Недвижимость: еще темы
МЫ, ИРКУТЯНЕ
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ

Школу в Петропавловском отремонтируют к концу года

12.11.2013

Ремонт школы в селе Петропавловском Киренского района будет завершен в декабре. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Иркутской области.

На совещании, которое состоялось под руководством первого зампреда правительства Иркутской области Николая Слободчикова, мэр Киренского района Петр Неупокоев отметил, что в школе проведен капремонт системы отопления, кровли, пола, заменены окна, начались отделочные работы. Полностью восстановить здание планируется в декабре текущего года.

Напомним, с 1 сентября школьники младших классов обучаются в приспособленных помещениях, старшеклассники переведены в школу соседнего поселка Юбилейный, куда их доставляют школьным автобусом.

Кроме того, на заседании обсудили строительство домов для жителей села, которые пострадали от паводка. В Петропавловском планировалось построить пять двухквартирных домов, для четырех уже залиты фундаменты. Две семьи выразили желание переехать на постоянное место жительства в Киренск.

По предварительной оценке проектного института, стоимость одного квадратного метра жилья, возведенного в поселке, составит 39,8 тыс. рублей с учетом доставки бруса. При этом по нормам, утвержденным Минрегиона РФ, из областного бюджета можно возместить 33,8 тысяч рублей за один квадратный метр. Николай Слободчиков дал поручение региональному минстрою совместно с муниципалитетами снова провести расчет стоимости квадратного метра жилья, учитывая стоимость перевозки стройматериалов. Планируется, что строительство будет завершено в 2014 году.

Также мэр Катангского района Сергей Чонский сообщил, что в селе Преображенка завершен ремонт школы и спортивного зала, детского сада, котельной и теплотрассы. На сходах жителей обсуждается вопрос переселения жителей в Верхнее Калинино и строительства домов на новом месте. В Подволошино выполнен капитальный ремонт школы и спортзала, также восстановлена теплотрасса. Отремонтирована школа и детский сад в поселке Токма.

Напомним, в селах Преображенка, Петропавловском, Подволошино, Непа, Токма, пострадавших от паводка в этом году, пострадавшим семьям было предоставлено от семи до 300 тысяч рублей единовременных денежных выплат. Кроме того, за счет средств, собранных общественной организаций «Красный крест», по 10 тысяч рублей получили граждане, не имеющие прописки в поселках, но фактически там проживающие. В населенных пунктах восстановлены и запущены линии электропередач. Отремонтированы дороги местного значения, мосты, разрушенные половодьем на реках Макаровка и Захаровка. В Токму завезено 39 комплектов печей типа «Бренеран» для отопления жилых домов. За счет предпринимателей Иркутской области в пострадавшие поселки была направлена бытовая техника на сумму 1,5 млн. рублей.

В совещании приняли участие заместитель губернатора Иркутской области Сергей Дубровин, министр финансов Приангарья Наталия Бояринова, министр жилищной политики и энергетики Иркутской области Евгений Селедцов, представители региональных министерств.

Материал подготовлен по информации пресс-службы губернатора и правительства Иркутской области

 
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске
ВПЕРЕДСМОТРЯЩИЙ

Первым шагом при продаже участка с незарегистрированным домом является проведение юридической экспертизы. Необходимо убедиться, что все документы на участок и строение соответствуют законодательству и требованиям к продаже. Это поможет избежать возможных проблем и непредвиденных ситуаций в процессе...
2023-06-26-11-10-32
В течение многих веков дерево служило основным материалом для изготовления лестниц благодаря своей природной красоте и уникальным свойствам.
2023-06-05-10-58-11
Если в гараже, сарае или другом помещении планируется оборудовать мастерскую, для выполнения различных работ с деревом или металлом специалисты рекомендуют обзавестись верстаком. Как правило, верстак занимает центральное место в интерьере...

В Хабаровске полным ходом идет работа по очистке кровель от сосулек. Этим занимаются дворники и промышленные альпинисты. Специалисты трудятся в соответствии с заявками в управляющие компании. С наступлением оттепели, отмечают профессионалы, работы станет гораздо больше. Первоочередное внимание – домам...

Нержавеющие материалы активно применяются в отраслях промышленности и строительства. Какими же преимуществами обладает «нержавейка» и где её можно заказать?

Выбор цвета напольного покрытия довольно серьёзный вопрос, ведь стены легче покрасить или поклеить обои, а для замены пола необходимо намного больше усилий и финансовых трат. Пол является основой всей комнаты и всегда привлекает много внимания. Существуют секреты и детали, которые помогут облегчить...

Эксперты в области IT со всего света пророчат нам счастливое будущее, полное удобств – спасибо скажем бесконечному числу автоматизированных процессов. Биометрия, которая избавит нас от необходимости запоминать десятки паролей, тоже входит в список комфортабельных решений ближайших лет. Но так ли она...

Существует немало способов создания сквозных отверстий в стене из кирпича или бетона. Организовать дверной проём быстро и эффективно можно методом алмазной резки, которым активно пользуются квалифицированные мастера по всему...