Недвижимость: еще темы
МЫ, ИРКУТЯНЕ
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ

Школа-ветеран ждала ремонта полвека

06.06.2014

Школу №73 в иркутском предместье Радищево обещают сдать к 1 сентября. Проверить ход капитального ремонта в школе 5 июня выехали председатель думы Александр Ханхалаев и депутат думы Юрий Коренев. Это единственная школа в Иркутске, где в этом году проходит капитальный ремонт. К работам подрядчик приступил осенью прошлого года, но не выполнил  условия контракта. В феврале 2014 года на объект вышла другая организация.

Здание школы имеет три этажа, в состав входят учебный корпус, столовая и спортивный зал. На первом этаже размещаются вестибюль с раздевалкой, кабинет директора, мастерские, медицинские кабинеты, учебные классы, столовая. На втором этаже находятся учебные кабинеты, спортивный зал с раздевалками, на третьем - актовый зал, классы.

«Здесь идет комплексный ремонт с заменой электрики, систем водоснабжения, отопления. Оконные блоки установлены с двухкамерным стеклопакетом. Двери главного входа также выполнены из поливинилхлоридных профилей с двухкамерным стеклопакетом, а двери запасных выходов – металлические. В помещениях школы в отделке стен использованы облицовочные материалы из керамических плит, окрасочные и декоративные составы. В коридорах, актовом зале предусмотрены подвесные потолки. Для облицовки полов используются керамическая плитка, линолеум полукоммерческий, в спортзале – дощатый настил», – сказал заместитель начальника МКУ «РиМОС» Константин Веденеев.

На сегодняшний день все помещения подготовили под чистовую покраску, полностью заменили окна, сделали полы, почти готово отопление и водоснабжение.

«Это одна из самых старых школ Иркутска, ей более 50-ти лет, и она ни разу капитально не ремонтировалась. Мы были обеспокоены сроками выполнения ремонта, так как изначально попался недобросовестный подрядчик. Чтобы наверстать упущенное, сегодня здесь приходится работать усиленными темпами, круглосуточно и без выходных. В сентябре дети должны пойти в современное комфортное учебное учреждение», – отметил спикер думы Александр Ханхалаев.

Школьников, а это 800 человек, распределили в школы №3 и №50 микрорайона Топкинский. При этом транспорта, соединяющего предместье Радищево и микрорайон Топкинский, нет. Поэтому специально для ребят по инициативе депутата Юрия Коренева организовали дополнительный маршрут №12.

«Когда ребятам необходимо добраться до дома в дневное время, например, в 12.00 часов, у них не было этой возможности. Поэтому часть маршрута №9 перестраивается, чтобы возить детей», – сказал депутат думы Юрий Коренев.

Кроме того, в рамках проекта будет выполнено благоустройство, отремонтируют отмостки вокруг здания, обустроят дорожное покрытие и пешеходные дорожки. Проведут озеленение территории. Пришкольный стадион тоже приведут в порядок: сделают волейбольную, баскетбольную, футбольную и хоккейную площадки, установят гимнастические брусья.

На реконструкцию из бюджета города выделили более 50 млн рублей.

По инф. Телеинформа

 
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске
ВПЕРЕДСМОТРЯЩИЙ

Первым шагом при продаже участка с незарегистрированным домом является проведение юридической экспертизы. Необходимо убедиться, что все документы на участок и строение соответствуют законодательству и требованиям к продаже. Это поможет избежать возможных проблем и непредвиденных ситуаций в процессе...
2023-06-26-11-10-32
В течение многих веков дерево служило основным материалом для изготовления лестниц благодаря своей природной красоте и уникальным свойствам.
2023-06-05-10-58-11
Если в гараже, сарае или другом помещении планируется оборудовать мастерскую, для выполнения различных работ с деревом или металлом специалисты рекомендуют обзавестись верстаком. Как правило, верстак занимает центральное место в интерьере...

В Хабаровске полным ходом идет работа по очистке кровель от сосулек. Этим занимаются дворники и промышленные альпинисты. Специалисты трудятся в соответствии с заявками в управляющие компании. С наступлением оттепели, отмечают профессионалы, работы станет гораздо больше. Первоочередное внимание – домам...

Нержавеющие материалы активно применяются в отраслях промышленности и строительства. Какими же преимуществами обладает «нержавейка» и где её можно заказать?

Выбор цвета напольного покрытия довольно серьёзный вопрос, ведь стены легче покрасить или поклеить обои, а для замены пола необходимо намного больше усилий и финансовых трат. Пол является основой всей комнаты и всегда привлекает много внимания. Существуют секреты и детали, которые помогут облегчить...

Эксперты в области IT со всего света пророчат нам счастливое будущее, полное удобств – спасибо скажем бесконечному числу автоматизированных процессов. Биометрия, которая избавит нас от необходимости запоминать десятки паролей, тоже входит в список комфортабельных решений ближайших лет. Но так ли она...

Существует немало способов создания сквозных отверстий в стене из кирпича или бетона. Организовать дверной проём быстро и эффективно можно методом алмазной резки, которым активно пользуются квалифицированные мастера по всему...