Недвижимость: еще темы
МЫ, ИРКУТЯНЕ
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ

Ожидается закладка 16 школ

По инф. Телеинформа   
05.08.2015

В следующем году в Приангарье предполагается начать строительство 16 школ, в том числе долгостроев, две школы стоят в плане на реконструкцию, еще 27 образовательных учреждений ждут капремонта. В этом году в сентябре в эксплуатацию сдадут школы в Качуге и Заларях.

Из строящихся объектов в первую очередь речь идет о школе в седьмом микрорайоне Ангарска, образовательных учреждениях в поселках Усть-Уда, Новочунка и Покосное.

В Иркутске планируют начать возводить четыре школы. В первую очередь предстоит снять напряженность в Радужном, на Синюшиной горе, в Юбилейном, в районе Нижней Лисихи.

Также в перечне – школа в микрорайоне Храмцовка в Черемхово, школа в Усть-Ордынском, в Иркутском районе школы ждут жители поселков Марково, Хомутово, Молодежный, Горячий Ключ.

В Шелеховском районе начнут строить средние образовательные учреждения в поселках Подкаменная, Шаманка, а в Бодайбинском районе – в Мамакане. К слову, для строительства школы на севере области планируется привлекать различные источники финансирования, в том числе, и государственно-частное партнерство.

Работы будут вестись в рамках долгосрочного проекта «Большая перемена», который стартовал в рамках послания губернатора Заксобранию региона. Этот проект будет работать с 2016 по 2025 год при условии федерального софинансирования, сообщила на пресс-конференции 5 августа и.о. министра образования региона Елена Осипова.

Всего на введение новых мест в школах РФ, в том числе, в Иркутской области, планируется направить три триллиона рублей – при региональном софинансировании. Проект подразумевает два этапа. Первый будет реализовываться с 2015 по 2020 годы. В его рамках к 2018 году нужно ликвидировать третью смену в тех школах, где она есть. Кроме того, ученики 1-4 классов и 10-11-х должны учиться только в одну смену. С 2021 по 2025 годы школьники 5-9 классов также должны перейти на обучение в одну смену.

Наиболее проблемная ситуация с местами в школах сейчас складывается в Иркутске и Иркутском районе. Поэтому усилия будут направлены именно на эти муниципалитеты», – отметила Елена Осипова.

Одна из ключевых задач проекта – заменить ветхие здания новыми. На первом этапе будут заменять здания, степень износа которых превышает 70%, а на втором – здания, которые изношены на 50%. Эти мероприятия уже сегодня обсуждаются при формировании бюджета на ближайшие десять лет. Приангарью на эти цели из федеральной казны необходимо софинансирование в размере 5,6 миллиарда рублей.

«Эта задача еще сложнее, чем обеспечение местами в детсадах дошкольников в возрасте от 3 до 7 лет, этот проект более глобальный, потому что требования к школьным зданиям сегодня очень высоки – и по площади территории, и по оснащенности, а также по количеству и функционалу обязательных помещений. Поэтому работа предстоит большая», – подчеркнула и.о. министра.

Всего Приангарью на ближайшую перспективу необходимо создать 30 тысяч 260 ученических мест. Из них 8 тысяч 270 мест – в селах и 26 тысяч 910 – в городских школах.

За десять лет работы проекта «Большая перемена» в Иркутской области планируется построить 67 школ, в том числе 41 в городах и 26 – в сельской местности. 12 школ должны претерпеть реконструкцию – к школам должны сделать пристрои. 135 школ стоят в списке на капремонт.

«Сейчас ведется сбор заявок от муниципалитетов. Разрабатываем в соответствии с критериями планы-задания по годам на десять лет, формируем проект документа «Комплекс мер по обеспечению местами в школах региона», – говорит Осипова.

В сельской местности, заметила Елена Осипова, нужно строить здания-трансформеры, которые в определенное время могут быть либо детсадом, либо школой или же совмещать в себе эти две функции. Кроме того, в школах сельской местности нужно возводить стадионы, которые могли бы выполнять функцию спортивного центра села.

«К такому подходу приближены проекты школ в Тургеневке и Улусе. Возможность такой трансформации там имеется», – сообщила и.о. министра.

По инф. Телеинформа

недвижимость за рубежом

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:

 
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске
ВПЕРЕДСМОТРЯЩИЙ

Первым шагом при продаже участка с незарегистрированным домом является проведение юридической экспертизы. Необходимо убедиться, что все документы на участок и строение соответствуют законодательству и требованиям к продаже. Это поможет избежать возможных проблем и непредвиденных ситуаций в процессе...
2023-06-26-11-10-32
В течение многих веков дерево служило основным материалом для изготовления лестниц благодаря своей природной красоте и уникальным свойствам.
2023-06-05-10-58-11
Если в гараже, сарае или другом помещении планируется оборудовать мастерскую, для выполнения различных работ с деревом или металлом специалисты рекомендуют обзавестись верстаком. Как правило, верстак занимает центральное место в интерьере...

В Хабаровске полным ходом идет работа по очистке кровель от сосулек. Этим занимаются дворники и промышленные альпинисты. Специалисты трудятся в соответствии с заявками в управляющие компании. С наступлением оттепели, отмечают профессионалы, работы станет гораздо больше. Первоочередное внимание – домам...

Нержавеющие материалы активно применяются в отраслях промышленности и строительства. Какими же преимуществами обладает «нержавейка» и где её можно заказать?

Выбор цвета напольного покрытия довольно серьёзный вопрос, ведь стены легче покрасить или поклеить обои, а для замены пола необходимо намного больше усилий и финансовых трат. Пол является основой всей комнаты и всегда привлекает много внимания. Существуют секреты и детали, которые помогут облегчить...

Эксперты в области IT со всего света пророчат нам счастливое будущее, полное удобств – спасибо скажем бесконечному числу автоматизированных процессов. Биометрия, которая избавит нас от необходимости запоминать десятки паролей, тоже входит в список комфортабельных решений ближайших лет. Но так ли она...

Существует немало способов создания сквозных отверстий в стене из кирпича или бетона. Организовать дверной проём быстро и эффективно можно методом алмазной резки, которым активно пользуются квалифицированные мастера по всему...