Недвижимость: еще темы
МЫ, ИРКУТЯНЕ
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ

Новый спортобъект в Ново-Ленино: готовится техзадание

По инф. Телеинформа   
30.03.2017

Власти Иркутска оформляют землю в микрорайоне Ново-Ленино, где планируется построить тренировочный комплекс с искусственным льдом. Параллельно идет подготовка к формированию техзадания для разработки проектно-сметной документации объекта.

Напомним, тема о строительстве в регионах ФОКов с ледовыми аренами появилась на федеральном уровне в начале этого года. Минспорта РФ тогда рекомендовало российским регионам в качестве типового взять проект двухэтажной ледовой арены в подмосковном Ступино. Объект размером 40 на 80 метров пропускной способностью 50 человек в смену и трибунами на 250 зрителей оценивался в 150 миллионов рублей. В этом, к слову, крылась правовая коллизия: в ФЦП развития физкультуры и спорта на 2016-2020 годы стоимость таких объектов ограничена 100 миллионами рублей.

Как пояснил депутатам 29 марта главный архитектор города Сергей Александров, генпроектировщик в Ступино не рекомендовал свой проект для реализации в Иркутской области. К тому же, остается вопрос и об его высокой стоимости.

«Площадка в Ленинском округе Иркутска (в районе 20-го Советского переулка и улицы Баумана) – в приоритете, там плотная жилая застройка и решен вопрос транспортной доступности. При майской корректировке бюджета города без увеличения общей стоимости объекта будет предусмотрено 5 миллионов рублей на ПСД. После торгов за счет экономии сумму планируется уменьшить. В рамках проектирования крытой ледовой арены планируется учитывать застройку всего квартала с парковками и другими объектами, рассматривать территорию комплексно», – пояснил Сергей Александров.

Кроме того, он напомнил, что для строительства объектов физкультуры и спорта существует еще пять площадок. Одна из них на неразграниченной земле в микрорайоне Топкинский.

«Проект планировки территории утвержден, проект межевания будет готов – как и для Ленинского округа – до конца апреля. В Топкинском планируется построить «сухой» ФОК, без ледовой арены», – пояснил главный архитектор города.

Также есть участок на улице Ленская, где параметры позволяют возвести рядом со школой спортивный центр, может быть, с искусственным льдом. Имеется и около 3 гектаров земли на улице Томсона, то там низкая плотность населения и трудности с подключением к сетям (нужно будет тянуть около одного километра сетей).

Сергей Александров назвал наряду с этим участок рядом со школой №55 в Пади Долгая между Университетским и Первомайским и землю в районе Тёплых озер (сейчас участок там предоставлен в аренду, но в будущем там планируется развивать рекреационную зону).

По инф. Телеинформа

недвижимость за рубежом

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:

 
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске
ВПЕРЕДСМОТРЯЩИЙ

Первым шагом при продаже участка с незарегистрированным домом является проведение юридической экспертизы. Необходимо убедиться, что все документы на участок и строение соответствуют законодательству и требованиям к продаже. Это поможет избежать возможных проблем и непредвиденных ситуаций в процессе...
2023-06-26-11-10-32
В течение многих веков дерево служило основным материалом для изготовления лестниц благодаря своей природной красоте и уникальным свойствам.
2023-06-05-10-58-11
Если в гараже, сарае или другом помещении планируется оборудовать мастерскую, для выполнения различных работ с деревом или металлом специалисты рекомендуют обзавестись верстаком. Как правило, верстак занимает центральное место в интерьере...

В Хабаровске полным ходом идет работа по очистке кровель от сосулек. Этим занимаются дворники и промышленные альпинисты. Специалисты трудятся в соответствии с заявками в управляющие компании. С наступлением оттепели, отмечают профессионалы, работы станет гораздо больше. Первоочередное внимание – домам...

Нержавеющие материалы активно применяются в отраслях промышленности и строительства. Какими же преимуществами обладает «нержавейка» и где её можно заказать?

Выбор цвета напольного покрытия довольно серьёзный вопрос, ведь стены легче покрасить или поклеить обои, а для замены пола необходимо намного больше усилий и финансовых трат. Пол является основой всей комнаты и всегда привлекает много внимания. Существуют секреты и детали, которые помогут облегчить...

Эксперты в области IT со всего света пророчат нам счастливое будущее, полное удобств – спасибо скажем бесконечному числу автоматизированных процессов. Биометрия, которая избавит нас от необходимости запоминать десятки паролей, тоже входит в список комфортабельных решений ближайших лет. Но так ли она...

Существует немало способов создания сквозных отверстий в стене из кирпича или бетона. Организовать дверной проём быстро и эффективно можно методом алмазной резки, которым активно пользуются квалифицированные мастера по всему...