Недвижимость: еще темы
МЫ, ИРКУТЯНЕ
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ

Регионам добавят на переселение

31.07.2013

Совещание о модернизации жилищно-коммунального хозяйства состоялось 29 июля в правительстве РФ.  Как сообщил премьер-министр Дмитрий Медведев,  на переселение из аварийного жилья в 2016 и 2017 годах будет выделяться по 10 млрд рублей ежегодно - в виде взноса в Фонд содействия реформированию ЖКХ.

«Аварийное жильё - это зона совместной ответственности федерального центра и регионов, напомнил премьер. - Принято решение о продлении работы Фонда на период до января 2018 года. Но регионы должны установить чёткие сроки переселения граждан по каждому аварийному дому, причём именно в строго определённом порядке – в порядке очерёдности, а также представить предложения об источниках софинансирования адресных региональных программ из регионального бюджета, включая внебюджетные источники в том числе. Это обязательное условие для получения средств из Фонда ЖКХ».

Глава кабинета министров затронул и вопрос модернизации системы ЖКХ, а также привлечения частных инвесторов. «Государство для этого должно создать полноценные современные условия, как принято говорить, понятные правила игры для частников, - заявил Дмитрий Медведев. - Приоритетное направление – передача объектов коммунальной инфраструктуры на концессионных началах».

Глава правительства напомнил, что в мае текущего года приняты поправки в закон «О концессионных соглашениях», которые упрощают до определённой степени конкурсную процедуру, вводится правило возможности применения норм тарифного регулирования на момент заключения соглашений, которые существовали.

В Иркутской области в 2013 году на переселение граждан из ветхого и аварийного жилья заложено 330 млн. рублей.  Почти 125 млн. рублей предусмотрено в областном бюджете в 2013 году в рамках областной целевой программы «Переселение граждан из ветхого и аварийного жилищного фонда в Иркутской области на период до 2019 года». В текущем году в ней запланировано участие 43 муниципальных образований, в том числе Иркутска, Черемхово, Братска, Усолье-Сибирского, Зимы, Нижнеудинска, Тулуна, Усть-Кута, Свирска. По итогам 2012 года в рамках программы освоено и профинансировано 257,9 млн. рублей, в том числе за счет средств областного бюджета –211,1 млн. рублей и средств местных бюджетов – 46,8 млн. рублей, переселено 72 семьи, ликвидировано 6,8 тыс. кв. метров ветхого и аварийного жилья.

Также в текущем году в рамках программы «Переселение граждан из жилых помещений, расположенных в зоне БАМа, признанных непригодными для проживания, и (или) жилых помещений с высоким уровнем износа (более 70%) на территории Иркутской области» из регионального бюджета будет выделено почти 99 млн. рублей. Кроме того, по поручению губернатора Иркутской области, министерство строительства, дорожного хозяйства готовит проект соглашения с Минрегионом России на 2013 год на предоставление субсидии из федерального бюджета в объеме 105,4 млн. рублей. На эти средства в 2013 году планируется переселить 131 семью в жилые помещения общей площадью 6,8 тыс. кв. метров. В программе примут участие восемь муниципалитетов.

В минувшем году в ходе реализации мероприятий программы по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья в зоне БАМа освоено 229,6 млн. рублей, в том числе за счет средств федерального бюджета - 118,7 млн. рублей, областного – 102,2 млн. рублей, местных бюджетов - 8,7 млн. рублей. Переселено 60 семей в жилые помещения общей площадью 2,9 тыс. кв. метров, еще 112 семей ждут переселения в жилые помещения общей площадью 5,4 тыс.кв. метров, которые будут сданы в первом полугодии 2013 года.

Как надеются региональные власти, переселение из ветхого и аварийного жилья, как часть модернизации ЖКХ области, сделает инвестиционный климат в Приангарье более благоприятным и привлекательным для частных компаний, планирующих работать в системы жилищно-коммунального хозяйства региона.

 
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске
ВПЕРЕДСМОТРЯЩИЙ

Первым шагом при продаже участка с незарегистрированным домом является проведение юридической экспертизы. Необходимо убедиться, что все документы на участок и строение соответствуют законодательству и требованиям к продаже. Это поможет избежать возможных проблем и непредвиденных ситуаций в процессе...
2023-06-26-11-10-32
В течение многих веков дерево служило основным материалом для изготовления лестниц благодаря своей природной красоте и уникальным свойствам.
2023-06-05-10-58-11
Если в гараже, сарае или другом помещении планируется оборудовать мастерскую, для выполнения различных работ с деревом или металлом специалисты рекомендуют обзавестись верстаком. Как правило, верстак занимает центральное место в интерьере...

В Хабаровске полным ходом идет работа по очистке кровель от сосулек. Этим занимаются дворники и промышленные альпинисты. Специалисты трудятся в соответствии с заявками в управляющие компании. С наступлением оттепели, отмечают профессионалы, работы станет гораздо больше. Первоочередное внимание – домам...

Нержавеющие материалы активно применяются в отраслях промышленности и строительства. Какими же преимуществами обладает «нержавейка» и где её можно заказать?

Выбор цвета напольного покрытия довольно серьёзный вопрос, ведь стены легче покрасить или поклеить обои, а для замены пола необходимо намного больше усилий и финансовых трат. Пол является основой всей комнаты и всегда привлекает много внимания. Существуют секреты и детали, которые помогут облегчить...

Эксперты в области IT со всего света пророчат нам счастливое будущее, полное удобств – спасибо скажем бесконечному числу автоматизированных процессов. Биометрия, которая избавит нас от необходимости запоминать десятки паролей, тоже входит в список комфортабельных решений ближайших лет. Но так ли она...

Существует немало способов создания сквозных отверстий в стене из кирпича или бетона. Организовать дверной проём быстро и эффективно можно методом алмазной резки, которым активно пользуются квалифицированные мастера по всему...