Недвижимость: еще темы
МЫ, ИРКУТЯНЕ
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ

Новый ТРЦ Татьяны Казаковой встревожил прокуроров

По инф. Baikal24.ru   
21.05.2015

Прокуратура Иркутской области проводит комплексную проверку строящегося здания торгово-развлекательного центра, который возводится в Иркутске на перекрестке улиц Байкальская и Советская. Несмотря на то, что работы по возведению конструкций ведутся полным ходом, у скандально известного иркутского предпринимателя Татьяны Казаковой до сих пор нет надлежащего разрешения на строительство и заключения нескольких строительных и экологических экспертиз.

По словам экспертов, проблемы в строительстве торгово-развлекательного комплекса у Казаковой начались с самого начала. Первый проект здания был изготовлен еще задолго до кризиса. Именно на него и было получено разрешение на строительство. В ходе работ выяснилось, что заказчики не учли требования будущих арендаторов. Расстояния между опорными колоннами показались им недостаточными для размещения своих магазинов и бутиков. Если здание не подходит якорным арендаторам, его и строить незачем - торговый центр никогда не сможет окупить даже стоимость своего строительства.

Проект изменили, расстояния увеличили, но весь необходимый набор экспертиз он так не прошел. Вдобавок в ходе возведения каркаса здания стали появляться опасные сверхнормативные прогибы металлических балок кровли, которые выяснились при исследовании специальными геодезическими приборами. Причем эти дефекты проявились уже в тот момент, когда не было закончено возведение крыши, монтажа вентиляционного оборудования, которое размещается в верхней части здания, и как правило имеет значительный вес. А самое главное – в момент обследования отсутствовала снеговая нагрузка, утеплитель, сама кровля. А значит, прогиб несущих балок еще усилится. Фундамент здания и грунты в районе строительства также не были рассчитаны на эту изменившуюся нагрузку.

Вторая причина, по которой проект неоднократно подвергался переработке – кризис, и сопутствующее ему сокращение издержек и удешевление стоимости строительства. Часть металлических конструкций была облегчена, и их крепления также выполнены по упрощенной схеме.

Подрядчики, работавшие на объекте неоднократно обращали внимание Татьяны Казаковой и руководителей ООО "КапиталИнвестСтрой" (являющихся заказчиками строительства), на эти проблемы, которые могут привести к обрушению здания и многочисленным человеческим жертвам. Не добившись от них никакой реакции на высказанные недостатки в проектных и разрешительных документах, они просто разорвали контракт на выполнение строительно-монтажных работ, и несут всю ответственность за надежность и прочность возводимого здания.

Еще один пункт, который должны проверить правоохранительные органы – это расчеты за выполненные работы и поставленные металлоконструкции. ООО "Сибирский завод металлических конструкции" из Новокузнецка выставил Татьяне Казаковой претензию на 56 с лишним миллионов рублей за поставленную, но до сих пор не оплаченную продукцию.

Если проверка, проводимая прокуратурой, подтвердит многочисленные финансовые и технические нарушения при строительстве здания торгово-развлекательного комплекса, то время устранить их еще будет. Гораздо страшнее, если все здание рухнет уже в процессе эксплуатации, и не дай бог, это приведет к человеческим жертвам...

Напомним, в свое время Татьяна Казакова была фигуранткой пяти (!) уголовных дел. Предприниматель и бывший мэр поселка Листвянка обвинялась в мошенничестве, совершённом организованной группой либо в особо крупном размере (ст. 159 ч. 4 УК РФ), незаконном участии в предпринимательской деятельности (ст. 289 УК РФ) и превышении должностных полномочий, совершённом главой органа местного самоуправления, с причинением тяжких последствий (ч. 2 и 3 ст. 286 УК РФ).

Накануне выборов главы поселка Листвянка в 2006 г. для того, чтобы обеспечить кандидатуру Казаковой голосами избирателей, в Листвянке были прописаны за деньги ряд граждан из Иркутска и других населенных пунктов. На выборах они проголосовали в пользу кандидата Татьяны Казаковой, обеспечив её победу на выборах. Как сообщили тогда СМИ в прокуратуре Иркутского района, Татьяна Казакова препятствовала "осуществлению избирательных прав граждан путем подкупа и с использованием своего служебного положения". Кроме того, Татьяна Казакова была признана виновной в растрате бюджетных средств, мошенничестве и незаконном предпринимательстве.

В итоге осенью 2010 года Казакова была осуждена на шесть лет условно с выплатой штрафа в 600 тысяч рублей.

ИСТОЧНИК: http://baikal24.ru/text/15-05-2015/prokuratura/

недвижимость за рубежом

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:

 
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске
ВПЕРЕДСМОТРЯЩИЙ

Первым шагом при продаже участка с незарегистрированным домом является проведение юридической экспертизы. Необходимо убедиться, что все документы на участок и строение соответствуют законодательству и требованиям к продаже. Это поможет избежать возможных проблем и непредвиденных ситуаций в процессе...
2023-06-26-11-10-32
В течение многих веков дерево служило основным материалом для изготовления лестниц благодаря своей природной красоте и уникальным свойствам.
2023-06-05-10-58-11
Если в гараже, сарае или другом помещении планируется оборудовать мастерскую, для выполнения различных работ с деревом или металлом специалисты рекомендуют обзавестись верстаком. Как правило, верстак занимает центральное место в интерьере...

В Хабаровске полным ходом идет работа по очистке кровель от сосулек. Этим занимаются дворники и промышленные альпинисты. Специалисты трудятся в соответствии с заявками в управляющие компании. С наступлением оттепели, отмечают профессионалы, работы станет гораздо больше. Первоочередное внимание – домам...

Нержавеющие материалы активно применяются в отраслях промышленности и строительства. Какими же преимуществами обладает «нержавейка» и где её можно заказать?

Выбор цвета напольного покрытия довольно серьёзный вопрос, ведь стены легче покрасить или поклеить обои, а для замены пола необходимо намного больше усилий и финансовых трат. Пол является основой всей комнаты и всегда привлекает много внимания. Существуют секреты и детали, которые помогут облегчить...

Эксперты в области IT со всего света пророчат нам счастливое будущее, полное удобств – спасибо скажем бесконечному числу автоматизированных процессов. Биометрия, которая избавит нас от необходимости запоминать десятки паролей, тоже входит в список комфортабельных решений ближайших лет. Но так ли она...

Существует немало способов создания сквозных отверстий в стене из кирпича или бетона. Организовать дверной проём быстро и эффективно можно методом алмазной резки, которым активно пользуются квалифицированные мастера по всему...