Недвижимость: еще темы
МЫ, ИРКУТЯНЕ
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ

На жилищном рынке Иркутской области появятся сертификаты погорельцев из Бубновки

По инф. Телеинформа   
11.07.2017

В Киренске 12 июля начнется вручение сертификатов на единовременную денежную выплату для приобретения жилья погорельцам из поселка Бубновка. Напомним, люди лишились крова во время природных пожаров в апреле 2017 года.

Как сообщает пресс-служба регправительства, о вручении сертификатов заявил исполняющий обязанности председателя правительства Иркутской области Руслан Болотов на заседании областной КЧС. Руководил совещанием в режиме видеоконференцсвязи начальник Сибирского регионального центра МЧС Сергей Диденко.

Как пояснила заместитель министра социального развития региона Светлана Иевлева, выплаты будут предоставлены гражданам, постоянно проживающим на территории Иркутской области, при условии, что утраченное жилое помещение на день введения режима чрезвычайной ситуации располагалось в границах зоны чрезвычайной ситуации (поселке Бубновка Киренского района, деревне Вершина Аларского района, муниципальном образовании «Заларинский район», Большерастягаевском участке Зиминского района и в городе Черемхово).

- Чтобы определить пожелания по месту дальнейшего проживания, был проведен опрос населения, пострадавшего во время пожара в поселке Бубновка. Гражданам было предложено 450 свободных помещений на территории субъекта. Большая часть людей захотела переселиться во вторичный жилищный фонд либо в тех территориях, где они проживают, либо в тех, которые были предложены. Был проведен мониторинг, и каждый житель подтвердил свой выбор документально, - подчеркнул Руслан Болотов.

В связи с этим губернатором Иркутской области Сергеем Левченко принято решение о предоставлении выплат за счет средств областного бюджета. Соответственно внесены изменения в бюджет Иркутской области на 51,91 млн. рублей в пределах, которых уже оформлены 32 свидетельства на предоставление ЕДВ (с учетом членов семьи – на 67 человек). А также 200 млн рублей перераспределены по линии министерства строительства, жилищного хозяйства для получения единовременных денежных выплат погорельцами на приобретение жилья.

Светлана Иевлева отметила, что единовременная денежная выплата предоставляется при условии, что утраченное жилое помещение являлось для гражданина единственным местом жительства, и у него в собственности отсутствует другое жилье, пригодное для проживания. Расчет размера единовременной денежной выплаты производится исходя из норматива общей площади жилого помещения и стоимости 1 кв. м общей площади жилого помещения. Приобретать жилье можно только на территории Иркутской области.

- За период с 30 июня до 7 июля 2017 года территориальными управлениями социальной защиты населения от граждан принято 90 заявлений на 90 семей, общим составом семей на 196 чел. на сумму 149,84 млн. рублей (61,2% от общего числа пострадавших). Для удобства граждан в Киренском районе организованы три пункта приема документов, в том числе в поселке Бубновка, а также в Иркутске и Ангарске, - ссылается пресс-служба регправительства на замминистра.

По инф. Телеинформа

недвижимость за рубежом

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:

 
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске
ВПЕРЕДСМОТРЯЩИЙ

Первым шагом при продаже участка с незарегистрированным домом является проведение юридической экспертизы. Необходимо убедиться, что все документы на участок и строение соответствуют законодательству и требованиям к продаже. Это поможет избежать возможных проблем и непредвиденных ситуаций в процессе...
2023-06-26-11-10-32
В течение многих веков дерево служило основным материалом для изготовления лестниц благодаря своей природной красоте и уникальным свойствам.
2023-06-05-10-58-11
Если в гараже, сарае или другом помещении планируется оборудовать мастерскую, для выполнения различных работ с деревом или металлом специалисты рекомендуют обзавестись верстаком. Как правило, верстак занимает центральное место в интерьере...

В Хабаровске полным ходом идет работа по очистке кровель от сосулек. Этим занимаются дворники и промышленные альпинисты. Специалисты трудятся в соответствии с заявками в управляющие компании. С наступлением оттепели, отмечают профессионалы, работы станет гораздо больше. Первоочередное внимание – домам...

Нержавеющие материалы активно применяются в отраслях промышленности и строительства. Какими же преимуществами обладает «нержавейка» и где её можно заказать?

Выбор цвета напольного покрытия довольно серьёзный вопрос, ведь стены легче покрасить или поклеить обои, а для замены пола необходимо намного больше усилий и финансовых трат. Пол является основой всей комнаты и всегда привлекает много внимания. Существуют секреты и детали, которые помогут облегчить...

Эксперты в области IT со всего света пророчат нам счастливое будущее, полное удобств – спасибо скажем бесконечному числу автоматизированных процессов. Биометрия, которая избавит нас от необходимости запоминать десятки паролей, тоже входит в список комфортабельных решений ближайших лет. Но так ли она...

Существует немало способов создания сквозных отверстий в стене из кирпича или бетона. Организовать дверной проём быстро и эффективно можно методом алмазной резки, которым активно пользуются квалифицированные мастера по всему...