Недвижимость: еще темы
МЫ, ИРКУТЯНЕ
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ

Сиротам Приангарья выделили 356 квартир

25.11.2013

В Иркутске в рамках IV Съезда работников образования Сибири прошло совещание по вопросам совершенствования региональной законодательной базы. Ведущим модератором выступила председатель комитета по социально-культурному законодательству ЗС Иркутской области Ирина Синцова.

«Совершенствование федерального законодательства и правоприменительной практики в таких социально значимых сферах – очень актуальная для нас тема, – сказала Ирина Синцова. – Сейчас формируются бюджеты на 2014 и последующие годы, и важно посмотреть, каким образом работает механизм по формированию специализированного жилого фонда, по переходу дошкольных учреждений на региональный уровень субъекта и другим направлениям. Необходимо проанализировать, каким образом решаются проблемы в соседних регионах: Алтайском, Красноярском, Забайкальском краях, Томской, Новосибирской областях, Республике Бурятия».

Ирина Синцова рассказала, что в Иркутской области количество квартир, выделяемых детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, увеличивается с каждым годом: в 2010 году – 253 квартиры, в 2013 году – 356 квартир. В 2014 году планируется потратить 697 квартир. На эти цели в 2013 году было выделено более 852 млн рублей, в том числе из областного бюджета – более 500 млн рублей. Сегодня, как сказала Ирина Синцова, согласно задаче, поставленной губернатором области Сергеем Ерощенко, жильё для этой категории молодых людей строится, а не предоставляется на вторичном рынке. Это позволило «оживить» работу строительных компаний и муниципальных властей.

Среди проблем, связанных с обеспечением сирот жильём, Ирина Синцова назвала большое количество судебных исков и невозможность формирования специализированного жилого фонда в тех муниципалитетах, где средняя стоимость жилья выше установленной минэкономразвития. «Предлагается проработать вопрос об изменении методики определения объема выделяемых из федерального бюджета денег и включить также средства, которые бы в рамках софинансирования регион мог направлять на исполнение судебных решений», – сказала Ирина Синцова.

Зампред комитета Госдумы по образованию Ирина Майнулова отметила, что Иркутская область стоит на втором месте в Сибирском федеральном округе по количеству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, не обеспеченных жильем. На первом месте находится Кемеровская область. По словам депутата Госдумы, проблема могла быть решена, если бы ежегодно в течение двух-трёх лет на эти цели выделялось порядка 10-12 млрд рублей из федерального бюджета. Проблема исполнения судебных решений остро стоит во многих регионах России – количество исполнительных листов по всей стране выросло с 1830 в 2009 году до 21362 в 2012 году. Как сообщила Ирина Мануйлова, депутаты Госдумы намерены настаивать на выделении дополнительного финансирования для обеспечения сирот жильем на 2014-2015 годы. По её словам, помимо этого нужно решить и ряд других вопросов, например, о необходимости выселения из предоставленного жилья родителей, лишенных родительских прав, о возможности дополнительной поддержки родителей, взявших ребёнка под опеку.

При рассмотрении вопроса о реализации в регионах федерального закона № 273 Ирина Синцова отметила, что сегодня, несмотря на то, что уже с 1 января 2014 года полномочия по обеспечению дошкольным образованием лягут на плечи региональных бюджетов, отсутствует единство подхода к определению нормативов финансирования детских садов. В рамках совещания было предложено разработать и утвердить на федеральном уровне единые методические рекомендации по определению этих нормативов.

Обсуждая проблемы в сфере среднего профессионального образования, участники совещания предложили разработать механизм продолжения обучения отдельных студентов в профессиональных образовательных организациях по программам подготовки квалифицированного рабочего, служащего среднего звена.

По информации пресс-службы ЗС Иркутской области

 
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске
ВПЕРЕДСМОТРЯЩИЙ

Первым шагом при продаже участка с незарегистрированным домом является проведение юридической экспертизы. Необходимо убедиться, что все документы на участок и строение соответствуют законодательству и требованиям к продаже. Это поможет избежать возможных проблем и непредвиденных ситуаций в процессе...
2023-06-26-11-10-32
В течение многих веков дерево служило основным материалом для изготовления лестниц благодаря своей природной красоте и уникальным свойствам.
2023-06-05-10-58-11
Если в гараже, сарае или другом помещении планируется оборудовать мастерскую, для выполнения различных работ с деревом или металлом специалисты рекомендуют обзавестись верстаком. Как правило, верстак занимает центральное место в интерьере...

В Хабаровске полным ходом идет работа по очистке кровель от сосулек. Этим занимаются дворники и промышленные альпинисты. Специалисты трудятся в соответствии с заявками в управляющие компании. С наступлением оттепели, отмечают профессионалы, работы станет гораздо больше. Первоочередное внимание – домам...

Нержавеющие материалы активно применяются в отраслях промышленности и строительства. Какими же преимуществами обладает «нержавейка» и где её можно заказать?

Выбор цвета напольного покрытия довольно серьёзный вопрос, ведь стены легче покрасить или поклеить обои, а для замены пола необходимо намного больше усилий и финансовых трат. Пол является основой всей комнаты и всегда привлекает много внимания. Существуют секреты и детали, которые помогут облегчить...

Эксперты в области IT со всего света пророчат нам счастливое будущее, полное удобств – спасибо скажем бесконечному числу автоматизированных процессов. Биометрия, которая избавит нас от необходимости запоминать десятки паролей, тоже входит в список комфортабельных решений ближайших лет. Но так ли она...

Существует немало способов создания сквозных отверстий в стене из кирпича или бетона. Организовать дверной проём быстро и эффективно можно методом алмазной резки, которым активно пользуются квалифицированные мастера по всему...