Недвижимость: еще темы
МЫ, ИРКУТЯНЕ
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ

Ново-Ленино ждет «Эволюции»

05.06.2014

Крупнейший за последние 20 лет строительный проект будет начат в нынешнем году в столице Приангарья. На западной границе Ленинского округа Иркутска будет выстроен новый микрорайон «Эволюция», включающий в себя 59 домов высотностью 9 и 17 этажей, два детских сада, школу, спортивный комплекс, обширную парковую зону.

Как сообщил 4 июня на пресс-конференции заместитель мэра Иркутска Евгений Харитонов, этот проект демонстрирует новую стратегию в иркутском градостроительстве – комплексной застройки с учетом новейших тенденций развития современных городов, создания уникального образа городского ландшафта, комфортной среды обитания для новоселов.

Проект будет реализован МУП «Управление капитального строительства города Иркутска» и, как отметил Евгений Харитонов, одна из задач строительства – реализация социальных программ «Молодым семьям – доступное жилье», «Переселение граждан из ветхого и аварийного жилого фонда», «Обеспечение жильем детей-сирот» и др. Более трети квартир будут предоставлены городу в рамках этих программ.

Как рассказал начальник МУП «УКС города Иркутска» Евгений Савченко, район «Эволюция» получил свое название не случайно: «Если посмотреть на карту, то получается, что в центре района находится земля, которую нельзя застраивать – здесь была обнаружена стоянка древнего человека, имеющая возраст 1200 лет до нашей эры. Конечно, нам, как застройщикам, было бы интересно возвести дома и на этой территории, но мы понимаем, что этого делать нельзя, и были вынуждены искать решение этой проблемы. Пришли к выводу, что здесь целесообразно разбить парк, и даже название ему уже придумали – Парк времени. Здесь будут размещены оригинальные арт-объекты (поскольку капитальные архитектурные формы устанавливать на этой земле нельзя), разбит парк. Он будет выполнять и образовательную, и культурную функции – на территории Парка времени планируется проводить открытые уроки, концерты и выставки. В конечном счете, этот «недостаток» территории оборачивается ее преимуществом. Не многие районы Иркутска могут похвастаться тем, что в их центре находится благоустроенная зеленая зона. Расположение стоянки древнего человека подсказало нам не только название парка, но и всего района – «Эволюция». На этой территории опять будут жить люди, это место притягивает, здесь хочется поселиться».

Площадь района «Эволюция» составляет 25 га, из которых зеленая зона – 6 га. Общее количество квартир в 59 домах – 3608, это 161 тыс. кв. м. Примерно 45% квартир будут однокомнатные, метражом от 29 до 44 кв. м; 35% квартир – двухкомнатные (по 43-61 кв. м); 20% - трехкомнатные (65-78 кв. м). Примерное число жителей – 9000 человек. Евгений Савченко отметил, что благодаря комплексной застройке «появилась возможность не экономить на пространстве». Он отметил, что расстояния между домами, ширина проездов и т.д. значительно превысит установленные минимальные нормативы.

Также решено не экономить на социальной инфраструктуре: будет построено два детских сада на 220 мест каждый, а также беспрецедентно большая для Иркутска школа – на 1225 учеников в одну смену (то есть с полной загрузкой в 2500 учеников в две смены), второй такой школы в городе нет. Кроме того, в районе «Эволюция» будет построен крытый и летний спортивный комплекс со стадионом, в цокольных этажах жилых домов разместятся магазины, досуговые центры, кружки и секции для детей и взрослых и другие социально важные объекты.

Савченко подчеркнул, что УКС уже имеет опыт регулирования социальной среды в районах новостроек в Ново-Ленино: так, за счет низкой арендной платы мини-детские сады и детские секции взимают родительскую плату в полтора-два раза ниже, чем аналогичные заведения в других районах города.

Проект «Эволюция» разбит на два этапа. На первом этапе – к IV кварталу 2015 года – будет выстроено 27 домов. На втором – к IV кварталу 2016 года – еще 32. Возведение социальной инфраструктуры будет вестись параллельно с жилой застройкой.

По инф. "Телеинформа"

 
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске
ВПЕРЕДСМОТРЯЩИЙ

Первым шагом при продаже участка с незарегистрированным домом является проведение юридической экспертизы. Необходимо убедиться, что все документы на участок и строение соответствуют законодательству и требованиям к продаже. Это поможет избежать возможных проблем и непредвиденных ситуаций в процессе...
2023-06-26-11-10-32
В течение многих веков дерево служило основным материалом для изготовления лестниц благодаря своей природной красоте и уникальным свойствам.
2023-06-05-10-58-11
Если в гараже, сарае или другом помещении планируется оборудовать мастерскую, для выполнения различных работ с деревом или металлом специалисты рекомендуют обзавестись верстаком. Как правило, верстак занимает центральное место в интерьере...

В Хабаровске полным ходом идет работа по очистке кровель от сосулек. Этим занимаются дворники и промышленные альпинисты. Специалисты трудятся в соответствии с заявками в управляющие компании. С наступлением оттепели, отмечают профессионалы, работы станет гораздо больше. Первоочередное внимание – домам...

Нержавеющие материалы активно применяются в отраслях промышленности и строительства. Какими же преимуществами обладает «нержавейка» и где её можно заказать?

Выбор цвета напольного покрытия довольно серьёзный вопрос, ведь стены легче покрасить или поклеить обои, а для замены пола необходимо намного больше усилий и финансовых трат. Пол является основой всей комнаты и всегда привлекает много внимания. Существуют секреты и детали, которые помогут облегчить...

Эксперты в области IT со всего света пророчат нам счастливое будущее, полное удобств – спасибо скажем бесконечному числу автоматизированных процессов. Биометрия, которая избавит нас от необходимости запоминать десятки паролей, тоже входит в список комфортабельных решений ближайших лет. Но так ли она...

Существует немало способов создания сквозных отверстий в стене из кирпича или бетона. Организовать дверной проём быстро и эффективно можно методом алмазной резки, которым активно пользуются квалифицированные мастера по всему...