Недвижимость: еще темы
МЫ, ИРКУТЯНЕ
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ

На новую школу в Китое найдут средства в бюджете области

03.07.2014

Строительство школы в микрорайоне Китой в Ангарске будет включено в государственную программу «Развитие образования в Иркутской области» на 2016 – 2017 годы. Об этом, как передает пресс-служба губернатора и правительства Иркутской области, сообщил накануне глава региона Сергей Ерощенко на встрече с жителями микрорайона. Встреча состоялась в общественной приемной губернатора.

– Организация приемной – вынужденная мера, – отметил он, добавив, что из-за бездействия местной власти Ангарск начинает отставать в своем развитии. – Приемные создаются в муниципалитетах, чтобы люди могли обратиться с любыми вопросами и предложениями.

Напомним, первая в регионе общественная приемная губернатора Иркутской области открылась в Ангарске 24 июня 2014 года. При первом приеме поступило несколько обращений от жителей микрорайона Китой. В рамках рабочей поездки в Ангарск губернатор побывал в микрорайоне и провел личную встречу с жителями, которые обратились к Сергею Ерощенко с вопросом о необходимости строительства нового здания школы.

Существующая школа № 11 построена в 1964 году и рассчитана на 250 мест, в то время как фактически в ней учатся в две смены 447 ребят. Начальные классы располагаются в помещении детского сада. В здании нет спортзала, столовой и даже лицензированного медицинского кабинета из-за отсутствия необходимых площадей.

Глава региона поручил администрации Ангарского района в 2015 году разработать ПСД на строительство нового здания, администрации города Ангарска обеспечить выделение земельного участка под строительство школы. Министерство строительства, дорожного хозяйства Иркутской области совместно с министерством образования Иркутской области должны решить вопрос о включении строительства образовательного учреждения в государственную программу «Развитие образования в Иркутской области» на 2016 – 2017 г.г.

Кроме того, на встрече поднимался вопрос о выделении автобусов для транспортировки учеников в школу. Жители отметили, что микрорайон Китой расположен вдоль реки, расстояние между началом поселка, где расположена школа, и окраинами – до 5 км, ученики школы вынуждены преодолевать это расстояние пешком. Собственного автобуса школа не имеет, но очень в нем нуждается. губернатор поручил решить вопрос муниципальному образованию совместно с министерством образования Иркутской области.

– В последнее время проблема с обеспечением школьными автобусами очень просто решается на всей территории региона. За последние три года из областного и федерального бюджета на эти цели было выделено более 397 млн рублей и приобретено 323 школьных автобуса, – подчеркнул губернатор.

Обсуждая вопрос жителей Китоя о необходимости завершения реконструкции ДК «Лесник», как единственного очага культуры микрорайона Китой, глава региона поручил рассмотреть возможность проведения ремонта в рамках частно-государственного партнерства. Министр культуры и архивов Иркутской области Виталий Барышников пояснил, что Дом культуры закрыт с 2010 года до устранения нарушений правил пожарной безопасности и проведения ремонтных работ. В 2012 году были выполнены ремонт системы водопровода и канализации, индивидуального теплового узла и системы отопления. В 2013 году по проекту «Народные инициативы» из областного бюджета было выделено 7 млн. рублей, которые были потрачены на ремонт кровли, замену оконных и дверных блоков, замену витражей, установку приборов учета тепловой энергии. Всего за счет средству областного и муниципального бюджетов выполнены работы на сумму 7,7 млн. рублей. В 2014 году ведется ремонт силового электрооборудования, наружных сетей водопровода и канализации, частичная замена витражей. Стоимость работ составляет 9,8 млн. рублей.

Кроме того, на встрече был решен вопрос о создании на территории микрорайона филиала МФЦ города Ангарска. Глава региона согласился, что из-за территориальной отдаленности и большой численности населения Китоя для обеспечения доступности граждан к получению государственных и муниципальных услуг назрела необходимость организации в микрорайоне дополнительного офиса МФЦ. Министерству экономического развития Иркутской области во взаимодействии с администрацией города Ангарска Сергей Ерощенко поручил провести работу по подбору помещения. Также губернатор поручил в соответствии с обращениями населения, сделать работу МФЦ города Ангарска более мобильной и удобной для посещения работающих людей.

– Я благодарен жителям, которые болеют за свои поселки. Вся социальная инфраструктура должна быть в шаговой доступности, тогда люди будут жить и оставаться. Власть не должна отставать, чтобы обеспечивать людей комфортной средой, – подчеркнул губернатор.

На сегодня численность населения Китоя составляет 5100 человек. В микрорайоне 11 многоквартирных домов, а остальное – частный сектор, в основном, деревянного строения. На территории работает одна школа – СОШ №11, детский сад на 12 групп, в четырех из которых размещается начальная школа. Поселок динамично разрастается, в связи с невысокими ценами на жилье и статусом Китоя как городского микрорайона. В генплане города Ангарска территория микрорайона определена под индивидуальное жилищное строительство, что дает перспективу его дальнейшего развития.

По инф. "Телеинформа"

 
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске
ВПЕРЕДСМОТРЯЩИЙ

Первым шагом при продаже участка с незарегистрированным домом является проведение юридической экспертизы. Необходимо убедиться, что все документы на участок и строение соответствуют законодательству и требованиям к продаже. Это поможет избежать возможных проблем и непредвиденных ситуаций в процессе...
2023-06-26-11-10-32
В течение многих веков дерево служило основным материалом для изготовления лестниц благодаря своей природной красоте и уникальным свойствам.
2023-06-05-10-58-11
Если в гараже, сарае или другом помещении планируется оборудовать мастерскую, для выполнения различных работ с деревом или металлом специалисты рекомендуют обзавестись верстаком. Как правило, верстак занимает центральное место в интерьере...

В Хабаровске полным ходом идет работа по очистке кровель от сосулек. Этим занимаются дворники и промышленные альпинисты. Специалисты трудятся в соответствии с заявками в управляющие компании. С наступлением оттепели, отмечают профессионалы, работы станет гораздо больше. Первоочередное внимание – домам...

Нержавеющие материалы активно применяются в отраслях промышленности и строительства. Какими же преимуществами обладает «нержавейка» и где её можно заказать?

Выбор цвета напольного покрытия довольно серьёзный вопрос, ведь стены легче покрасить или поклеить обои, а для замены пола необходимо намного больше усилий и финансовых трат. Пол является основой всей комнаты и всегда привлекает много внимания. Существуют секреты и детали, которые помогут облегчить...

Эксперты в области IT со всего света пророчат нам счастливое будущее, полное удобств – спасибо скажем бесконечному числу автоматизированных процессов. Биометрия, которая избавит нас от необходимости запоминать десятки паролей, тоже входит в список комфортабельных решений ближайших лет. Но так ли она...

Существует немало способов создания сквозных отверстий в стене из кирпича или бетона. Организовать дверной проём быстро и эффективно можно методом алмазной резки, которым активно пользуются квалифицированные мастера по всему...