шагом при продаже участка с незарегистрированным домом является проведение юридической экспертизы. Необходимо убедиться, что все документы на участок и строение соответствуют законодательству и требованиям к продаже. Это поможет избежать возможных проблем и непредвиденных ситуаций в процессе...
2023-06-26-11-10-32
В течение многих веков дерево служило основным материалом для изготовления лестниц благодаря своей природной красоте и уникальным свойствам.
2023-06-05-10-58-11
Если в гараже, сарае или другом помещении планируется оборудовать мастерскую, для выполнения различных работ с деревом или металлом специалисты рекомендуют обзавестись верстаком. Как правило, верстак занимает центральное место в интерьере...

В Хабаровске полным ходом идет работа по очистке кровель от сосулек. Этим занимаются дворники и промышленные альпинисты. Специалисты трудятся в соответствии с заявками в управляющие компании. С наступлением оттепели, отмечают профессионалы, работы станет гораздо больше. Первоочередное внимание – домам...

Нержавеющие материалы активно применяются в отраслях промышленности и строительства. Какими же преимуществами обладает «нержавейка» и где её можно заказать?

Выбор цвета напольного покрытия довольно серьёзный вопрос, ведь стены легче покрасить или поклеить обои, а для замены пола необходимо намного больше усилий и финансовых трат. Пол является основой всей комнаты и всегда привлекает много внимания. Существуют секреты и детали, которые помогут облегчить...

Эксперты в области IT со всего света пророчат нам счастливое будущее, полное удобств – спасибо скажем бесконечному числу автоматизированных процессов. Биометрия, которая избавит нас от необходимости запоминать десятки паролей, тоже входит в список комфортабельных решений ближайших лет. Но так ли она...

Существует немало способов создания сквозных отверстий в стене из кирпича или бетона. Организовать дверной проём быстро и эффективно можно методом алмазной резки, которым активно пользуются квалифицированные мастера по всему...